Market Vectors / Financial One

Розничные инвесторы стали чаще жаловаться на брокеров

Розничные инвесторы стали чаще жаловаться на брокеров
5690

Обращения потребителей финансовых услуг и инвесторов столичного региона проанализировали в ГУ Банка России по ЦФО.

Количество жалоб от московских розничных инвесторов в Банк России значительно выросло по итогам I полугодия этого года.Всего они направили порядка 2,3 тысяч обращений, касающихся работы профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Если в феврале таких обращений было всего 70, то в апреле – порядка семисот. Из этих жалоб около 1,5 тысяч касалось брокеров: чаще всего столичные инвесторы задавали вопросы относительно сложностей перевода счетов от одного брокера к другому.Для совершенствования защиты прав розничных инвесторов Банк России планирует различные меры – в том числе улучшение процедуры тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов.

Всего потребители финансовых услуг Москвы направили в Банк России в первом полугодии 29,3 тысяч жалоб. Это на 43% больше, чем в том же периоде прошлого года. В основном рост произошел за счет вопросов, связанных с влиянием санкций на работу финансовых организаций. Граждане интересовались вопросами кредитных каникул, банковских переводов, снятия вкладов в новых условиях. 

Больше жалоб стало поступать на компании, работающие на финансовом рынке без лицензии: 2,7 тысяч обращений против пятисот годом ранее. Жалобы касались финансовых пирамид и компаний, позиционирующих себя как форекс-дилеры.

Вопросы по микрофинансированию жители столицы задавали в Банк России 2,9 тысяч раз (+32%), в том числе граждане жаловались на кибермошенничествои по теме кредитных историй. Работу страховых компаний затрагивало 1,9 тысяч обращений (+11%): чаще других возникали жалобы на проблемы с неверным применением коэффициента «бонус-малус» и отказы в заключении договора ОСАГО.

В два раза чаще жители столицы стали жаловаться на мисселинг (более семисот жалоб) – продажу одного финансового продукта под видом другого (к примеру, накопительного страхования жизни под видом вклада). Улучшить ситуацию должно указание Банка России, согласно которому слова сотрудника банка об условиях и рисках финансового продукта должны строго соответствовать информации, доведенной до клиента в письменной форме.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    42

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    65

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    134

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    156

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    167

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more