Экспертиза / Financial One

Рынки ждут решений Федрезерва

Рынки ждут решений Федрезерва
1306

Главным событием недели будет ожидающиеся в среду итоги заседания руководства Федрезерва. 

Никто не рассчитывает, что кредитор последней инстанции изменит ставку (сейчас она составляет 1,25%), однако по итогам заседания Комитета по открытым рынкам могут быть приняты и другие значимые для рынка решения.

В частности, ожидается, что ФРС США подтвердит намерение приступить к сокращению своего баланса (сейчас он составляет $4,5 трлн), возможно, уже в начале октября. Кроме того, инвесторы подвергнут пристальному анализу официальное заявление Комитета по открытым рынкам, «точечный график» и высказывания Джанет Йеллен на итоговой пресс-конференции.

Сейчас Федрезерв говорит, что до конца текущего года ставка будет один раз повышена на 25 б.п., а на 2018 год прогнозирует еще три повышения. Рынок не верит в такой сценарий – текущие уровни предполагают, что в лучшем случае будет всего одно повышение до конца 2018 года. Мы исходим из того, что кредитор последней инстанции, возможно, допускает три повышения за весь указанный период. Такой расклад предполагает укрепление доллара США.

Значимых публикаций сегодня сравнительно мало. Уточненные данные по потребительской инфляции в странах еврозоны, вероятно, подтвердят, что в августе ИПЦ вырос на 1,5% относительно уровней годичной давности. В 18.00 мск ожидается выступление руководителя Банка Англии Марка Карни. 

Британский фунт на прошлой неделе заметно подорожал – более чем на 3%; катализатором этого стали намеки Банка Англии на возможное повышение процентной ставки в четвертом квартале.

Мы полагаем, что пара EUR/USD удержится в диапазоне 1,900-1,950 до публикации решений руководства ФРС США в среду.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    582

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    578

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    642

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    729

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    739

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more