Market Vectors / Financial One

Рубль не поверил в рост нефти и ждет данных Минэнерго США и ФРС

Рубль не поверил в рост нефти и ждет данных Минэнерго США и ФРС
2528

Бодрый рост нефтяных котировок не смог оказать существенного влияния на российскую валюту в первой половине дня в среду.

Доллар по состоянию на 12.53 мск торгуется по 68,6 рубля, почти без изменения к уровню закрытия торгов вторника. Незначительное снижение котировок заметно в евро – эта валюта пытается удержаться от возвращения к уровню в 78 рублей.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent активно корректируются со вчерашнего дня. По состоянию на 12.54 мск они подорожали на 2% до $38,65 за баррель.

«Заявление Кувейта пробудило надежду, что договоренность о «заморозке» добычи может быть достигнута и без участия Ирана, поэтому сегодня утром цены на нефть растут», - комментируют ситуацию аналитики Сбербанка CIB.

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд пердполагает, что отскок, по всей видимости, будет краткосрочным, однако может обеспечить рост рынка.

Другим важным фактором стали данные Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти в США на 4,3 млн баррелей. Аналитики ждали роста этого показателя на 3,2 млн баррелей.

Сегодня вечером изменить ситуацию могут данные по запасам нефти от Минэнерго США. Эксперты прогнозируют увеличение коммерческих запасов нефти на неделе, завершившейся 1 апреля, на 3,15 млн баррелей до 537,95 млн баррелей.

Укрепить доллар к рублю в среду могут и протоколы ФРС, которые должны прояснить планы регулятора в отношении повышения ставки в этом году – будет ли это один раз или больше. В пользу «ястребиной» риторики сейчас выступают данные индекса деловой активности в сфере услуг США (Markit), которые за март достигли 51,3 пункта против 49,7 пункта в феврале.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    32

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    81

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    117

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    147

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more

  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    156

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more