Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом. Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии .
Среди «фишек» в лидерах отката – акции сталелитейщиков (ММК:-3,8%; НЛМК: -2,4%; Северсталь: -2,4%) и безыдейный ВТБ (-2,2%). Среди ликвидных бумаг отметим падение представителей химпрома (Фосгаро: -3,8%; Акрон: -2,4%), Сегежи (-6,8%) и очередные антирекорды бумаг Самолета (-13,4%). Ключевые бумаг «нефтянки», Роснефть (-0,2%), ЛУКОЙЛ (-0,2%) и Газпром (0%), хотя откатились от внутридневных пиков, но показали весьма сдержанную динамику по итогам дня, Татнефть и НОВАТЭК потеряли по 1,3%.
Среди бумаг, сумевших показать уверенный рост по итогам дня, выделим МТС (+2,5%), превысивших 200 руб. в преддверие объявления дивидендной политики, Селигдар (+3,6%) и Энел Россия (+4%).
Сегодня рынок, по нашему мнению, останется в режиме ожидания новых вводных, способных выступить триггеров для развития роста. Учитывая сохранение благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке нефти, поддерживающей «нефтянку», ждем новых попыток индекса МосБиржи вернуться выше уровня 2360 пунктов, выступающего ближайшим сопротивлением. Ближайшая поддержка - зона 2300-2320 пунктов. В центре внимания сегодня из внутренних новостей – День инвестора МТС, а также вечерняя публикация данных по потребительской инфляции за август и обзоры Банка России по инфляционным процессам в России. Из внешних – объявление итогов заседания ФРС, по итогам которого американский регулятор, как ожидается, повысит ключевую ставку и ухудшит свои прогнозы по инфляции, что способно повысить волатильность на товарных рынках, в первую очередь, драгоценных металлов.