Market Vectors / Financial One

Рубль ждет выступления главы ФРС США, нефть в боковике, акции Facebook выросли на 8,2% – дайджест Fomag.ru

Рубль ждет выступления главы ФРС США, нефть в боковике, акции Facebook выросли на 8,2% – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5330

Интересные новости для начала торгов.

Покупатели валюты накануне несколько раз роняли рубль на новое локальное дно, в итоге он вчера сформировал к доллару 4-месячный минимум 76,00, а в паре с евро – 4,5-летний минимум 89,81, передает Reuters.

Без агрессивных же покупок валюты извне и по мере закрытия внутридневных спекулятивных позиций в конце торгов курс рубля практически восстановился.

Вечером среды рынок рублевого госдолга также ушел с многомесячных минимумов, а Минфин в условиях повышенной рыночной турбулентности сумел разместить облигации с плавающим купоном, ОФЗ-ПК 24021, причем сразу на 85,2 млрд рублей.

• Американские акции подскочили в среду, подтолкнув индекс S&P 500 к рекордному закрытию четвертый день подряд, поскольку инвесторы продолжали концентрироваться на бумагах компаний с высокой капитализацией, которые показывают динамику лучше рынка с момента начала пандемии коронавируса, сообщает Reuters.

Nasdaq также установил исторический максимум закрытия, 39-ый раз с начала года. В то же время индекс Dow продемонстрировал более скромный прогресс.

Акции Salesforce.com, которая на следующей неделе должна войти в индекс голубых фишек Dow, подскочили на 26% на фоне повышения годового прогноза выручки за счет растущего спроса на программное обеспечение в сфере онлайн-бизнеса.

Акции Netflix зафиксировали лучший день за последние три года, подскочив на 11,6%. Бумаги Facebook выросли на 8,2%, оказав самую большую поддержку S&P 500.

«Три самых высоких сектора – это акции мега-капитализации техсектора, а также бумаги, связанные с технологиями», – сказал Джозеф Срока из NovaPoint.

Цены на нефть в четверг утром показывает слабую разнонаправленную динамику, – инвесторы оценивают последствия урагана «Лаура» для спроса и предложения на рынке с учетом сохраняющихся высоких запасов сырья в США, пишет «Прайм».

По состоянию на 8.14 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,17% – до $46,24 за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI – снижалась на 0,02%, до $43,38 за баррель. 

Угроза урагана «Лаура» подтолкнула нефтяной рынок вверх в начале недели, но участники рынка не ожидают, что ураган сильно повлияет на поставки нефти, поскольку запасы сырья в США остаются высокими на фоне существенного падения спроса из-за коронавируса.

Агентство «Рейтер» в среду сообщало, что «Лаура» грозит привести к снижению добычи нефти в стране до уровней, сопоставимых с последствиями урагана «Катрина» в 2005 году.

Господдержка, оказанная бизнесу из-за пандемии, помогла, но около 46% опрошенных предпринимателей заявили, что финансовые показатели их предприятий ухудшились, показал мониторинг эффективности мер господдержки, проведенный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, пишет «Интерфакс».

Он опросил руководителей и владельцев 1035 компаний из 85 регионов.

«Положение своей компании как «кризис» или «катастрофа» оценили 26,19% респондентов – на 7% меньше, чем в июле. Тем не менее, около 46% по-прежнему отмечают ухудшение финансовых показателей своего бизнеса», – сообщили в среду в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

• Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, как ожидается, начнет в четверг формулировать новую стратегию ЦБ США, направленную на достижение целей в виде ценовой стабильности и максимальной занятости, сообщает Reuters.

Пауэлл выступит на ежегодном банковском симпозиуме, который обычно проводится в Джексон-Хоуле в американском штате Вайоминг, но в нынешнем году состоится в формате телеконференции.

В условиях, когда десятки миллионов людей остались без работы из-за последствий пандемии коронавируса, а также на фоне набравшей обороты предвыборной кампании ФРС хочет полностью трансформировать подход к денежно-кредитной политике, чтобы адаптироваться к миру, в котором процентные ставки - и большинство индикаторов инфляции – устойчиво низкие.

Пауэлл, как ожидается, обсудит результаты пересмотра стратегии ФРС – инициативы, которая включала публичные слушания и исследования, чтобы понять, как денежно-кредитная политика должна быть адаптирована к изменениям в экономике. Выступление Пауэлла запланировано на 16.10 мск.

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая за первые семь месяцев 2020 года составила 3,1 трлн юаней (около $450,26 млрд), что на 8,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, свидетельствуют обнародованные в понедельник данные государственного статистического управления, пишет «Прайм».

Доходы китайских предприятий, занятых в добывающей промышленности, за указанный период сократились на 41,6% и составили 195,38 млрд юаней ($28,3 млрд), прибыль компаний в обрабатывающей отрасли сократилась на 4,5%, а доход предприятий, занятых в производстве и передаче электричества, тепловой энергии и газа, снизился на 3,3%.

Оправдана ли сейчас ставка на акции «Газпрома»

На долю крупнейшей в мире энергетической компании ПАО «Газпром» приходится 16% запасов и около 11% мировой добычи природного газа. В России же «Газпром» контролирует почти 70% добычи, 50% переработки и 100% экспорта газа.

В 2020 году у «Газпрома» впервые за очень продолжительное время образовался квартальный убыток, в январе – мае 2020 года более чем на 20% упал объем экспорта газа, а доходы от экспорта газа снизились более чем на 50%. Продолжает расти долг компании. Такое ухудшение экономических показателей «Газпрома» объясняется, прежде всего, заполненными европейскими ПХГ, теплой зимой, а также избытком предложения сжиженного природного газа. Кроме того, добавилось снижение энергопотребления из-за пандемии.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    669

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    895

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    671

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    695

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    661

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more