Market Vectors / Financial One

Рубль пошел вниз, отыгрывая решение ЦБ о скупке валюты

Рубль пошел вниз, отыгрывая решение ЦБ о скупке валюты
2421

Курс рубля в первой половине дня снижается по отношению к доллару и евро, отыгрывая неожиданное решение Центробанка возобновить покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов, сообщает ПРАЙМ.

По данным на 13.05 мск курс доллара повышался к предыдущему закрытию на 0,71 рубля и равнялся 49,98 рубля, курс евро рос на 1,17 рубля до 57,07 рубля, согласно данным Московской биржи.

О том, что Центробанк уже с 13 мая начал ежедневно скупать $100-200 млн, стало известно буквально за пять минут до начала торгов. В результате в начале торговой сессии рубль резко обвалился, после чего торговался в минусе, а рост доллара и евро в моменте превышал 1 рубль, отмечает агентство.

Коррекцию рубля вниз поддержала и неопределенная динамика мировых цен на нефть: стоимость марки Brent пока не может уверенно закрепиться выше $67 за баррель.

Напомним, что накануне в среду рубль обновил свой максимум с конца ноября 2014 года: стоимость доллара составила 49 рублей. Это привело к росту на рынке коррекционных настроений. В то же время именно нормализация ситуации вокруг рубля способствовала принятию Центробанком решения о покупке инвалюты.



Теги: ЦБ, рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    355

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    377

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    299

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    344

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more