Экспертиза / Financial One

«С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка»

«С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка» Фото: youtube.com
4803

Про рынок нефти, динамику рубля и доллара, а также многое другое рассказал Fomag.ru Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

Про нефть

Если говорить про ценовой уровень нефти, мы вернулись на доковидные значения. Примерно на таких же уровнях стоимость находилась где-то с марта прошлого года. Такой динамики добилась ОПЕК+. Ей приходилось постоянно компенсировать рост добычи, который шел со стороны США и других стран вне соглашения, за счет потери доли рынка.

В марте началась ценовая война на рынке нефти между Россией и Саудовской Аравией. Ситуация заключалась в том, что страны взяли на себя большие обязательства по сокращению добычи, она не росла в этих странах достаточно долго, в отличие от США. Для того, чтобы компенсировать изменение потребления, которое произошло из-за закрытия Китая и перспективы закрытия других страны, стало ясно, что нужно принимать какие-то меры.

Что мы видим сейчас – цены на нефть снова достаточно высокие, стран в ОПЕК+ тоже достаточно много, добыча в США пока что не растет, но зато есть буровая активность. На данный момент ОПЕК+ стоит перед решением по поводу того, что делать дальше: пытаться сохранять долю рынка или обеспечивать стабильные цены на нефть.

Здесь могут быть два сценария развития событий: стабильные, но более низкие цены на нефть, либо более высокие цены на нефть в краткосрочной перспективе, потеря доли рынка и риск снижения стоимости в будущем. Сложно сказать, какая политика будет выбрана.

Очевидно, что экономика восстанавливается, баланс спрос/предложение достигнут. Поэтому, если будут какие-то ошибки в части несоответствия роста предложения росту спроса, цены будут сильно расти. Нефть по $70-80 – это вполне вероятный сценарий. Нижняя планка – это $30 за баррель.

Про рубль и доллар

Мы вошли в ситуацию, когда рубль и нефть стали жить своей жизнью. Был период в начале прошлого года, когда были сильные движения и там, и там. У нас работает бюджетное правило, его никто не отменял. Поэтому все небольшие колебания так или иначе будут нивелироваться за счет изменения объемов интервенции.

Курс рубля будет в значительной мере зависеть от макроэкономики и санкционной риторики, но даже потенциальные санкции не смогут нанести реального ущерба экономике. Речь идет больше о фобиях, чем о реальных рисках.

Российский рынок так устроен, что на негативные новости он реагирует гораздо более серьезно, чем на позитивные. Из года в год можно слышать, что политические риски растут, но на самом деле они находятся на одном и том же уровне. Сейчас они даже немного ниже, из-за пандемии правительства склонны больше заниматься своими проблемами, чем лезть в дела других государств.

Российская экономика оказалась хорошо подготовлена к кризису. Мы прошли через него лучше, чем другие страны, и сохранили больше ресурсов для стимулирования экономики. С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка.

«На рынке нет пузыря, но он торгуется выше средних исторических значений»

Про текущее положение и перспективы развития как глобальных рынков, так и российского фондового рынка рассказал журналистам Эдуард Харин, профессиональный управляющий УК «Альфа-капитал».

Как обстоят дела на глобальных рынках

На всем протяжении кризиса ФРС предпринимала абсолютно правильные действия. Когда доходность казначейских облигаций начала падать, стало понятно, что что-то не так. Поэтому американский регулятор начала способствовать подъему ликвидности, в связи с чем мы и увидели рост.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    445

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    444

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    469

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    431

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    479

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more