Экспертиза / Financial One

Рынок будет искать возможности для разворота

Рынок будет искать возможности для разворота
1532

Миновали важные заседания центральных банков, на которых были изменены ставки. Поэтому значение макроэкономических данных для валютных торгов снижается. Тем не менее статистика показывает состояние экономической среды, в которой компании могут рассчитывать на улучшение финансовых показателей или готовиться к более сложным временам. Соответственно, можно рассчитывать на реакцию рынков акций.

В понедельник Япония опубликует цифры по торговому балансу. Однако на азиатском отрезке внимание инвесторов будет обращено на китайские данные по ценам на недвижимость. Китайские власти оказались в ловушке. С одной стороны, весьма активный рост цен на жилье раздувает «пузырь», а с другой – все новые и новые ограничения могут негативно сказаться на темпах экономического развития. В России выйдет статистика по ценам производителей. Пройдут собрания акционеров ТГК-1 и «Ростелекома».

Резервный банк Австралии опубликует протокол крайнего заседания во вторник. Учитывая довольно серьезные изменения в политике других регуляторов, можно ожидать, что австралийцы также могли обсуждать изменение ставки. В Китае опубликуют индекс опережающих экономических индикаторов от Conference Board. В Германии выйдут цифры по ценам производителей. Далее в России инвесторы смогут ознакомиться с пакетом статистики по безработице, доходам населения и розничным продажам. Возможно, что показатель розничной торговли продолжит улучшаться, как это демонстрируют продажи автомобилей и ипотечное кредитование. «Северсталь», ТМК, «Интер РАО», ОГК-2, «Полюс», «МРСК Урала» и ЛСР закроют реестры на получение дивидендов. Пройдут ГОСА «Уралкалия» и Evraz.

В среду день вновь откроет японский отчёт по машиностроительным заказам, но основной интерес рынка будет прикован к американским данным по продаже домов на вторичном рынке. Российский календарь представлен недельными цифрами по инфляции. МОЭСК, «МРСК Центр» закроют реестры на получение дивидендов. Пройдет собрание акционеров «ЛУКОЙЛа».

В четверг вновь все самое интересное начнется на американском отрезке торгов. Выйдут данные по первичным обращениям за пособием по безработице в США, а также американский индекс опережающих экономических индикаторов. В России пройдут ГОСА «Роснефти» и «Акрона».

Наиболее богатой на статистику будет пятница. От Японии до США выйдут предварительные индексы деловой активности. В Канаде появится отчет по потребительской инфляции, что в свете разговоров о возможном повышении ставки Банка Канады становится весьма актуальным показателем. Американский календарь также предложит статистику по продаже новых домов. В России закроют реестры на получение дивидендов «Магнит» и ГМК «Норникель». Пройдут ГОСА «Юнипро», «Татнефти» и «КАМАЗа».

Ситуация на азиатских торгах была вполне позитивной. Рост цен на жилую недвижимость в Китае составил 10,4% в мае, немногим снизившись с 10,7% в апреле. Кроме того, на китайском рынке активно покупали бумаги на ожиданиях включения китайских акций в глобальные индексы MSCI. Из Франции пришли вести о том, что партия президента Эммануэля Макрона получила абсолютное большинство в парламенте. В Японии экспорт в мае увеличился на 14,9% (при ожиданиях 16,1%), а импорт на 17,8% при ожиданиях 14,8%. К 8.40 мск Shanghai Composite – 3137,64 (+0,46%), Nikkei 225 – 20064,81 (+0,61%).

Нефть остается под давлением. В пятницу Baker Hughes сообщила, что рост буровой активности в США продолжился 22 неделю подряд. Американские компании увеличили число работающих буровых на 6 штук до 747 единиц. По прогнозам Goldman Sachs, при текущем уровне буровой активности добыча в США увеличится на 770 тысяч баррелей в сутки по сравнению с IV кварталом 2016 года. Есть также признаки сокращения потребления. К примеру, в Японии импорт нефти в мае снизился на 13,5% до 2,83 млн баррелей в сутки. Спрос на нефть в Индии упал в мае на 4,2% в годовом выражении. 

И немного о золоте. После повышения ставки ФРС у инвесторов становится меньше мотивации на сохранение длинных позиций в металле. Резервы SPDR Gold Trust сократились за неделю с 867 тонн до 853,68 тонн. К 9.00 (мск)  Brent – $47,25 (-0,25%), WTI – $44,84 (-0,29%), золото – $1253,1 (-0,27%), медь – $5673,62 (+0,37%), никель – $8965 (+0,28%), палладий – $863,3 (-0,27%).

Фьючерс на индекс доллара незначительно подрастал до 96,9. К 9.00 (мск) EUR/USD – $1,119 (+0,07%), GBP/USD – $1,277 (-0,06%), USD/JPY – 111,01 (+0,31%).

Российский рынок на минувшей неделе сделал заявку на вхождение в классический «медвежий» рынок, отметившись падением индекса ММВБ более чем на 20% на внутридневном и дневном графиках. В целом это означает высокую вероятность продолжения снижения еще на 5-10% до более сильных уровней поддержки. Однако торги в четверг проходили на крайне высоких объемах, что также свидетельствует о покупательской активности. 

Индекс ММВБ показал внутридневный отскок на 43 пункта. Так или иначе, но стоит проявить осторожность при формировании длинных позиций. Вероятность коррекции в зону 1850-1870 по рублевому индикатору достаточно высокая, но говорить о развороте долгосрочной тенденции все еще рано. 

Ситуация в рубле начинает постепенно меняться. ЦБ РФ не стал применять агрессивный подход и снизил ставку лишь на 25 базисных пунктов, снабдив рынок списком возможных рисков, которые могут помешать дальнейшему смягчению. Очередным тестом для рубля станут размещения ОФЗ 21 июня. В мае, после снижения ставки на апрельском заседании, интерес инвесторов существенно снизился. Если данная тенденция подтвердится, то рынок долговых обязательств начнут покидать «горячие» деньги, что приведет и к давлению на рубль, который будет стремиться в зону 58-59 за доллар.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи