Экспертиза / Financial One

«С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка»

«С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка» Фото: youtube.com
4908

Про рынок нефти, динамику рубля и доллара, а также многое другое рассказал Fomag.ru Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

Про нефть

Если говорить про ценовой уровень нефти, мы вернулись на доковидные значения. Примерно на таких же уровнях стоимость находилась где-то с марта прошлого года. Такой динамики добилась ОПЕК+. Ей приходилось постоянно компенсировать рост добычи, который шел со стороны США и других стран вне соглашения, за счет потери доли рынка.

В марте началась ценовая война на рынке нефти между Россией и Саудовской Аравией. Ситуация заключалась в том, что страны взяли на себя большие обязательства по сокращению добычи, она не росла в этих странах достаточно долго, в отличие от США. Для того, чтобы компенсировать изменение потребления, которое произошло из-за закрытия Китая и перспективы закрытия других страны, стало ясно, что нужно принимать какие-то меры.

Что мы видим сейчас – цены на нефть снова достаточно высокие, стран в ОПЕК+ тоже достаточно много, добыча в США пока что не растет, но зато есть буровая активность. На данный момент ОПЕК+ стоит перед решением по поводу того, что делать дальше: пытаться сохранять долю рынка или обеспечивать стабильные цены на нефть.

Здесь могут быть два сценария развития событий: стабильные, но более низкие цены на нефть, либо более высокие цены на нефть в краткосрочной перспективе, потеря доли рынка и риск снижения стоимости в будущем. Сложно сказать, какая политика будет выбрана.

Очевидно, что экономика восстанавливается, баланс спрос/предложение достигнут. Поэтому, если будут какие-то ошибки в части несоответствия роста предложения росту спроса, цены будут сильно расти. Нефть по $70-80 – это вполне вероятный сценарий. Нижняя планка – это $30 за баррель.

Про рубль и доллар

Мы вошли в ситуацию, когда рубль и нефть стали жить своей жизнью. Был период в начале прошлого года, когда были сильные движения и там, и там. У нас работает бюджетное правило, его никто не отменял. Поэтому все небольшие колебания так или иначе будут нивелироваться за счет изменения объемов интервенции.

Курс рубля будет в значительной мере зависеть от макроэкономики и санкционной риторики, но даже потенциальные санкции не смогут нанести реального ущерба экономике. Речь идет больше о фобиях, чем о реальных рисках.

Российский рынок так устроен, что на негативные новости он реагирует гораздо более серьезно, чем на позитивные. Из года в год можно слышать, что политические риски растут, но на самом деле они находятся на одном и том же уровне. Сейчас они даже немного ниже, из-за пандемии правительства склонны больше заниматься своими проблемами, чем лезть в дела других государств.

Российская экономика оказалась хорошо подготовлена к кризису. Мы прошли через него лучше, чем другие страны, и сохранили больше ресурсов для стимулирования экономики. С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка.

«На рынке нет пузыря, но он торгуется выше средних исторических значений»

Про текущее положение и перспективы развития как глобальных рынков, так и российского фондового рынка рассказал журналистам Эдуард Харин, профессиональный управляющий УК «Альфа-капитал».

Как обстоят дела на глобальных рынках

На всем протяжении кризиса ФРС предпринимала абсолютно правильные действия. Когда доходность казначейских облигаций начала падать, стало понятно, что что-то не так. Поэтому американский регулятор начала способствовать подъему ликвидности, в связи с чем мы и увидели рост.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    19

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    90

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    122

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more

  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    122

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    161

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more