Market Vectors / Financial One

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания
2326

Вчера состоялся рыночной дебют US Foods – второй по размеру в США компании, занимающейся дистрибуцией продуктов питания. Объем размещения превысил $1 млрд, что заметно выделяется на фоне замедлившейся активности IPO до уровней 2009 года из-за нестабильности на мировых финансовых рынках – с начала года в США прошло всего 31 первичное размещение общим объемом $7,1 млрд. 

Основная часть полученных денег пойдет на погашение долга US Foods, размер которого на 2 апреля составлял $5 млрд.

Компания разместила свои бумаги по $23 – выше среднего значения предварительного диапазона ($21-24), таким образом, капитализация при размещении превысила $5 млрд. По итогам первого дня торгов акции выросли на 8% до $24,9.

В 2007 году инвестиционные фонды Clayton Dubilier & Rice и KKR выкупили US Foods у немецкой сети супермаркетов Ahold за $7,1 млрд, c учетом долга сегодня этот показатель составляет $10 млрд. По некоторым данным, с учетом полученных дивидендов, инвестфонды удвоили свои инвестиции. Однако IPO было планом «Б», так как в 2013 году был объявлено о планах продажи компании конкуренту – Sysco, но сделка была отменена антимонопольными органами.

Рынок дистрибуции продуктов питания по стране растет высокими темпами, что сказывается на динамике акций компаний отрасли: акции Sysco выросли на 30% за год, а Perfomance Food Group достиг такого уровня прироста всего за полгода с момента IPO.

По итогам 2015 года выручка US Foods выросла до $23,13 млрд, и компания, наконец, вышла в прибыль. По нашим оценкам, при условии сохранения набранных темпов роста бизнеса и улучшения финансовых показателей в результате снижения долговой нагрузки акции US Foods имеют потенциал роста на 10-20% в горизонте до года, благодаря сохраняющемуся дисконту по сравнению с ближайшими конкурентами.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вышел в плюс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:57
    5

    Торги 3 февраля на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,52%, до 2783 пунктов, РТС повысился на 0,51%, до 1139, индекс голубых фишек прибавил 0,51%.more

  • Чистая прибыль банковского сектора РФ упала на 13%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:52
    22

    По данным ЦБ, чистая прибыль российских коммерческих банков в 2025 году в соответствии с его прогнозами сократилась на 13% в годовом выражении (г/г) — с 4,04 трлн до 3,5 трлн руб. Во втором полугодии показатель повышался от месяца к месяцу по мере снижения ключевой ставки и переоценки портфелей ценных бумаг, однако в декабре чистая прибыль сектора рухнула на 55% к ноябрьскому результату и составила 176 млрд руб.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании выбора движения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.02.2026 13:28
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 4,36%. Цены на нефть начали корректироваться на фоне начала переговоров между США и Ираном без ожидаемой эскалации.more

  • Мировые настроения улучшились, цены на нефть остаются под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 13:04
    139

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением в ожидании проведения переговоров США и Ирана. Котировки большинства металлов пытаются восстановиться от недавних минимумов, а цены на золото стремятся к 4900 долл/унц. more

  • Ралли в полупроводниках запустило волну роста на мировых рынках
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 12:46
    133

    Американские рынки вчера выросли в рамках классического отскока после недавней коррекции: инвесторы воспользовались более низкими ценами для точечных покупок и закрытия коротких позиций, что усилило технический импульс вверх. Дополнительную поддержку дали снижение доходностей госбумаг и слабые признаки эскалации монетарного ужесточения — это повысило аппетит к рискованным активам и особенно поддержало технологические и циклические сектора. В сумме сочетание технического восстановления, частичных положительных корпоративных отчетов и улучшившихся настроений по ликвидности превратило коррекцию в разворотный рост, который сегодня может продолжиться, учитывая изменения мировых котировки.more