Экспертиза / Financial One

Рубль продолжит оставаться вблизи 56,5 за доллар

Рубль продолжит оставаться вблизи 56,5 за доллар
2733
Последние полторы недели пара доллар-рубль консолидируется в диапазоне 56,3-57, не демонстрируя большой торговой активности.

Настроения в целом во всей группе валют emerging markets остаются преимущественно позитивными на фоне слабости доллара – MSCI Emerging market currency index в пятницу закрылся выше 1700 б.п.

Вторая половина прошлой недели была отмечена некоторым снижением нефтяных котировок (Brent опускался в район $68,5 за баррель). Начавшаяся на выходных встреча мониторингового комитета ОПЕК+ пока не принесла кардинально новых идей. Стороны отметили, что за 2017 год удалось сделать значительные шаги на пути к балансу, однако избыток запасов нефти над средними за последние пять лет уровнями составляет более 118 млн баррелей.

Что касается принципиального вопроса постепенного выхода из сделки, то здесь инвесторы не получили новой информации. Возможно, какие-либо заявления по этому поводу мы услышим только на июньском заседании картеля.

Обратим внимание лишь на слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, заявившего, что в будущем целевой ориентир ОПЕК+ может учитывать уровень запасов в различных географических регионах, а также типы нефти.

Отметим, на текущую неделю приходится пик налоговых выплат: 25 января российские компании выплачивают НДС, НДПИ и акцизы, 28 января – налог на прибыль. Суммарный объем мы оцениваем в 1,15 трлн рублей. Воспринимаем фактор приближающихся выплат исключительно как локальный, основное влияние по- прежнему оказывает общее отношение инвесторов к emerging markets.

На рынке МБК ставка Mosprime o/n в пятницу подросла до 7,42%. Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 4,86 трлн рублей. Профицит банковской ликвидности на сегодняшний день составляет 2,35 трлн рублей. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    328

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    354

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    389

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    350

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    354

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more