Market Vectors / Financial One

Рубль не поверил в рост нефти и ждет данных Минэнерго США и ФРС

Рубль не поверил в рост нефти и ждет данных Минэнерго США и ФРС
2645

Бодрый рост нефтяных котировок не смог оказать существенного влияния на российскую валюту в первой половине дня в среду.

Доллар по состоянию на 12.53 мск торгуется по 68,6 рубля, почти без изменения к уровню закрытия торгов вторника. Незначительное снижение котировок заметно в евро – эта валюта пытается удержаться от возвращения к уровню в 78 рублей.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent активно корректируются со вчерашнего дня. По состоянию на 12.54 мск они подорожали на 2% до $38,65 за баррель.

«Заявление Кувейта пробудило надежду, что договоренность о «заморозке» добычи может быть достигнута и без участия Ирана, поэтому сегодня утром цены на нефть растут», - комментируют ситуацию аналитики Сбербанка CIB.

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд пердполагает, что отскок, по всей видимости, будет краткосрочным, однако может обеспечить рост рынка.

Другим важным фактором стали данные Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти в США на 4,3 млн баррелей. Аналитики ждали роста этого показателя на 3,2 млн баррелей.

Сегодня вечером изменить ситуацию могут данные по запасам нефти от Минэнерго США. Эксперты прогнозируют увеличение коммерческих запасов нефти на неделе, завершившейся 1 апреля, на 3,15 млн баррелей до 537,95 млн баррелей.

Укрепить доллар к рублю в среду могут и протоколы ФРС, которые должны прояснить планы регулятора в отношении повышения ставки в этом году – будет ли это один раз или больше. В пользу «ястребиной» риторики сейчас выступают данные индекса деловой активности в сфере услуг США (Markit), которые за март достигли 51,3 пункта против 49,7 пункта в феврале.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    31

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 3300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more

  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2526

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    2447

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    2474

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    2475

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more