Market Vectors / Financial One

Рубль пошел вниз, отыгрывая решение ЦБ о скупке валюты

Рубль пошел вниз, отыгрывая решение ЦБ о скупке валюты
2446

Курс рубля в первой половине дня снижается по отношению к доллару и евро, отыгрывая неожиданное решение Центробанка возобновить покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов, сообщает ПРАЙМ.

По данным на 13.05 мск курс доллара повышался к предыдущему закрытию на 0,71 рубля и равнялся 49,98 рубля, курс евро рос на 1,17 рубля до 57,07 рубля, согласно данным Московской биржи.

О том, что Центробанк уже с 13 мая начал ежедневно скупать $100-200 млн, стало известно буквально за пять минут до начала торгов. В результате в начале торговой сессии рубль резко обвалился, после чего торговался в минусе, а рост доллара и евро в моменте превышал 1 рубль, отмечает агентство.

Коррекцию рубля вниз поддержала и неопределенная динамика мировых цен на нефть: стоимость марки Brent пока не может уверенно закрепиться выше $67 за баррель.

Напомним, что накануне в среду рубль обновил свой максимум с конца ноября 2014 года: стоимость доллара составила 49 рублей. Это привело к росту на рынке коррекционных настроений. В то же время именно нормализация ситуации вокруг рубля способствовала принятию Центробанком решения о покупке инвалюты.



Теги: ЦБ, рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    589

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    636

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    404

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    504

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    527

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more