Экспертиза / Financial One

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар

Рубль продолжает консолидацию вблизи отметки 59 за доллар
1841
С начала недели пара доллар/рубль проводит большую часть времени в узком диапазоне 58,9-59,2. Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже немногим больше $2 млрд в сутки.

Низкая активность в летний период и отсутствие явных идей в рубле обуславливают консолидацию пары доллар/рубль вблизи 59. В целом группа валют развивающихся стран торговалась вчера разнонаправленно. До старта экономического симпозиума в Джексон-Хоул, который пройдет с 24 по 26 августа, мы, вероятно, можем увидеть продолжение консолидации валют emerging markets вблизи текущих значений.

Вывести валюты EM из «состояния покоя» могут предстоящие выступления глав мировых ЦБ. Напомним, предыдущий импульс на ослабление валюты EM получили именно после выступления главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Португалии в конце июня.

Цены на нефть марки Brent также вчера не демонстрировали большой волатильности – ближайший фьючерс консолидировался вблизи отметки $52 за баррель. Опубликованные вчера недельные данные по запасам и добыче нефти от API (запасы нефти снизились на 3,6 млн баррелей, но выросли запасы бензина и дистиллятов – на 1,4 и 2 млн баррелей соответственно) оказали локальное давление на нефтяные котировки, но уже сегодня в Азии цены на нефть демонстрируют восстановление.

Сегодня в 17.30 мск будут опубликованы данные по запасам и добыче нефти в Штатах уже от EIA. На рынке МБК ставка Mosprime o/n во вторник подросла до 8,87%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ увеличился до 3,33 трлн рублей. Вчера ЦБ РФ провел депозитный аукцион, сроком на одну неделю, абсорбировав тем самым 991,2 млрд рублей (объем лимита составлял 1 трлн рублей). 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    259

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    261

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    297

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    297

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    288

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more