Market Vectors / Financial One

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания
2678

Вчера состоялся рыночной дебют US Foods – второй по размеру в США компании, занимающейся дистрибуцией продуктов питания. Объем размещения превысил $1 млрд, что заметно выделяется на фоне замедлившейся активности IPO до уровней 2009 года из-за нестабильности на мировых финансовых рынках – с начала года в США прошло всего 31 первичное размещение общим объемом $7,1 млрд. 

Основная часть полученных денег пойдет на погашение долга US Foods, размер которого на 2 апреля составлял $5 млрд.

Компания разместила свои бумаги по $23 – выше среднего значения предварительного диапазона ($21-24), таким образом, капитализация при размещении превысила $5 млрд. По итогам первого дня торгов акции выросли на 8% до $24,9.

В 2007 году инвестиционные фонды Clayton Dubilier & Rice и KKR выкупили US Foods у немецкой сети супермаркетов Ahold за $7,1 млрд, c учетом долга сегодня этот показатель составляет $10 млрд. По некоторым данным, с учетом полученных дивидендов, инвестфонды удвоили свои инвестиции. Однако IPO было планом «Б», так как в 2013 году был объявлено о планах продажи компании конкуренту – Sysco, но сделка была отменена антимонопольными органами.

Рынок дистрибуции продуктов питания по стране растет высокими темпами, что сказывается на динамике акций компаний отрасли: акции Sysco выросли на 30% за год, а Perfomance Food Group достиг такого уровня прироста всего за полгода с момента IPO.

По итогам 2015 года выручка US Foods выросла до $23,13 млрд, и компания, наконец, вышла в прибыль. По нашим оценкам, при условии сохранения набранных темпов роста бизнеса и улучшения финансовых показателей в результате снижения долговой нагрузки акции US Foods имеют потенциал роста на 10-20% в горизонте до года, благодаря сохраняющемуся дисконту по сравнению с ближайшими конкурентами.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    288

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    437

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    338

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    312

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more