Экспертиза / Financial One

Так ли все хорошо у рубля

5835

Если неделю назад, на 23 июля, объявленный курс рубля был на уровне 87,7805, то на сегодня, 30 июля, курс Банка России составляет 86,5554. Таким образом, за неделю курс национальной валюты укрепился на 1,4%. На срочной секции Московской биржи фьючерс Si-9.24 торгуется на отметке 86,81.

Главной новостью прошедшей недели стало заседание Банка России. Регулятор 26 июля поднял ставку сразу на 200 б.п. до 18%. Кстати, если не считать 2022 год, то последний раз на этом уровне ставка была в I-II кварталах 2003 года. 21 июня 2003 года ставка была снижена до 16% и впоследствии достигла 17% только 16 декабря 2014 года, а потом превысила этот уровень только после начала СВО.

Поскольку заседание было опорным, Банк России представил обновленный среднесрочный прогноз по итогам заседания, где основные параметры были скорректированы в сторону большей жесткости.



Средняя ключевая ставка в текущем году ожидается в пределах 16,9-17,4%, что, в соответствии с комментариями Банка России, предполагает нахождение средней ставки до конца текущего года в диапазоне 18-19,4%. Это означает, что ставка не только не будет снижена до конца текущего года, но вполне может быть повышена еще на 200 б.п., до 20%. Ожидаемая инфляция опять сместилась с 11,9% до 12,4%. При этом наблюдаемая инфляция снижается и составляет 14,2%.

По данным Росстата, на неделе с 16 по 22 июля индекс потребительских цен в годовом выражении вырос на 9,18%, а с начала года до 22 июля рост составил 4,91%. По последним данным официальной статистики, рост цен ускорился в продовольственных товарах.

Мы считаем, что вероятность дальнейшего ужесточения ДКП продолжает оставаться высокой. В следующем году, по мнению Банка России, средняя ставка должна составить 14-16%, в предыдущем среднесрочном прогнозе ЦБ считал, что средняя ставка в 2025 году составит 10-12%. Таким образом, ожидания регулятора в настоящее время существенно сместились вправо, что, безусловно, оказывает поддержку курсу рубля.

Достаточно интересно выглядят ожидания Банка России по ситуации с торговым балансом. На 2024 год ожидания регулятора по балансу товаров улучшились и составили $135 млрд против $121 млрд. в предыдущем среднесрочном прогнозе. 

Рост торгового баланса, по мнению регулятора, будет обеспечен преимущественно за счет сокращения импорта ($291 млрд в новом прогнозе вместо $304 млрд в старом). Таким образом, спрос на валюту должен сократиться, а поддержка рубля, наоборот, вырасти.

В I-II кварталах сальдо торгового баланса составило порядка $68 млрд. Мы не исключаем, что сальдо может оказаться всё же чуть ниже, принимая во внимание необходимость выполнения РФ сделки OPEC+, а также санкционные ограничения. Наши ожидания по сальдо торгового баланса на текущий год составляют порядка $126 млрд. Как следствие, мы продолжаем ждать снижения курса рубля.

Однако, учитывая жесткие ДКУ и высокую вероятность повышения ставки, наши ожидания по курсу смещаются вниз. Мы предполагаем, что с большей долей вероятности в III квартале курс пары доллар-рубль будет находиться в диапазоне 86-88. До конца года диапазон движения курса составит 86-93 рублей за доллар США. 

Какой оказалась самая большая ошибка ЦБ

Политику ЦБ, ключевую ставку, инфляцию и многое другое обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Как известно, в конце прошлой недели Центральный банк в очередной раз увеличил ключевую ставку. Важно подчеркнуть, что нельзя и категорически неправильно рассуждать о влиянии ставки только на текущий момент. Это очень серьезный и мощный инструмент, и нужно, безусловно, смотреть на изменения больших трендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    250

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    318

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    342

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    311

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more