Market Vectors / Financial One

Розничные инвесторы стали чаще жаловаться на брокеров

Розничные инвесторы стали чаще жаловаться на брокеров
5879

Обращения потребителей финансовых услуг и инвесторов столичного региона проанализировали в ГУ Банка России по ЦФО.

Количество жалоб от московских розничных инвесторов в Банк России значительно выросло по итогам I полугодия этого года.Всего они направили порядка 2,3 тысяч обращений, касающихся работы профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Если в феврале таких обращений было всего 70, то в апреле – порядка семисот. Из этих жалоб около 1,5 тысяч касалось брокеров: чаще всего столичные инвесторы задавали вопросы относительно сложностей перевода счетов от одного брокера к другому.Для совершенствования защиты прав розничных инвесторов Банк России планирует различные меры – в том числе улучшение процедуры тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов.

Всего потребители финансовых услуг Москвы направили в Банк России в первом полугодии 29,3 тысяч жалоб. Это на 43% больше, чем в том же периоде прошлого года. В основном рост произошел за счет вопросов, связанных с влиянием санкций на работу финансовых организаций. Граждане интересовались вопросами кредитных каникул, банковских переводов, снятия вкладов в новых условиях. 

Больше жалоб стало поступать на компании, работающие на финансовом рынке без лицензии: 2,7 тысяч обращений против пятисот годом ранее. Жалобы касались финансовых пирамид и компаний, позиционирующих себя как форекс-дилеры.

Вопросы по микрофинансированию жители столицы задавали в Банк России 2,9 тысяч раз (+32%), в том числе граждане жаловались на кибермошенничествои по теме кредитных историй. Работу страховых компаний затрагивало 1,9 тысяч обращений (+11%): чаще других возникали жалобы на проблемы с неверным применением коэффициента «бонус-малус» и отказы в заключении договора ОСАГО.

В два раза чаще жители столицы стали жаловаться на мисселинг (более семисот жалоб) – продажу одного финансового продукта под видом другого (к примеру, накопительного страхования жизни под видом вклада). Улучшить ситуацию должно указание Банка России, согласно которому слова сотрудника банка об условиях и рисках финансового продукта должны строго соответствовать информации, доведенной до клиента в письменной форме.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    139

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    171

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    202

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    221

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more