Market Vectors / Financial One

Рубль против Минфина

Рубль против Минфина
2327

Рынок проигнорировал сообщение об интервенциях Минфина. Курс российской валюты не изменился, несмотря на то, что объем покупки валюты в феврале превысит по размеру даже прогнозы пессимистов. 

Опрошенные FO эксперты уверены, масштабы закупок слишком малы, чтобы можно было ожидать мгновенной реакции. Впрочем, в течение года Минфин, скорее всего, добьется своей цели и ослабит рубль на 10%.

За и против ослабления рубля

В пятницу произошло сразу два события, которые могли бы иметь противоречивое влияние на валютный рынок. С одной стороны, Банк России оставил ключевую ставку без изменения и удивил участников рынка комментарием: «С учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился». 

Тот факт, что ставка в ближайшее время останется высокой, повышает привлекательность российских активов для иностранных любителей carry-trade и работает в пользу укрепления рубля. В то же время Минфин озвучил параметры валютных интервенций и дал понять рынку, что он будет очень стараться добиться ослабления рубля. «ЦБ и Минфин разнонаправленно влияют на курс. Но новость о покупке $2 млрд в месяц, определенно, более существенна», - отметил гендиректор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков.

Слишком масштабные интервенции

«Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки…в феврале 2017 года, прогнозируется в размере +113,1 млрд рублей. Средства в указанном объеме будут направлены на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в период с 7 февраля по 6 марта 2017 года. Соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 6,3 млрд рублей» - говорится в официальном сообщении Минфина. 

Эти цифры оказались гораздо выше прогнозов участников рынка. Большинство аналитиков сходились во мнении, что в феврале интервенции составят около 60-70 млрд рублей. «Это говорит о том, что Минфин выбрал агрессивный сценарий и хочет всерьез ослабить курс отечественной валюты», - заявил руководитель аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Рынок проигнорировал новости от Минфина и ЦБ

Вечером в пятницу рубль торговался на уровне 59,22 руб. за доллар, подорожав за день на 0,2%.

Несмотря на то, что Минфин четко обозначил свою позицию, едва ли рубль в ближайшее время опустится ниже 60 рублей, уверены опрошенные FO эксперты. Хотя Минфин и планирует покупать валюту активнее, чем рассчитывали участники рынка, эти масштабы слишком малы, чтобы подвинуть рынок при текущих ценах на нефть. 

Дополнительным фактором в пользу укрепления рубля могут стать решения администрации Трампа, направленные на ослабление доллара. «Параметры интервенций не взволновали рынок. Эта новость не отразилась на валютном курсе, так что большого риска для рубля нет. Причем учитывая характер интервенций, которые зависят от цен на нефть, очевидно, что в случае их снижения до определенного уровня, Минфин не будет усугублять ситуацию и приостановит покупки», - отметил главный аналитик УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. «Ослабление рубля на 10% - это желание Минфина, однако такими объемами рынок подвинуть не получится, они слишком малы», - добавил эксперт.

По мнению Валерия Вайсберга, пока нефть предпринимает попытки пробить отметку $57 за баррель, рубль едва ли опустится ниже 60 рублей за доллар. Впрочем, в долгосрочной перспективе Минфин имеет все шансы добиться своей цели. «Интересно то, что по мере того, как покупка валюты начнет влиять на курс, «внеплановые»  доходы бюджета будут расти, объем интервенций - тоже. Получается самоусиливающийся механизм. Если, в соответствии с прогнозом аналитиков, курс вырастет на 3% к 62, а нефть останется на текущем уровне $57 за баррель Brent, то в следующем месяце интервенции могут увеличиться на 30% до 160 млрд рублей или $2,5 млрд», - говорит Третьяков. 

Если интервенции продолжатся, то через несколько месяцев рубль упадет до 62-63 рублей, считает Валерий Вайсберг. Алексей Третьяков уверен, что до конца года российская валюта имеет вес шансы упасть до обещанных Минфином 65 рублей. «Пока Минфин не скорректирует свое правило, курс рубля будет плавно снижаться к 65 при текущих ценах на нефть и ниже, если нефть начнет падать», - полагает эксперт.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    89

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    133

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    156

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more

  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    197

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more