Экспертиза / Financial One

С чем связаны проблемы Alibaba

С чем связаны проблемы Alibaba
6668

Рынки США: снижение цен на commodities отвлекло инвесторов от инфляции.

В четверг американский рынок восстанавливался на фоне коррекции цен на commodities, которая смягчила опасения инвесторов по поводу роста инфляции.  За неделю индексы США потеряли от 3% до 4,5%. Худший performance показали акции высокотехнологичных компаний. Опасения инвесторов, связанные с ростом инфляции, оказывали существенное давление на активы несмотря на заявления представителей Федрезерва о том, что ускорение инфляции является сезонным исключительным движением. Вчера один из руководителей ФРС Кристофер Воллер заявил о том, что следует обратить внимание на статистику за несколько месяцев и только потом оценивать эффект восстановления экономики на уровень цен.

Dynatrace предоставила умеренно позитивные финансовые результаты по итогам 4 квартала 2021 года. Выручка ($196,5 млн против $191,8 млн консенсуса) и чистая прибыль на акцию ($0,15 против $0,14 консенсуса) умеренно превысили ожидания аналитиков. По итогам фискального 2021 года выручка компании показала ускорение темпов роста до 29% г/г против 27% годом ранее. Ускорение темпов роста выручки было обеспечено за счет роста количества клиентов, дальнейшего перехода клиентов на решения Dynatrace, основанных на модели подписки и расширения продаж в рамках текущей базы клиентов (net retention rate 120%). 

По итогам года доля сегмента «Подписки» возросла до 93% от совокупной выручки против 89% годом ранее. Показатель ARR (возобновляемая выручка в годовом выражении) составил $774 млн (+35% год к году). Операционная маржа (GAAP) компании по итогам года впервые с 2017 года вышла в положительную зону и составила 13%. Операционная маржа (Non-GAAP), скорректированная на неденежные статьи (компенсационные выплаты сотрудникам акциями) составила рекордные 29,4%.

Менеджмент предоставил прогноз на фискальный 2022 год. Выручка ожидается на уровне $885-900 млн (+26-28% год к году) при ухудшении операционной маржи (Non-GAAP) до 23,5% на фоне роста расходов на маркетинг (сокращенных в прошедшем году на фоне пандемии) и R&D.

Мы оцениваем это умеренно-позитивно. Финансовые результаты указывают на успешность стратегии компании по изменению модели продаж. Напомним, в 2016 году Dynatrace приступила к процессу перехода модели продаж с лицензий на подписку. По итогам фискального 2021 года выручка от сегмента «Подсписки» составила 93% от совокупной выручки, в то время как доля продаж лицензий снизилась до 0,2%. Высокие темпы роста ARR (+35% год к году) отражают сохранение повышенного спроса на услуги компании. Кроме того, необходимо отметить, что высокие темпы роста ARR наблюдались как на фоне роста количества клиентов, так и роста средней выручки на клиента. Рост средней выручки на клиента (+10% год к году) указывает на расширение использования услуг текущими клиентами Dynatrace (кросселинг дополнительных модулей платформы).

Может быть интересно: «Сбер», «Тинькофф» или ВТБ – какие акции выбрать

Alibaba Group Holding Limited опубликовала результаты за квартал, закончившийся 31 марта 2021 года, а также за 2021 финансовый год. Из-за рекордного штрафа в 18,2 млрд юаней ($2,8 млрд) корпорация показала чистый убыток в 5,5 млрд юаней ($836 млн), без учета единовременного события в виде штрафа компания бы отразила бы прибыль в 12,7 млрд юаней (+297% год к году и -84% квартал к кварталу). Убыток на одну акцию достиг 0,25 юаней или $0,04, в то же самое время разводненный убыток на одну депозитарную расписку – $0,3.

Выручка за квартал составила 187 млрд юаней или $28,6 млрд (+64% год к году, -15% квартал к кварталу), операционная рентабельность по GAAP из-за рекордного штрафа снизилась до -4% (прошлый год: 6%, прошлый квартал: 22%), без учета штрафа рентабельность была бы около 6%. Без консолидации сети гипермаркетов Sun Art выручка выросла бы на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 160 млрд юаней ($24,4 млрд). Годовое количество активных покупателей на торговых площадках в Китае составило 811 миллионов за двенадцать месяцев, закончившихся 31 марта 2021 года, что представляет собой квартальный чистый рост в 32 миллиона. Международный коммерческий розничный бизнес (в основном Lazada и AliExpress) также показал активный рост и достиг примерно 240 млн активных покупателей. Исходя из такой динамики цель компании достичь 2 млрд покупателей к 2036 году выглядит вполне выполнимой.

Компания опубликовала прогноз на 2022 финансовый год, исходя из которого выручка Alibaba достигнет более 930 млрд юаней (+29% год к году) или $144 млрд. Для сравнения у американских гигантов розничной торговли, таких как Amazon выручка за 2020 год была $386 млрд, у Walmart – $555 млрд. У китайского конкурента Alibaba – компании JD.com выручка за 2020 год – $114 млрд, в то время как у Alibabа за аналогичный период выручка была $109 млрд.

