Market Vectors / Financial One

Рубль не поверил в рост нефти и ждет данных Минэнерго США и ФРС

Рубль не поверил в рост нефти и ждет данных Минэнерго США и ФРС
2744

Бодрый рост нефтяных котировок не смог оказать существенного влияния на российскую валюту в первой половине дня в среду.

Доллар по состоянию на 12.53 мск торгуется по 68,6 рубля, почти без изменения к уровню закрытия торгов вторника. Незначительное снижение котировок заметно в евро – эта валюта пытается удержаться от возвращения к уровню в 78 рублей.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent активно корректируются со вчерашнего дня. По состоянию на 12.54 мск они подорожали на 2% до $38,65 за баррель.

«Заявление Кувейта пробудило надежду, что договоренность о «заморозке» добычи может быть достигнута и без участия Ирана, поэтому сегодня утром цены на нефть растут», - комментируют ситуацию аналитики Сбербанка CIB.

Аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд пердполагает, что отскок, по всей видимости, будет краткосрочным, однако может обеспечить рост рынка.

Другим важным фактором стали данные Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти в США на 4,3 млн баррелей. Аналитики ждали роста этого показателя на 3,2 млн баррелей.

Сегодня вечером изменить ситуацию могут данные по запасам нефти от Минэнерго США. Эксперты прогнозируют увеличение коммерческих запасов нефти на неделе, завершившейся 1 апреля, на 3,15 млн баррелей до 537,95 млн баррелей.

Укрепить доллар к рублю в среду могут и протоколы ФРС, которые должны прояснить планы регулятора в отношении повышения ставки в этом году – будет ли это один раз или больше. В пользу «ястребиной» риторики сейчас выступают данные индекса деловой активности в сфере услуг США (Markit), которые за март достигли 51,3 пункта против 49,7 пункта в феврале.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    59

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    79

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    103

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:30
    113

    Уходящая неделя для российского рынка акций отметилась обновлением максимумов с середины июня (2480 пунктов) и с начала июля (952 пункта) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам недели показывают рост чуть более чем на 0,5% и на 3,8%. Долларовый индикатор получил поддержку в том числе от сильного рубля. more

  • Заседание Банка России. Ставка сохранена, траектория повышена
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:10
    144

    Банк России на заседании 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых, что совпало с ожиданиями рынка. Формально сигнал регулятора остался нейтральным, однако общая тональность решения стала заметно жестче. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина сообщила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, хотя звучали и отдельные мнения в пользу ее повышения. more