Экспертиза / Financial One

Рынок США нашел повод для позитива

Рынок США нашел повод для позитива Фото: facebook.com
1522

В четверг, 6 июня, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов.

Вчера инвестиционное сообщество следило за новостями с фронта переговоров между американскими и мексиканскими официальными лицами в надежде на то, что сторонам удастся договориться и избежать введения с 10 июня таможенных пошлин на весь импорт из Мексики в размере 5% с перспективой дальнейшего повышения до 25%. 

Когда появились сообщения о том, что администрация Трампа рассматривает возможность отсрочки введения 5% пошлин, котировки акций на американских площадках закрепились в плюсе.

Тем временем, по итогам состоявшегося заседания Европейского центрального банка стало ясно, что регулятор высказался не настолько по-«голубиному», как ожидали рынки, и это слегка разочаровало игроков в условиях повышенной неопределенности и эскалации внешнеторгового конфликта.

Внешний фон для американской сессии складывался неблагоприятный – европейские и азиатские площадки в большинстве своем показали отрицательную динамику.

Читайте: Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 181,09 пункта или 0,71% до уровня в 25720,66 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 17,34 пункта или 0,61% до отметки 2843,49 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 40,08 пункта или 0,53% и достиг отметки 7615,55 пункта.

В составе индекса голубых фишек в минусе финишировали считанные единицы, а именно Travelers, UnitedHealth, Nike и Merck; прибавили более 1% бумаги Chevron, Exxon Mobil, J&J, Microsoft и др.

Бумаги ритейлера домашнего декора и мебели Kirkland’s рухнули на 50,4% на фоне того, что квартальная выручка компании не дотянула до прогнозов.

Поставщик телекоммуникационного оборудования Ciena взлетел на 26,8% после того, как отчитался за второй фискальный квартал с уверенным превышением прогнозов.

Ритейлер Michaels Companies обвалился на 12,4% на фоне вышедшего квартального отчета, разочаровавшего Уолл-стрит.

Котировки акций фирмы Stitch Fix подскочили на 14,7%, отчитавшись о квартальной прибыли вместо ожидавшегося убытка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    250

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    242

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    229

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    291

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    302

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more