Market Vectors / Financial One

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания
2407

Вчера состоялся рыночной дебют US Foods – второй по размеру в США компании, занимающейся дистрибуцией продуктов питания. Объем размещения превысил $1 млрд, что заметно выделяется на фоне замедлившейся активности IPO до уровней 2009 года из-за нестабильности на мировых финансовых рынках – с начала года в США прошло всего 31 первичное размещение общим объемом $7,1 млрд. 

Основная часть полученных денег пойдет на погашение долга US Foods, размер которого на 2 апреля составлял $5 млрд.

Компания разместила свои бумаги по $23 – выше среднего значения предварительного диапазона ($21-24), таким образом, капитализация при размещении превысила $5 млрд. По итогам первого дня торгов акции выросли на 8% до $24,9.

В 2007 году инвестиционные фонды Clayton Dubilier & Rice и KKR выкупили US Foods у немецкой сети супермаркетов Ahold за $7,1 млрд, c учетом долга сегодня этот показатель составляет $10 млрд. По некоторым данным, с учетом полученных дивидендов, инвестфонды удвоили свои инвестиции. Однако IPO было планом «Б», так как в 2013 году был объявлено о планах продажи компании конкуренту – Sysco, но сделка была отменена антимонопольными органами.

Рынок дистрибуции продуктов питания по стране растет высокими темпами, что сказывается на динамике акций компаний отрасли: акции Sysco выросли на 30% за год, а Perfomance Food Group достиг такого уровня прироста всего за полгода с момента IPO.

По итогам 2015 года выручка US Foods выросла до $23,13 млрд, и компания, наконец, вышла в прибыль. По нашим оценкам, при условии сохранения набранных темпов роста бизнеса и улучшения финансовых показателей в результате снижения долговой нагрузки акции US Foods имеют потенциал роста на 10-20% в горизонте до года, благодаря сохраняющемуся дисконту по сравнению с ближайшими конкурентами.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    20

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    84

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    80

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    132

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    127

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more