Экспертиза / Financial One

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар
1813
С начала недели пара доллар/рубль проводит большую часть времени в узком диапазоне 58,9-59,2. Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже немногим больше $2 млрд в сутки.

Низкая активность в летний период и отсутствие явных идей в рубле обуславливают консолидацию пары доллар/рубль вблизи 59. В целом группа валют развивающихся стран торговалась вчера разнонаправленно. До старта экономического симпозиума в Джексон-Хоул, который пройдет с 24 по 26 августа, мы, вероятно, можем увидеть продолжение консолидации валют emerging markets вблизи текущих значений.

Вывести валюты EM из «состояния покоя» могут предстоящие выступления глав мировых ЦБ. Напомним, предыдущий импульс на ослабление валюты EM получили именно после выступления главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Португалии в конце июня.

Цены на нефть марки Brent также вчера не демонстрировали большой волатильности – ближайший фьючерс консолидировался вблизи отметки $52 за баррель. Опубликованные вчера недельные данные по запасам и добыче нефти от API (запасы нефти снизились на 3,6 млн баррелей, но выросли запасы бензина и дистиллятов – на 1,4 и 2 млн баррелей соответственно) оказали локальное давление на нефтяные котировки, но уже сегодня в Азии цены на нефть демонстрируют восстановление.

Сегодня в 17.30 мск будут опубликованы данные по запасам и добыче нефти в Штатах уже от EIA. На рынке МБК ставка Mosprime o/n во вторник подросла до 8,87%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 3,33 трлн рублей. Вчера ЦБ РФ провел депозитный аукцион, сроком на одну неделю, абсорбировав тем самым 991,2 млрд рублей (объем лимита составлял 1 трлн рублей). 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    261

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    232

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    311

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    313

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more