Экспертиза / Financial One

Рубль сохраняет устойчивость, несмотря на коррекцию цен на нефть

Рубль сохраняет устойчивость, несмотря на коррекцию цен на нефть
2357

В четверг рубль чувствует себя весьма уверенно, несмотря на утреннюю коррекцию цены на нефть и укрепления доллара к основным валютам. 

Хотя стоимость марки Brent так и не смогла вернуться на отметку выше $69 за баррель, мы полагаем, что текущие уровни на рынке нефти остаются более чем комфортными для рубля. Индекс доллара, в свою очередь, с середины вчерашнего дня продемонстрировал рост почти на 1%, вернувшись на уровень выше 90 пунктов. 

Однако в четверг преимущества американской валюты к валютам развивающихся рынков практически не наблюдалось: к середине дня рубль торговался в небольшом плюсе к доллару на ряду с турецкой лирой и бразильским реалом.

В среду завершился налоговый период, в рамках которого продажи валютной выручки оказывали серьезную поддержку отечественной валюте. Однако эффект от крупных налоговых платежей на рынке сохраняется. С начала мартовского периода платежей в бюджет структурный профицит ликвидности в банковском секторе, по данным ЦБ, сократился более чем на 1 трлн рублей и в настоящий момент находится на трехнедельном минимуме. 

Такая ситуация поддерживает ставки МБК выше уровня ключевой ставки ЦБ, что пока избавляет регулятора от возобновления депозитных операций «тонкой ликвидности». Однако с возвращением средств в банковскую систему по бюджетному каналу в начале апреля можно ожидать увеличения объемов абсорбирования рублевой ликвидности Банком России, что создаст благоприятные условия для отечественной валюты даже в отсутствие налоговых выплат.

В ближайшее время мы по-прежнему ожидаем, что укрепление доллара до отметки в 58 рублей будет возможным лишь в случае появления очередных негативных новостей с геополитического фронта, хотя и не исключаем попыток закрепления американской валюты в районе 57,75-57,85 рубля в случае дальнейшей коррекции на рынке нефти. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    195

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    260

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    233

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    241

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    288

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more