Экспертиза / Financial One

Рубль противостоит сразу нескольким негативным факторам

Рубль противостоит сразу нескольким негативным факторам Фото: facebook.com
4066

Сегодня рубль открылся вниз на негативном внешнем фоне, после чего некоторое время активно сдавал позиции, реагируя на ускорение снижения нефтяных цен. В целом ситуация на мировых рынках в понедельник остается благоприятной, однако нефтяные цены с начала дня находятся под давлением.

Непродолжительным негативом выступила очередная неудача в деле принятия нового пакета фискальных стимулов в США, произошедшая после предложения со стороны Трампа, сделанного в пятницу вечером. Также беспокойство по-прежнему вызывает быстрое распространение коронавируса в мире.

Однако в начале дня ЦБ Китая заявил о сохранении текущей мягкой монетарной политики на протяжении длительного периода, что вернуло оптимизм на мировые рынки. К тому же на выходных китайских регулятор снизил резервные требования по валютным операциям, что может свидетельствовать об уверенности монетарных властей страны в стабильности финансовой системы Китая.

На этом фоне китайский юань резко снизился, другие развивающиеся валюты также демонстрируют нисходящую динамику, хотя в начале дня пытались укрепляться. Правда, в середине наших торгов ситуация в секторе улучшилось, потери были сокращены, некоторые представители вышли в небольшой плюс.

Российский долговой рынок рискует прервать серию из пяти растущих сессий. На старте торгов индекс гособлигаций RGBI совершил рывок вверх, обновив двухмесячный максимум, но затем откатился, растеряв почти все сегодняшние достижения. Таким образом, серьезное сопротивление, находящееся около уровня 154 п., пока устояло.

Нефть демонстрирует слабость

В пятницу вечером нефть испытала резкое снижение и сегодня открылась вниз, продолжив развивать нисходящее движение. Еще в начале российской сессии котировки отскочили, перейдя к консолидации. Brent торгуется около отметки $42,2.

Давление на рынок нефти оказывает угроза увеличения предложения со стороны нескольких нефтепроизводителей. Во-первых, в пятницу норвежским нефтяным компаниям удалось заключить сделку по зарплатам с чиновниками профсоюзов, что положило конец 10-дневной забастовке, уменьшившей нефтяное производство в стране. Во-вторых, в выходные Ливийская национальная нефтяная компания (NOC) сообщила о том, что форс-мажор на крупнейшем месторождении страны Эль-Шарара отменен и там начинается добыча.

Доллар возобновил рост

В пятницу индекс доллара (DXY) закрылся около нового трехнедельного минимума, однако сегодня открылся вверх и некоторое время торговался в плюсе, реагируя на возросшую неопределенность с новым пакетом стимулов в США. Затем DXY стал снижаться, приблизившись к достигнутым в пятницу минимумам, но после нашего открытия устремился вверх. К текущему моменту произошел откат, сейчас DXY формируется немного выше уровня 93 п.

Предыдущую сессию пара EUR/USD завершила вблизи новой трехнедельной вершины, однако сегодня открылась вниз и после консолидации перешла утром к активному снижению. Сейчас пара находится около уровня 1,1810.

Техническая картина

В пятницу пара USD/RUB пробила нижнюю границу среднесрочного восходящего канала, в котором повышалась с начала лета. Однако, немного не дойдя до сильной поддержки 76,6, котировки стали отскакивать. Сегодня восходящее движение получило развитие, поэтому до завершения часовой свечки под уровнем 76,6 более вероятно возобновление роста и по меньшей мере еще одна попытка пробоя уровня 80 рублей.

Apple готовится провести самую важную презентацию iPhone за последние годы

Во вторник Apple проведет презентацию, на которой представит новую линейку iPhone этого года.

Обычно «яблочная» корпорация анонсирует свои iPhone в сентябре, и вскоре они поступают в продажу. Но в этом году все по-другому. Apple выпустила новые часы Apple Watch в прошлом месяце и перенесла анонс iPhone на октябрь. Задержка является следствием пандемии Covid-19, которая негативно сказалась на процессе производства электроники и вынудила большинство сотрудников Apple работать из дома.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    883

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    894

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1437

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    1377

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    2147

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more