Экспертиза / Financial One

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар
1814
С начала недели пара доллар/рубль проводит большую часть времени в узком диапазоне 58,9-59,2. Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже немногим больше $2 млрд в сутки.

Низкая активность в летний период и отсутствие явных идей в рубле обуславливают консолидацию пары доллар/рубль вблизи 59. В целом группа валют развивающихся стран торговалась вчера разнонаправленно. До старта экономического симпозиума в Джексон-Хоул, который пройдет с 24 по 26 августа, мы, вероятно, можем увидеть продолжение консолидации валют emerging markets вблизи текущих значений.

Вывести валюты EM из «состояния покоя» могут предстоящие выступления глав мировых ЦБ. Напомним, предыдущий импульс на ослабление валюты EM получили именно после выступления главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Португалии в конце июня.

Цены на нефть марки Brent также вчера не демонстрировали большой волатильности – ближайший фьючерс консолидировался вблизи отметки $52 за баррель. Опубликованные вчера недельные данные по запасам и добыче нефти от API (запасы нефти снизились на 3,6 млн баррелей, но выросли запасы бензина и дистиллятов – на 1,4 и 2 млн баррелей соответственно) оказали локальное давление на нефтяные котировки, но уже сегодня в Азии цены на нефть демонстрируют восстановление.

Сегодня в 17.30 мск будут опубликованы данные по запасам и добыче нефти в Штатах уже от EIA. На рынке МБК ставка Mosprime o/n во вторник подросла до 8,87%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 3,33 трлн рублей. Вчера ЦБ РФ провел депозитный аукцион, сроком на одну неделю, абсорбировав тем самым 991,2 млрд рублей (объем лимита составлял 1 трлн рублей). 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    243

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    236

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    252

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    323

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more