Экспертиза / Financial One

«С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка»

«С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка» Фото: youtube.com
4462

Про рынок нефти, динамику рубля и доллара, а также многое другое рассказал Fomag.ru Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

Про нефть

Если говорить про ценовой уровень нефти, мы вернулись на доковидные значения. Примерно на таких же уровнях стоимость находилась где-то с марта прошлого года. Такой динамики добилась ОПЕК+. Ей приходилось постоянно компенсировать рост добычи, который шел со стороны США и других стран вне соглашения, за счет потери доли рынка.

В марте началась ценовая война на рынке нефти между Россией и Саудовской Аравией. Ситуация заключалась в том, что страны взяли на себя большие обязательства по сокращению добычи, она не росла в этих странах достаточно долго, в отличие от США. Для того, чтобы компенсировать изменение потребления, которое произошло из-за закрытия Китая и перспективы закрытия других страны, стало ясно, что нужно принимать какие-то меры.

Что мы видим сейчас – цены на нефть снова достаточно высокие, стран в ОПЕК+ тоже достаточно много, добыча в США пока что не растет, но зато есть буровая активность. На данный момент ОПЕК+ стоит перед решением по поводу того, что делать дальше: пытаться сохранять долю рынка или обеспечивать стабильные цены на нефть.

Здесь могут быть два сценария развития событий: стабильные, но более низкие цены на нефть, либо более высокие цены на нефть в краткосрочной перспективе, потеря доли рынка и риск снижения стоимости в будущем. Сложно сказать, какая политика будет выбрана.

Очевидно, что экономика восстанавливается, баланс спрос/предложение достигнут. Поэтому, если будут какие-то ошибки в части несоответствия роста предложения росту спроса, цены будут сильно расти. Нефть по $70-80 – это вполне вероятный сценарий. Нижняя планка – это $30 за баррель.

Про рубль и доллар

Мы вошли в ситуацию, когда рубль и нефть стали жить своей жизнью. Был период в начале прошлого года, когда были сильные движения и там, и там. У нас работает бюджетное правило, его никто не отменял. Поэтому все небольшие колебания так или иначе будут нивелироваться за счет изменения объемов интервенции.

Курс рубля будет в значительной мере зависеть от макроэкономики и санкционной риторики, но даже потенциальные санкции не смогут нанести реального ущерба экономике. Речь идет больше о фобиях, чем о реальных рисках.

Российский рынок так устроен, что на негативные новости он реагирует гораздо более серьезно, чем на позитивные. Из года в год можно слышать, что политические риски растут, но на самом деле они находятся на одном и том же уровне. Сейчас они даже немного ниже, из-за пандемии правительства склонны больше заниматься своими проблемами, чем лезть в дела других государств.

Российская экономика оказалась хорошо подготовлена к кризису. Мы прошли через него лучше, чем другие страны, и сохранили больше ресурсов для стимулирования экономики. С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка.

«На рынке нет пузыря, но он торгуется выше средних исторических значений»

Про текущее положение и перспективы развития как глобальных рынков, так и российского фондового рынка рассказал журналистам Эдуард Харин, профессиональный управляющий УК «Альфа-капитал».

Как обстоят дела на глобальных рынках

На всем протяжении кризиса ФРС предпринимала абсолютно правильные действия. Когда доходность казначейских облигаций начала падать, стало понятно, что что-то не так. Поэтому американский регулятор начала способствовать подъему ликвидности, в связи с чем мы и увидели рост.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    35

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    32

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    83

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    59

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    64

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more