Экспертиза / Financial One

Рубль продолжает демонстрировать устойчивость к внешнему негативу

Рубль продолжает демонстрировать устойчивость к внешнему негативу Фото: facebook.com
1163

Рубль начинает неделю вблизи уровней 64,4-64,5. Устойчивость валюты к рыночной тревожности и спаду нефтяных котировок сохраняется. 

Новостной фон по торговым переговорам США и Китая, который сейчас является главным генератором опасений рынка, за последние дни не испытал существенных изменений в сторону значительной эскалации напряженности. 

Мы продолжаем ожидать возможного обмена взаимной жесткостью между сторонами вплоть до начала встречи G20. Считаем, что на подходе к данной встрече, либо несколько позже ее итогов страны могут выступить с очередным набором вербальных заявлений о готовности к возращению за стол переговоров. 

Тем временем того уровня нагнетания негатива, который есть уже сейчас, оказывается достаточно для того, чтобы удерживать нефтяные цены на пониженных уровнях под отметкой $70. 

Читайте: Как миллиардеры зарабатывают деньги

В свою очередь мы считаем, что нефть вернется к росту с приближением лета – если рынок не получит какой-либо весомой подпитки для своих опасений за мировой экономический рост на фоне торговой войны, то набор геополитических и фундаментальных факторов поддержки снова может завладеть рынком, вернув котировки нефти в повышательный тренд. 

Для рубля эта неделя, вероятно, пройдет условно нейтрально. Мы полагаем, что отечественная валюта может испытать некоторое ослабление, которое главным образом будет объясняться завершением налогового периода, а не потерей рубля устойчивости к внешнему негативу.

Мы сохраняем наш краткосрочный взгляд на рубль и считаем, что пока РФ удается находиться вне первого плана западного геополитического давления, российские активы продолжат пользоваться повышенным спросом нерезидентов. В таких условиях прогнозируем курс рубля на неделю в диапазоне 64,3-66,1.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи