Экспертиза / Financial One

Рубль противостоит сразу нескольким негативным факторам

Рубль противостоит сразу нескольким негативным факторам Фото: facebook.com
4075

Сегодня рубль открылся вниз на негативном внешнем фоне, после чего некоторое время активно сдавал позиции, реагируя на ускорение снижения нефтяных цен. В целом ситуация на мировых рынках в понедельник остается благоприятной, однако нефтяные цены с начала дня находятся под давлением.

Непродолжительным негативом выступила очередная неудача в деле принятия нового пакета фискальных стимулов в США, произошедшая после предложения со стороны Трампа, сделанного в пятницу вечером. Также беспокойство по-прежнему вызывает быстрое распространение коронавируса в мире.

Однако в начале дня ЦБ Китая заявил о сохранении текущей мягкой монетарной политики на протяжении длительного периода, что вернуло оптимизм на мировые рынки. К тому же на выходных китайских регулятор снизил резервные требования по валютным операциям, что может свидетельствовать об уверенности монетарных властей страны в стабильности финансовой системы Китая.

На этом фоне китайский юань резко снизился, другие развивающиеся валюты также демонстрируют нисходящую динамику, хотя в начале дня пытались укрепляться. Правда, в середине наших торгов ситуация в секторе улучшилось, потери были сокращены, некоторые представители вышли в небольшой плюс.

Российский долговой рынок рискует прервать серию из пяти растущих сессий. На старте торгов индекс гособлигаций RGBI совершил рывок вверх, обновив двухмесячный максимум, но затем откатился, растеряв почти все сегодняшние достижения. Таким образом, серьезное сопротивление, находящееся около уровня 154 п., пока устояло.

Нефть демонстрирует слабость

В пятницу вечером нефть испытала резкое снижение и сегодня открылась вниз, продолжив развивать нисходящее движение. Еще в начале российской сессии котировки отскочили, перейдя к консолидации. Brent торгуется около отметки $42,2.

Давление на рынок нефти оказывает угроза увеличения предложения со стороны нескольких нефтепроизводителей. Во-первых, в пятницу норвежским нефтяным компаниям удалось заключить сделку по зарплатам с чиновниками профсоюзов, что положило конец 10-дневной забастовке, уменьшившей нефтяное производство в стране. Во-вторых, в выходные Ливийская национальная нефтяная компания (NOC) сообщила о том, что форс-мажор на крупнейшем месторождении страны Эль-Шарара отменен и там начинается добыча.

Доллар возобновил рост

В пятницу индекс доллара (DXY) закрылся около нового трехнедельного минимума, однако сегодня открылся вверх и некоторое время торговался в плюсе, реагируя на возросшую неопределенность с новым пакетом стимулов в США. Затем DXY стал снижаться, приблизившись к достигнутым в пятницу минимумам, но после нашего открытия устремился вверх. К текущему моменту произошел откат, сейчас DXY формируется немного выше уровня 93 п.

Предыдущую сессию пара EUR/USD завершила вблизи новой трехнедельной вершины, однако сегодня открылась вниз и после консолидации перешла утром к активному снижению. Сейчас пара находится около уровня 1,1810.

Техническая картина

В пятницу пара USD/RUB пробила нижнюю границу среднесрочного восходящего канала, в котором повышалась с начала лета. Однако, немного не дойдя до сильной поддержки 76,6, котировки стали отскакивать. Сегодня восходящее движение получило развитие, поэтому до завершения часовой свечки под уровнем 76,6 более вероятно возобновление роста и по меньшей мере еще одна попытка пробоя уровня 80 рублей.

Apple готовится провести самую важную презентацию iPhone за последние годы

Во вторник Apple проведет презентацию, на которой представит новую линейку iPhone этого года.

Обычно «яблочная» корпорация анонсирует свои iPhone в сентябре, и вскоре они поступают в продажу. Но в этом году все по-другому. Apple выпустила новые часы Apple Watch в прошлом месяце и перенесла анонс iPhone на октябрь. Задержка является следствием пандемии Covid-19, которая негативно сказалась на процессе производства электроники и вынудила большинство сотрудников Apple работать из дома.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    1673

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    1741

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    1696

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    1730

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    1701

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more