Market Vectors / Financial One

Рубль пошел вниз, отыгрывая решение ЦБ о скупке валюты

Рубль пошел вниз, отыгрывая решение ЦБ о скупке валюты
2405

Курс рубля в первой половине дня снижается по отношению к доллару и евро, отыгрывая неожиданное решение Центробанка возобновить покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов, сообщает ПРАЙМ.

По данным на 13.05 мск курс доллара повышался к предыдущему закрытию на 0,71 рубля и равнялся 49,98 рубля, курс евро рос на 1,17 рубля до 57,07 рубля, согласно данным Московской биржи.

О том, что Центробанк уже с 13 мая начал ежедневно скупать $100-200 млн, стало известно буквально за пять минут до начала торгов. В результате в начале торговой сессии рубль резко обвалился, после чего торговался в минусе, а рост доллара и евро в моменте превышал 1 рубль, отмечает агентство.

Коррекцию рубля вниз поддержала и неопределенная динамика мировых цен на нефть: стоимость марки Brent пока не может уверенно закрепиться выше $67 за баррель.

Напомним, что накануне в среду рубль обновил свой максимум с конца ноября 2014 года: стоимость доллара составила 49 рублей. Это привело к росту на рынке коррекционных настроений. В то же время именно нормализация ситуации вокруг рубля способствовала принятию Центробанком решения о покупке инвалюты.



Теги: ЦБ, рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    363

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    364

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    390

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    397

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    412

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more