Экспертиза / Financial One

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар
1859
С начала недели пара доллар/рубль проводит большую часть времени в узком диапазоне 58,9-59,2. Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже немногим больше $2 млрд в сутки.

Низкая активность в летний период и отсутствие явных идей в рубле обуславливают консолидацию пары доллар/рубль вблизи 59. В целом группа валют развивающихся стран торговалась вчера разнонаправленно. До старта экономического симпозиума в Джексон-Хоул, который пройдет с 24 по 26 августа, мы, вероятно, можем увидеть продолжение консолидации валют emerging markets вблизи текущих значений.

Вывести валюты EM из «состояния покоя» могут предстоящие выступления глав мировых ЦБ. Напомним, предыдущий импульс на ослабление валюты EM получили именно после выступления главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Португалии в конце июня.

Цены на нефть марки Brent также вчера не демонстрировали большой волатильности – ближайший фьючерс консолидировался вблизи отметки $52 за баррель. Опубликованные вчера недельные данные по запасам и добыче нефти от API (запасы нефти снизились на 3,6 млн баррелей, но выросли запасы бензина и дистиллятов – на 1,4 и 2 млн баррелей соответственно) оказали локальное давление на нефтяные котировки, но уже сегодня в Азии цены на нефть демонстрируют восстановление.

Сегодня в 17.30 мск будут опубликованы данные по запасам и добыче нефти в Штатах уже от EIA. На рынке МБК ставка Mosprime o/n во вторник подросла до 8,87%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 3,33 трлн рублей. Вчера ЦБ РФ провел депозитный аукцион, сроком на одну неделю, абсорбировав тем самым 991,2 млрд рублей (объем лимита составлял 1 трлн рублей). 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    53

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    91

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    128

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    146

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more

  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    152

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more