Market Vectors / Financial One

«Рынок M&A скорее жив....»

«Рынок M&A скорее жив....» Фото: facebook.com
7305
Прошел XI Российский M&A конгресс. Это крупнейшее мероприятие, собирающее профессионалов рынка сделок по слиянию и поглощению компаний.

Со стороны государственного регулятора участников поприветствовал Андрей Цыганов, заместитель руководителя, ФАС России: «Рынок M&A скорее жив. Наша практика за прошлый год показывает, что, несмотря на все ограничения и что при сделке было трудно физически ударить по рукам, сделки были. 

Мы ожидали большего сокращения сделок на рассмотрении ФАС. Этого не произошло, сокращение было незначительным, крупные сделки продолжали происходить. В 2021 году мы видим сделки связанные с отложенным спросом. Интерес иностранных инвесторов сохраняется, а это значит, что ФАС будет, чем заняться в 2021 году». 

Обзор глобального рынка M&A представила основатель и управляющий партнер Balayan Group Оксана Балаян: «Спад в количестве сделок M&A не уникальное для России явление, глобальный рынок сократился с 2017 года на 13,5%. В 2020 году лидировали отрасли телекоммуникаций, финансов и потребительского сектора». 

Среди трендов нового времени были выделены: ускоряющаяся цифровизация, выход на рынок среднего и малого бизнеса при повышенном спросе на инновации экосистем в качестве заказчика. Было отмечено увеличение роли государства и не только в России и Китае, но и в США, а также сокращение доли трансграничных сделок. 

Рынок России осветила в своем докладе Ольга Плевако, партнер департамента инвестиций и рынков капитала, «КПМГ Россия». Подобные обзоры компания выпускает более 15 лет, но с развитием рынка M&A, аналитики перешли с ежегодного на ежеквартальный формат. Среди ключевых моментов было выделено, что в 2020 году объем сделок был сопоставим с 2017 года, а в 1 квартале 2021 года оказался выше 1 квартала 2020 года на 22%. 

В 2020 году падение рынка скомпенсировали четыре крупные сделки в нефтегазовом секторе с участием ПАО «Роснефть» и сделка по приобретению компании «ИКС Холдинг» фондом USM Telecom. В 1 квартале 2021 года крупнейшие сделки состоялись в секторе промышленных активов: «Трубная металлургическая компания» приобрела более 85% акций АО «ЧТПЗ», страховая компания «Согаз» приобрела пакет акций ПАО «Сибур». 

Пять российских компаний в 2021 году привлекли средства через размещение акций в США и России. Крупнейшее размещение провела группа Fix Price. Количество сделок по покупке иностранными инвесторами российских активов сократилось на 34%.

Alphabet, Tesla, Virgin Galactic – что важного в отчетах

Про текущий сезон отчетности и интересные для наблюдения компании рассказал Fomag.ru Игорь Додонов, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про Alphabet, для компании квартал оказался крайне успешным. Это частично связано с низкой базой прошлого года, когда разразилась пандемия коронавируса в Штатах и по всему миру и начался карантин. Это резко привело к снижению потребительской и деловой активности, резко снизилась рекламная активность, поэтому результаты у Google тогда были не очень хорошими.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: итоги заседания Политбюро ЦК КПК, NVIDIA, Broadcom, Paramount Skydance
    Аналитики Банка Синара 09.12.2025 15:53
    25

    В понедельник акции американских компаний пошли вниз на фоне обострения борьбы за поглощение в Голливуде и ожидания решения ФРС по ставке. Индекс Nasdaq опустился на 0,1%, S&P 500 — на 0,3%, Dow Jones — на 0,4%. more

  • Акции Роснефти остаются в плену нисходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.12.2025 15:27
    66

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления главным образом геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,35%, до 2714,60 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,35%, до 1106,73 пункта.more

  • Актуализация оценки: Сегежа Групп — рентабельность на минимуме
    Александр Гайда, аналитик Банка Синара 09.12.2025 15:04
    83

    Мы снижаем целевую цену по акциям Сегежа Групп с 1,2 руб. до 0,9 руб. за штуку, сохраняя рейтинг «Продавать». Компания показала слабые результаты за 3К25, и, несмотря на дополнительную эмиссию и сокращение процентных расходов примерно вдвое, ее долговая нагрузка остается высокой. На фоне не лучшей рыночной конъюнктуры меры поддержки отрасли и компании со стороны государства выглядят недостаточными.more

  • Рынок топлива возвращается к идее интервенционного фонда
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 14:39
    104

    Бензиновый кризис начала 2025 года показал, что проблема на рынке топлива связана не с мощностями переработки, а с ограничениями логистики. Сложилась ситуация, когда даже при стабильной добыче и работе НПЗ рынок оказался не защищен от перебоев.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители развернулись вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.12.2025 14:18
    108

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -1,98%. Укрепление доллара в понедельник подорвало цены на нефть. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки.more