Market Vectors / Financial One

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания

Рыночный дебют второго в США дистрибьютера продуктов питания
2523

Вчера состоялся рыночной дебют US Foods – второй по размеру в США компании, занимающейся дистрибуцией продуктов питания. Объем размещения превысил $1 млрд, что заметно выделяется на фоне замедлившейся активности IPO до уровней 2009 года из-за нестабильности на мировых финансовых рынках – с начала года в США прошло всего 31 первичное размещение общим объемом $7,1 млрд. 

Основная часть полученных денег пойдет на погашение долга US Foods, размер которого на 2 апреля составлял $5 млрд.

Компания разместила свои бумаги по $23 – выше среднего значения предварительного диапазона ($21-24), таким образом, капитализация при размещении превысила $5 млрд. По итогам первого дня торгов акции выросли на 8% до $24,9.

В 2007 году инвестиционные фонды Clayton Dubilier & Rice и KKR выкупили US Foods у немецкой сети супермаркетов Ahold за $7,1 млрд, c учетом долга сегодня этот показатель составляет $10 млрд. По некоторым данным, с учетом полученных дивидендов, инвестфонды удвоили свои инвестиции. Однако IPO было планом «Б», так как в 2013 году был объявлено о планах продажи компании конкуренту – Sysco, но сделка была отменена антимонопольными органами.

Рынок дистрибуции продуктов питания по стране растет высокими темпами, что сказывается на динамике акций компаний отрасли: акции Sysco выросли на 30% за год, а Perfomance Food Group достиг такого уровня прироста всего за полгода с момента IPO.

По итогам 2015 года выручка US Foods выросла до $23,13 млрд, и компания, наконец, вышла в прибыль. По нашим оценкам, при условии сохранения набранных темпов роста бизнеса и улучшения финансовых показателей в результате снижения долговой нагрузки акции US Foods имеют потенциал роста на 10-20% в горизонте до года, благодаря сохраняющемуся дисконту по сравнению с ближайшими конкурентами.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен умеренно негативно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 14:57
    36

    Индекс Мосбиржи, РТС днем 26 мая теряют по 0,17% каждый, опускаясь до 2594 и 1142 пунктов соответственно. На столько же снижается индекс голубых фишек. Несмотря на восстановление цен на нефть и газ, давление на рынок оказывают коррекция в акциях Озона после дивидендной отсечки, обновление минимумов котировками Самолета, снижение бумаг Норникеля после отказа от дивидендов и распродажи в ряде других компаний.more

  • Джефф Безос: ИИ приведет не к безработице, а к дефициту рабочей силы
    Ксения Малышева 26.05.2026 14:30
    58

    Опасения по поводу массовой безработицы из-за искусственного интеллекта преувеличены, считает Джефф Безос, основатель Blue Origin и Amazon. Он сообщил об этом в эфире Squawk Box на CNBC.more

  • Санкции начинают смягчаться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
    114

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more

  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    130

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more

  • Дефицит серы поддержит цены на удобрения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
    130

    Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more