По нашим оценкам, это умеренно позитивная новость. Компания показала достойный рост в основном бизнесе, и облачный сегмент стал прибыльным, по крайней мере в части EBITA – операционной прибыли к которой прибавлена амортизация нематериальных активов и расходы от выплат акциями. На данный момент на акции компании оказывают давление проблемы с размещением Ant Group (Alibaba владеет 33%), а также регуляторные риски. Инвесторы сомневаются, сможет ли Alibaba поддерживать феноменальный рост в своих бизнесах, поскольку Пекин усиливает контроль над китайскими технологическими гигантами, особенно в сфере онлайн-торговли. При этом мы не считаем, что целью регуляторов в КНР является «уничтожение» компании – в большой степени проблемы Alibaba связаны с медиа активами, которые являются убыточными, а также с изменением корпоративной структуры Ant Group, которая в перспективе позволит разместить оператора платежной системы Alipay на бирже.

Несмотря на впечатляющее число активных покупателей (811 млн), конкуренты компании также не дремлют: к примеру, у Pinduoduo (PDD) это число составляет 788 млн, и оно, вероятно, будет еще больше, так как Pinduduo пока не опубликовала результаты за 1 квартал 2021 года (ожидаемая дата публикации – третья или четвертая неделя мая), а у JD.com (JD) – почти 472 млн. При этом мы считаем, что в КНР на рынке электронной коммерции складывается классическая олигополия (высокие барьеры для входа и малое число участников) – такая ситуация идеальна как для регуляторов, так как малое число компаний упрощает контроль, так и для самих игроков (ни у кого нет ни цели, ни возможности уничтожить конкурента, поэтому все вместе могут получать сверхприбыли).

Компания Simon Property Group предоставила ежеквартальные финансовые результаты. Выручка год к году снизилась на 8% и составила $1,24 млрд. Средства от операционной активности на акцию (FFO) составили за квартал $2,48, что оказалось лучше прогноза в $2,22. Менеджмент повысил прогноз по FFO на 2021 год до диапазона $9,7-9,8. За квартал компания собрала 95% рентных платежей. Заполняемость арендных площадей компании снизилась год к году на 3,2% в абсолютном значении до 90,8% (на конец 2020 года заполняемость была на уровне 91,3%). Средняя рента за квадратный фут сократилась на 0,6% год к году и составила $56,07.

По нашим оценкам, в целом результаты за квартал положительные, но нас настораживает несколько нюансов. Во-первых, тренд на снижение заполняемости продолжился, что частично связано с сезонным фактором, но мы видим в качестве основной причины продолжение закрытия магазинов со стороны обанкротившихся ритейлеров. Ранее компания замещала освободившиеся площади за счет открытия на них кинотеатров, фитнес-клубов и фудкортов. На текущий момент эти сферы бизнеса еще не восстановились от пандемии COVID-19, поэтому маловероятно, что они начнут расширяться в ближайшее время. 

Как следствие, компании придется искать замену в других сферах, на что требуется весьма продолжительное время. Второй нюанс - продолжение снижения спреда по арендной плате (разница в ставке по арендным платежам по новым контрактам в сравнении со старыми), которое составило -13,6% год к году. Пока это не критично, так как по заявлению менеджмента, последние заключенные контракты были под ставку $60 за квадратный фут, что является верхней границей диапазона ставок в контрактах, которые закончатся в 2021-2022 годах. 

У компании есть время для улучшения ситуации, но уже в 2023 году нижняя граница арендной ставки будет в районе $60. Если компания не сможет перезаключить старые контракты на более высоких ставках арендной платы, то это станет существенной преградой к росту бизнеса и возвращению цены акций компании на уровни до пре-пандемии.

Джим Крамер: правда о Roblox, инфляции и миллиардерах

Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров, поделился своим мнением о Roblox, инфляции и миллиардерах.

Стоит ли следить за Roblox

Крамер побеседовал с Дэвидом Башуки, основателем и генеральным директором Roblox (RBLX), которая недавно опубликовала свои первые финансовые результаты в качестве публичной компании. Roblox разработала многопользовательскую онлайн-платформу, которая позволяет пользователям создавать игры и играть в созданные другими пользователями игры.

«Акции фирмы взлетели на 21% после выхода отчета, – написал Скотт Ратт из TheStreet в своем обзоре на Mad Money. – Башуки сообщил, что каждый день 43 млн человек заходят на платформу Roblox, чтобы учиться и играть вместе. Вовлеченность пользователей усилилась во время пандемии, но, по словам Башуки, эта тенденция не закончится, когда COVID исчезнет. Люди будут гулять, путешествовать и заниматься спортом, но всегда останется место для игр, развлечений и Roblox».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи