Экспертиза / Financial One

Рынок труда США продолжает ослабевать, несмотря на снижение ставки ФРС. В чем причина?

7047

О текущем состоянии рынка труда США рассказала главный экономист ZipRecruiter Джулия Поллак в интервью Дэвиду Лину.

Судя по официальным данным, уровень безработицы среди гражданских лиц в США снижается и по состоянию на октябрь составляет 4,1%, что ниже пикового значения в 4,3% в июле. Это означает, что за прошедшие несколько месяцев уровень безработицы в стране немного снизился.

Как следует оценивать этот факт? Является ли это началом тенденции к снижению уровня безработицы, что свидетельствует об увеличении числа рабочих мест, сокращении увольнений и в целом о более здоровом состоянии рынка труда?

Многие интерпретировали официальные данные как признак того, что рынок труда восстанавливается после двухлетнего замедления. Однако пока что нет особых доказательств, что это действительно так, говорит Джулия Поллак. Конечно, есть основания ожидать оживление рынка труда: Федеральная резервная система начала снижать ставки, что в конечном итоге должно привести к снижению стоимости заимствований, увеличению инвестиций, найма и общего роста бизнеса. Но пока этого не происходит.

«Мы по-прежнему видим, что рынок труда продолжает замедляться и ослабевать. Темпы роста числа рабочих мест сейчас ниже, чем до пандемии. Кроме того, рост числа рабочих мест очень узко распределен, в основном в правительстве и здравоохранении, в то время как другие сектора растут необычайно медленно», – объясняет Поллак.

По ее словам, в некоторых отраслях по-прежнему наблюдается дефицит кадров, и конца этому не видно. Однако в других отраслях, таких как технологии, маркетинг, PR и многие другие, наоборот, наблюдается избыток талантливых специалистов. Многие уволенные работники с трудом находят новую работу, несмотря на впечатляющие резюме и успешные собеседования.

В большинстве сфер деятельности «синих воротничков» заработная плата растет быстрее инфляции, а в некоторых даже опережает тенденцию, существовавшую до пандемии, говорит Поллак. В отличие от них, в сферах, где работают «белые воротнички», рост заработной платы происходит медленнее инфляции. Снижение реальной заработной платы особенно заметно в таких отраслях, как технологии, информация и журналистика.

Судя по результатам выборов и первоначальному изменению настроений среди работодателей, наибольший импульс получили банковский и финансовый сектор. В этих секторах ожидается снижение жестких финансовых норм и более снисходительное отношение к заключению сделок, включая слияния и поглощения. Такие перспективы способствуют росту цен на акции и оптимизму работодателей, что в ближайшие месяцы может привести к улучшению условий для соискателей работы в этих отраслях.

К числу областей, где работодатели испытывают нервозность и сталкиваются со значительной неопределенностью, относятся розничная торговля и производство. Многие компании в этих секторах зависят от импорта товаров из-за рубежа, особенно из Китая, и обеспокоены тем, что тарифы могут негативно повлиять на структуру их затрат.

Во время первой администрации Дональда Трампа компании часто реагировали на эти опасения, заранее закупая большие объемы товарно-материальных ценностей, неся высокие затраты на хранение и делая значительные ставки на будущий потребительский спрос. По словам Поллак, такой подход, скорее всего, повторится, особенно учитывая опыт компаний, которые сталкивались с колебаниями тарифов: иногда они вводились на несколько месяцев, а затем отменялись, что приводило к непредсказуемым изменениям цен и затрат из месяца в месяц.

Чтобы повысить уровень определенности, компании, располагающие свободными денежными средствами, скорее всего, будут покупать как можно больше товарно-материальных ценностей по выгодным ценам, когда это будет возможно. Однако предприятия, не имеющие достаточных запасов наличности или кредитных линий, окажутся в невыгодном положении. В результате небольшие компании могут особенно сильно пострадать, если их расходы вырастут.

Антон Прокудин о снижении цен на нефть и ослаблении рубля

Как политика Дональда Трампа повлияет на российский рынок, что будет с ценами на нефть и курсом рубля, обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах – инвестиции» Антоном Прокудиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Наиболее важные тезисы, которые произносил Трамп и в рамках предвыборной кампании, и до нее, заключаются в том, что он хочет несколько увеличить расходы и сократить доходную часть американского бюджета за счет снижения налогов. Он также обещал ввести пошлины в отношении ряда импортных товаров, прежде всего китайских.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    196

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    252

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    232

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    280

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more