Market Vectors / Financial One

«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» разбирательством в арбитраже, США готовят увеличение помощи Украине до $40 млрд – дайджест Fomag.ru

«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» разбирательством в арбитраже, США готовят увеличение помощи Украине до $40 млрд – дайджест Fomag.ru
5385

Интересные новости для начала торгов.

• Палата представителей Конгресса США во вторник поддержала увеличение пакета помощи Украине до $40 млрд, пишет «Интерфакс».

Как отмечается, за увеличение объемов помощи проголосовали 368 конгрессменов, против – 57. Все законодатели, проголосовавшие против законопроекта, состоят в Республиканской партии.

Если инициативу поддержит Сенат, предложенный изначально президентом США Джо Байденом пакет помощи будет увеличен на $7 млрд – с $33 млрд до $40 млрд.

• Президент РФ Владимир Путин поручил образовать межведомственную рабочую группу по выработке новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчетов, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее распоряжение, подписанное президентом 9 мая, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Межведомственную группу, согласно распоряжению, возглавил помощник президента РФ Максим Орешкин, в ее состав войдут председатель Банка России Эльвира Набиуллина (по согласованию), министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Решетников и другие.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду назвала резолюцию сейма Литвы о якобы террористической деятельности России экстремистской.

«Я просто напомню, возможно, забыли об этом в странах, которые принимают подобные – я не могу сказать документы – декларации, заявления, делают такие по большому счету экстремистские шаги, потому что по-другому их не назвать. Все эти страны входят в НАТО. На протяжении последних десятилетий мы неоднократно видели противозаконные агрессивные действия НАТО без наличия на то каких-либо правовых оснований или реалий на земле. Наоборот, действия альянса или его членов приводили к появлению новых конфликтов. Напомните мне, пожалуйста, когда упомянутая вами страна хотя бы раз высказала озабоченность относительно подобных акций того альянса, в который она входит», – передает слова Захаровой ТАСС.

• Госдеп еще проводит оценки того, соответствует ли РФ критериям для внесения ее в американский список государств – спонсоров терроризма в свете событий на Украине, вместе с тем Вашингтон уже ввел в отношении Москвы примерно такие же жесткие меры, что и против внесенных им в указанный перечень стран. Об этом заявила во вторник на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Как она отметила, Госдепартамент по-прежнему проводит соответствующую «юридическую процедуру». Псаки констатировала, что американские законодатели ранее уже рекомендовали властям США сделать «все возможное, приложить максимум усилий, чтобы призвать Россию к ответу». Законодатели, в частности, высказывались за внесение РФ в указанный американский список, пишет ТАСС.

США совместно с союзниками ищут возможности возвращения на мировой рынок украинского зерна, чтобы добиться снижения цен на этот ресурс, заявил во вторник президент США Джо Байден.

«Украина располагает 20 миллионами тонн зерна в своих хранилищах. Мы изучаем способы, каким образом вернуть это зерно на мировой рынок и тем самым самым добиться снижения цен», – сказал Байден в ходе выступления, посвященного мерам по борьбе с инфляцией и снижению цен для американских потребителей, пишет «Прайм».

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс сказал, что центральному банку следует рассмотреть вопрос о повышении ключевой процентной ставки на половину процентного пункта на своих заседаниях, которые пройдут в июне и июле, поскольку банк также сокращает свой баланс.

В прошлую среду облигации и акции выросли после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что руководители центрального банка не обсуждали повышение процентной ставки на 75 базисных пунктов на июньском заседании, пишет «Прайм».

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленными изменениями, инвесторы ожидали данных об апрельской инфляции в Соединенных Штатах и следили за корпоративными новостями.

Отчет Минтруда США об инфляции будет обнародован в среду. Аналитики в среднем ожидают, что темпы роста потребительских цен в апреле замедлились до 8,1% с 8,5% в марте.

Акции сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings упали на 5,4%, хотя компания сократила скорректированный убыток и увеличила выручку в первом квартале, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Цена бумаг Peloton Interactive рухнула на 8,7%. Американский производитель спортивных тренажеров резко увеличил убыток в минувшем квартале и дал разочаровавший инвесторов прогноз на текущий отчетный период.

Акции кредитной платформы Upstart Holdings рухнули на 56% после слабой квартальной отчетности. Худшие, чем ожидалось, финпоказатели привели к снижению котировок онлайн-ритейлера Groupon на 12,5%, производителя аккумуляторов Plug Power – на 5,5%, пишет «Интерфакс».

Rutube привлек несколько экспертных команд, в частности команду специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies, для устранения последствий кибератаки, с которым видеохостинг столкнулся 9 мая, в День Победы. 

«Для расследования атаки и устранения ее последствий привлечены несколько экспертных команд, в частности команда специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center). Эксперты Positive Technologies уже вторые сутки вместе с сотрудниками Rutube занимаются решением проблемы», – говорится в сообщении, пишет ТАСС.

Москва может выиграть в случае введения Евросоюзом нефтяного эмбарго, считает экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung Геральд Хосп.

«Так как потеря российских объемов на и без того напряженном рынке нефти приведет к росту цен на энергоноситель, Москва может в конечном итоге заработать даже больше, чем без введения эмбарго. Более высокая цена в таком случае компенсирует меньший объем», – пишет он, сообщает РИА Новости.

НАК «Нафтогаз Украины», которая сообщила «Газпрому», что больше не может продолжать транзит газа через территории, которые Украина не контролирует, и предложила сменить точку входа, ожидает продолжения оплаты «Газпромом» транзита при любом его решении.

Об этом в соцсети написал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Помнится мне, что в 2019 году мы с Миллером подписали транзитный контракт с положением «качай или плати». Поэтому подавать ли газ для транзита – это право «Газпрома» решать. А вот платить, даже если не подаешь газ – это долг по контракту», – сообщил он.

По его словам, если оплаты не будет, «то выглядит так, что должен быть новый арбитраж», пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.35 мск торговались на уровне $105,25 за баррель, а марки WTI – по $102,42 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 68,25 рублей, за евро дают 73,86 рубля.

• Золото продают по $1 836 за унцию, серебро – по $21,4 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $31 430 при общей капитализации порядка $598,8 млрд, по данным Coinmarketcap. 

О рисках и перспективах китайской China Railway Group

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности компании China Railway Group – одного из ключевых участников строительства инфраструктурных объектов на территории Китая и за рубежом.

Эксперты полагают, что финансовые показатели компании поддержат продолжающаяся модернизация объектов в КНР, а также дальнейшее развитие амбициозных международных проектов Поднебесной. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 7,88 HDK, что предполагает потенциал роста около 40%. 

China Railway Group (CREC) – китайская многофункциональная строительная компания, которая занимается реализацией крупнейших инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики и девелопмента. CREC построила более двух третей железных дорог Китая, а в настоящее время также реализует проекты более чем в 90 странах. В 2021 году компания заняла 35 место в списке Fortune Global 500 и стала пятой по годовому обороту среди 500 крупнейших предприятий КНР.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    390

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    394

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    455

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    463

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    473

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more