Market Vectors / Financial One

Рубль сделал шаг назад

Рубль сделал шаг назад
2381

Штурм уровня в $50 по нефти не обошелся без коррекции, которая нашла отражение в российской валюте.

Доллар по состоянию на 12.28 мск торгуется в районе 66 рублей, оттолкнувшись от минимального уровня этой недели в 64,88 рубля. Ситуация в евро примерно похоже – котировки находятся у 73,8 рубля после минимально отметки четверга в 72,35 рубля.

Июльские контракты на нефть марки Brent отступили от $50,51 к $49 за бочку.

По мнению аналитиков по сырьевым рынкам «ВТБ Капитал», нефть после достижения уровня в $50 за баррель оказалась на перепутье: с одной стороны, фундаментальная ситуация продолжает понемногу улучшаться, с другой – оценка инвесторами перспектив сырьевых рынков в целом заметно ухудшилась.

«Почему ценам на нефть не удастся удержаться на уровне $50 за баррель? Мы полагаем, что такой уровень цен привел бы к возобновлению работы остановленных мощностей, особенно в США. Кроме того, министр нефти Индии Дхармендра Прадхан заявил в марте, что если цены на нефть достигнут $45-50 за баррель, Индия может начать геологоразведку собственных нефтяных запасов», - объясняют аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

Эксперты удивлены тем, что рынок столь неохотно повышает курс рубля, несмотря на недавние комментарии Банка России, согласно которым регулятор отнюдь не планирует валютных интервенций. «Мы нейтрально оцениваем сегодняшние перспективы пары USD/RUB. Если же Джаннет Йеллен удивит рынок, дав понять, что Федрезерв все еще не готов к повышению процентных ставок, это должно обеспечить дополнительную поддержку рублю во второй половине дня и подтолкнуть пару USD/RUB к отметке 65», - говорят аналитики Sberbank CIB.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    399

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    456

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    511

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    497

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    468

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more