Экспертиза / Financial One

Рубль сломал тренд укрепления доллара

Рубль сломал тренд укрепления доллара Фото: facebook.com
3850

Рубль дорожает к доллару четвертый день подряд после тестирования 76,00 в среду на прошлой неделе. Во вторник днем USDRUB пытается закрепиться ниже 73,50. При этом курс EURRUB уже третий день не может решить, казалось бы, тривиальную задачу уйти ниже 88,00. Тем не менее пока натиск не стихает. 

На старте первого месяца осени потоки разворачиваются в противоположную доллару США сторону. Европейские фондовые площадки сегодня показывают позитивную динамику вместе с ценами на нефть, а также промышленные и драгоценные металлы.

PMI обрабатывающих отраслей России вырос в августе до 51,1 п., свидетельствовала представленная утром статистика IHS Markit. Показатель оказался лучше прогнозных оценок (48,7 п.) и июльского значения (48,4 п.). Производственный PMI РФ снова выше 50 п., что говорит о расширении деловой активности. Обычно ЦБ подчеркивает, что предпринимаемые им изменения денежно-кредитной политики просачиваются в реальную экономику с временным лагом от 6 месяцев. В феврале регулятор понизил ставку на 25 б.п., затем в апреле на 50 б.п. и в июне на 100 б.п. 

Рост PMI выше уровня 50 б.п., пусть обусловленный не только снижением уровня ставок, может выступить дополнительным фактором в пользу того, чтобы сохранить ключевую ставку в сентябре без изменений. В то же время индекс PMI не является единственным индикатором, характеризующим деловую активность, и при принятии решения Банк России будет учитывать статистику по более широкому перечню показателей.

Технический анализ после закрытия торгового дня ниже 74,00 указывает, что летний тренд укрепления доллара сломлен. Далее может последовать консолидация с попытками восстановления российской валюты. Область 74,50–75,00 выглядит привлекательно для среднесрочных покупок рубля.

12.png

В контексте высказанного вчера мнения о том, что в стане инвесторов зреют опасения по поводу того, что развивающиеся экономики, действительно, могут быть неспособны справиться с затяжным кризисом, обусловленным коронавирусом, хотелось бы отметить приток средств в российские активы. Инвесторы на прошлой неделе увеличили вложения в биржевые фонды, ориентированные на акции и облигации развивающихся стран, свидетельствуют данные Bloomberg. Приток в фонды ETF за неделю по 28 августа составил $68,3 млн (неделей ранее отток $108 млн). Максимальный приток средств был отмечен в инвестирующие в РФ фонды, прежде всего $37,4 млн VanEck Vectors Russia.

Доллар под давлением

Во вторник доллар дешевеет против большинства конкурентов из Большой десятки, стабилен к иене и дорожает к евро. Наиболее заметно свои позиции к валюте США укрепляют британский фунт, новозеландский доллар и евро, который сегодня поднялся до 1,1993 к доллару. Это новый максимум с 3 мая 2018 года. Фунт, в свою очередь, достиг 1,3480 к доллару — самого высокого значения с декабря 2019 года. Сегодня стало известно, что индекс деловой активности PMI в. производственной сфере Великобритании составил в августе 55,2 пункта (в финальном чтении). Это лишь немного ниже 55,3 пункта в первом чтении, что является 30 месячным максимумом показателя.

Новозеландский доллар обновил годовой максимум и с мартовских минимумов подскочил уже более чем на 20% к валюте США. Стоит отметить, что в понедельник кратно возросла активность в опционах на новозеландский доллар. При этом наибольшая активность отмечалась в краткосрочных пут-спредах, подразумевая, что курс NZDUSD, который сейчас торгуется около 06780, может в ближайшие пару месяцев вернуться, как минимум до 0,6650. Напомним, парламентские выборы в Новой Зеландии были перенесены из-за коронавируса с 19 сентября на 17 октября. 

Как известно, курс новозеландского доллара довольно тесно коррелирует с ценами на молоко, где как раз сейчас наблюдается снижение: курс новозеландской валюты растет, а вот молоко вновь стоит дешевле $3000 за тонну.

13.png

Какими дивидендами побалует инвесторов «Газпром»

Финансовые результаты «Газпрома» практически совпали с ожиданиями рынка в части выручки и EBITDA и оказались выше по чистой прибыли.

В отчетном периоде компания снизила выручку на 35% г/г до 1 163 млрд рублей (консенсус-прогноз: 1 136 млрд рублей) главным образом из-за обвала цен на газ в Европе в два раза. EBITDA «Газпрома» снизилась на 81% г/г до 94 млрд рублей (консенсус-прогноз: 93 млрд рублей) из-за падения выручки и высокой доли фиксированных затрат в себестоимости. Чистая прибыль снизилась на 50% г/г до 149 млрд рублей (консенсус-прогноз: 139 млрд рублей).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи