Экспертиза / Financial One

Рубль возобновил быстрое снижение, игнорируя позитив

Рубль возобновил быстрое снижение, игнорируя позитив Фото: facebook.com
4886

В понедельник рубль открылся вверх на позитивном внешнем фоне, но быстро перешел к снижению, хотя ситуация на мировых рынках лишь умеренно ухудшилась. 

В начале дня глобальные фондовые индикаторы повышались, но утром стали сдавать позиции. Нефтяные цены демонстрируют более сильную динамику: незадолго до старта нашей сессии они умеренно скорректировались, после чего возобновили рост.

Возвращению спроса на рисковые активы способствовали оптимистичные заявления лечащих врачей президента США по поводу его здоровья, давшие повод ожидать скорое выздоровление Трампа, о заражении которого COVID-19 стало известно на прошлой неделе.

Тем не менее ситуация на глобальных рынках остается нестабильной, в первую очередь из-за высоких темпов распространения коронавируса во многих крупных странах. Возращение некоторых ограничений или угроза этого создают риски более медленного восстановления экономики.

Развивающиеся валюты сегодня демонстрируют восходящую динамику, ускорив рост после старта российской сессии. Этой тенденции способствует снижение доллара, начавшееся незадолго до нашего открытия.

Российский долговой рынок некоторое время оказывал поддержку рублю, вернувшись к позитивной тенденции. Индекс гособлигаций RGBI на старте торгов совершил рывок вверх, обновив двухнедельный максимум, но затем растерял почти все сегодняшние достижения.

Несмотря на то, что еще в начале нашей сессии мировые рынки возобновили активный рост, рубль продолжил быстро снижаться, почти не замечая позитивных сигналов. Вероятно, остающиеся высокими геополитические риски поддерживают спрос на инвалюту.

Нефть возобновила активный рост

Нефтяные цены с начала дня активно повышаются, корректируя большие потери предыдущих сессий. Незадолго до нашего открытия котировки сдали позиции, но после старта российской сессии вернулись к быстрому подъему. Сейчас Brent торгуется на уровне $41.

Кроме восходящей динамики других рынков, росту нефтяных цен способствует информация о том, что норвежская компания Equinor приостановила работу на нескольких месторождениях в Северном море из-за забастовки 54 рабочих. Также поддержку сырьевым товарам оказывает слабость доллара.

Доллар остается под давлением

В начале дня американская валюта поступательно снижалась, отскочив незадолго до нашего открытия. Однако после старта российской сессии индекс доллара (DXY) ускорил нисходящее движение и формируется около уровня 93,4 п.

В понедельник инвесторы обратят внимание на данные по индексам деловой активности в сфере услуг США. Более сильные показатели могут оказать поддержку доллару.

Европейская валюта с начала дня демонстрирует восходящую динамику, усилив ее после старта российской сессии. В данный момент пара EUR/USD находится около значения 1,184, прибавляя более 0,5%.

Техническая картина

Пара USD/RUB возобновила рост, двигаясь в направлении промежуточного сопротивления 79,4. В случае его преодоления мы можем увидеть по меньшей мере попытку пробоя уровня 80 рублей.

Топ-3 недооцененных компаний с большим потенциалом роста

Что всегда в моде на Уолл-стрит? Рост. Однако в нынешних макроэкономических условиях выявить привлекательные акции стало еще труднее.

Тем не менее несмотря на бурный рост рынка в 2020 году, несколько компаний по-прежнему готовы вознаграждать инвесторов, считают профессионалы с Уолл-стрит. Устойчивый бизнес этих фирм может привести к росту цен на акции в текущем году и далее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    219

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    266

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    293

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    300

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    293

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more