Экспертиза / Financial One

Рубль обновил трехмесячный минимум

Рубль обновил трехмесячный минимум Фото: facebook.com
5683
Рубль с открытия устремился вниз из-за негативного внешнего фона, обновив трехмесячный минимум к евро и двухмесячный – к доллару. 

Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций значительно увеличил потери, ставшие максимальными с октября.

Нефтяные цены также испытали резкое снижение, вернувшись в конце сессии к дневным минимумам. Сегодня в первой половине дня нисходящая тенденция на мировых рынках получила развитие.

Какого-то явного и весомого триггера для столь мощных распродаж не наблюдалось. Вероятно, на фоне многолетних и исторических вершин рынков инвесторы стали чувствительны к любому негативу, избавляясь от вложений просто потому, что нет новых драйверов роста. В этом плане ФРС также не преподнесла приятных сюрпризов, хотя и подтвердила сохранение обширных монетарных стимулов и ультрамягкой денежно-кредитной политики на протяжении такого периода, который понадобится для выхода экономики США на путь устойчивого роста.

После старта российской сессии биржевые площадки предприняли коррекционную попытку, однако она вызвала лишь незначительный отскок рубля, после чего он продолжил снижаться вслед за мировыми рынками и нефтью. Затем они все же сумели развить восстановление, способствуя более существенной коррекции рубля.

Развивающиеся валюты сегодня также находятся под давлением. Правда, после старта российской сессии ситуация в секторе улучшилась, на фоне коррекционной просадки доллара некоторые представители вышли в небольшой плюс.

Российский долговой рынок вчера вернулся к нисходящей динамике. Индекс гособлигаций RGBI в четверг ускорил снижение, в очередной раз обновив минимальные с апреля прошлого года уровни.

Нефть сохраняет относительную силу

Вчера нефть не смогла удержаться на дневных вершинах, к которым ненадолго вернулась благодаря позитивным данным Минэнерго США. В результате котировки к закрытию опустились к минимумам сессии. Сегодня в первой половине дня нефть оставалась под давлением, но затем повысилась в цене. Сейчас Brent торгуется вблизи значения $56.

Нефтяные цены пока не способны в полной мере отыгрывать благоприятную отраслевую статистику, находясь под давлением негативной динамики биржевых площадок и восходящих импульсов доллара. Тем не менее рынок нефти выглядит относительно устойчиво на фоне общего ухудшения настроений глобальных инвесторов.

Доллар пытается продолжить рост

В начале дня индекс доллара (DXY) активно повышался, приближаясь к установленной вчера недельной вершине. Затем американская валюта стала совершать резкие разнонаправленные движения в рамках консолидации. Сейчас DXY находится около отметки 90,6 п.

Европейская валюта в начале дня находилась под давлением. Пара EUR/USD корректировала мощный отскок, произошедший вчера вечером от нового недельного минимума. После нашего открытия евро совершил несколько восходящих импульсов, но они не имели продолжения. Сейчас пара EUR/USD торгуется немного выше уровня 1,210.

Техническая картина

Пара USD/RUB преодолела очередное техническое препятствие в виде уровня 76 рублей и приближается к следующей области сопротивления 76,6–76,7. Закрытие часовой свечки над отметкой 76,7 с большой вероятностью отправит доллар к уровню 78 рублей.

«Сейчас рынок торгует ожиданиями, фундаментальный анализ отходит на второй план»

Про первые действия нового президента США и их влияние на рынок, интересные для инвестиций отрасли на текущий год и многое другое рассказал Fomag.ru Сергей Попов, управляющий директор NZT Rusfond.

Financial One

Новый год наступил недавно, но уже произошло много значимых событий. Интересно, за чем стоит последить, какие интересные истории сейчас есть?

Сергей Попов

Если говорить про Америку, понятно, что пришел Байден, и он начинает выполнять свои обещания. Он уже заявил о том, что вся администрации пересядет на электромобили. Очень многие воодушевились. Но если мы посмотрим на количество автомобилей в их парке и отнесем к общему количеству в Америке – с учетом того, что они готовы менять его четыре года – то это примерно четыре сотых процента за год.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    44

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    106

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    123

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    157

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    172

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more