Market Vectors / Financial One

Ротшильды сделали ставку на золото

Ротшильды сделали ставку на золото
6064

Семья Ротшильдов решила искать спасения в инвестициях в золото. Об этом говорится в письме к акционерам RIT Capital Partners, которое цитирует Financial Times.

RIT удалось увеличить стоимость активов под управлением за полгода на 64 млн фунтов стерлингов до 2,5 млрд фунтов. Инвестиции в акции сократились с 55% до 44%, доля в активов, номинированных в фунтах, снизилась до 25%, так как потребовалось дополнительное место для золота.

«На протяжении шести месяцев мы наблюдаем, как центральные банки проводят самый большой в истории эксперимент в области денежно-кредитной политики. Мы оказались в неизведанных водах, поведение которых невозможно предсказать. Причиной этого стали крайне низкие процентные ставки, 30% государственных долговых обязательств торгуется с отрицательной доходностью. Это все проходит в сочетании с массовым количественным смягчением (Quantitative easing, QE)», – пишет глава RIT Capital Partners Джейкоб Ротшильд.

В числе тревожных факторов он называет решение Великобритании о выходе из ЕС, президентские выборы в США, замедление роста ВВП и непрозрачность экономики Китая.

«Конфликт на Ближнем Востоке продолжается, и на его решение может потребоваться много лет. Последствия этого мы уже увидели на примере террористических атак во Франции, Германии и США», – говорится в письме.

RIT Capital Partners – фонд, которым управляет лорд Ротшильд. Стратегия рассчитана на благосостояние инвесторов в долгосрочной перспективе. С момента листинга на Лондонской фондовой бирже в 1988 году средний доход участников фонда 12,7% годовых. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    97

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more

  • Российский рынок продолжает консолидацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 14:16
    146

    Торги 18 февраля на российских фондовых площадках начались в небольшом плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,16% каждый — до 2769 и 1137 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавлял 0,24%.more

  • Отбор газа в ЕС превысил объем летней закачки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 13:55
    139

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), ЕС фактически израсходовал газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ) прошлым летом, и пользуется запасами, сделанными в предыдущие годы. С начала отопительного сезона нетто-отбор превысил 55 млрд куб. м, а общий составил около 60,5 млрд куб. м. На сегодня в ПХГ остается около 36,5 млрд куб. м, что соответствует 33% заполненности при прошлогодних 44% на тот же период. Это на 16,3% ниже среднего значения за последние пять лет.more

  • Российский нефтегазовый сектор в 2026 году: готов ли к геополитическому давлению? Дайджест Fomag
    Андрей Адауров 18.02.2026 13:35
    170

    Нефтегазовый сектор в начале 2026 года оказался в точке повышенной неопределенности. С одной стороны, мировые цены на нефть растут на фоне геополитической напряженности. С другой стороны, на российские нефтегазовые компании усиливается санкционное давление, в связи с чем замедляется экспорт. Дополнительное давление оказывает крепкий рубль, который снижает рублевую выручку нефтяных компаний.


    more

  • На мировых рынках продолжается глобальный рост на фоне праздников в Азии
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.02.2026 12:57
    185

    В среду, 18 февраля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали позитивную динамику. Японский и австралийский рынки демонстрируют рост. Биржи материкового Китая, Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Европейские рынки также торгуются в плюсе.more