Экспертиза / Financial One

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар
1860
С начала недели пара доллар/рубль проводит большую часть времени в узком диапазоне 58,9-59,2. Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже немногим больше $2 млрд в сутки.

Низкая активность в летний период и отсутствие явных идей в рубле обуславливают консолидацию пары доллар/рубль вблизи 59. В целом группа валют развивающихся стран торговалась вчера разнонаправленно. До старта экономического симпозиума в Джексон-Хоул, который пройдет с 24 по 26 августа, мы, вероятно, можем увидеть продолжение консолидации валют emerging markets вблизи текущих значений.

Вывести валюты EM из «состояния покоя» могут предстоящие выступления глав мировых ЦБ. Напомним, предыдущий импульс на ослабление валюты EM получили именно после выступления главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Португалии в конце июня.

Цены на нефть марки Brent также вчера не демонстрировали большой волатильности – ближайший фьючерс консолидировался вблизи отметки $52 за баррель. Опубликованные вчера недельные данные по запасам и добыче нефти от API (запасы нефти снизились на 3,6 млн баррелей, но выросли запасы бензина и дистиллятов – на 1,4 и 2 млн баррелей соответственно) оказали локальное давление на нефтяные котировки, но уже сегодня в Азии цены на нефть демонстрируют восстановление.

Сегодня в 17.30 мск будут опубликованы данные по запасам и добыче нефти в Штатах уже от EIA. На рынке МБК ставка Mosprime o/n во вторник подросла до 8,87%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 3,33 трлн рублей. Вчера ЦБ РФ провел депозитный аукцион, сроком на одну неделю, абсорбировав тем самым 991,2 млрд рублей (объем лимита составлял 1 трлн рублей). 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ЕС официально открыт отопительный сезон, отбор газа превысил закачку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:15
    70

    Европа перешла к чистому отбору газа из хранилищ при заполненности ПХГ на 74,58%, по данным GIE на 20 октября. Это на 8,22% меньше, чем год назад, и на 14,58% ниже среднего за пять лет.more

  • «Северсталь»: прибыль выросла на 17%, денежный поток вернулся в плюс, но компания снова отказалась от дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 22.10.2026 12:30
    132

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за III квартал и девять месяцев 2026 года. В III квартале выручка снизилась на 3% год к году, до 173,5 млрд рублей, однако EBITDA выросла на 13%, до 40 млрд рублей, а чистая прибыль – на 17%, до 15,2 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 42,6 млрд рублей против 7,3 млрд рублей годом ранее.more

  • Инфляция замедлилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 11:26
    179

    С 13 по 19 октября индекс потребительских цен вырос на 0,05% после 0,11% неделей ранее. С начала года показатель повысился на 6,15%, с начала октября — на 1,06%. Годовая инфляция снизилась с 7,22% до 7,15%, по оценке на основе данных Росстата и методики Минэкономразвития.more

  • Оптимизм российского рынка отражается в том числе в укрепляющемся рубле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 11:05
    174

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent вернулись к уверенному росту после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются у отметки 4100 долл/унц. more

  • Диапазон 2400 - 2500 сегодян останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.10.2026 10:45
    181

    В среду на российском фондовом рынке активизировались продажи. Основным фактором выступила фиксация прибыли «на факте» переговоров в Петербурге. При этом текущий откат рынка позволяет снять накопившуюся перекупленность. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 1%, вернувшись в район 2450 пунктов. Обороты торгов несколько выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил почти 88 млрд руб, против 74 млрд руб. во вторник и 134 млрд руб. в понедельник.more