Market Vectors / Financial One

Ростелеком заключил соглашение о выкупе 3,86% собственных акций

1796

06.02.2012 13:04

Компания "Мобител", "дочка" крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком" заключила соглашение о выкупе 3,86% обыкновенных акций материнской компании по цене 167 рублей за бумагу в рамках обратного выкупа (buy back), говорится в материалах "Ростелекома".

Согласно материалам, "Мобител" выкупит у Renaissance Securities 63,92 миллиона акций (2,17%) на общую сумму 10,68 миллиарда рублей. Бумаги будут переданы двумя траншами – по 27,92 и 36 миллиона акций.

У VTB Capital plc. "Мобител" выкупит 49,7 миллиона акций (1,69%) на общую сумму 8,3 миллиарда рублей.

Сейчас на балансе "Мобитела" находится 79,096 миллиона обыкновенных акций (2,69%) материнской компании. Таким образом, после закрытия сделки компания станет владельцем 192,7 миллиона акций (6,55%) "Ростелекома".

Совет директоров "Ростелекома" в октябре 2011 года одобрил выкуп с рынка акций компании на сумму до $500 миллионов. В рамках этой суммы предполагали осуществить выкуп акций до проведения листинга "Ростелекома" на одной из зарубежных фондовых бирж. Цена одной приобретаемой бумаги составляет 167 рублей. Исходя из этой цены, $500 миллионов будет достаточно для покупки около 3,14% акций, оставшиеся 0,72% будут приобретаться на дополнительные средства. Таким образом, всего на выкуп 3,86% акций "Ростелеком" потратит около $615 миллионов.

ОАО "Ростелеком" - национальная телекоммуникационная компания России - является крупнейшей российской компанией отрасли. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ". Крупнейшим акционером "Ростелекома" является государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", владеющий 40,07% уставного капитала и 43,37% обыкновенных акций оператора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    30

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    65

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more

  • Индекс МосБиржи может закрепиться в нижней половине диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:56
    115

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, на фоне коррекции в ценах на нефть, которая спровоцировала фиксацию прибыли по спекулятивным длинным позиция в российских акциях. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял порядка 1,3%, откатившись к ближайшей поддержке на уровне 2630 пунктов. При этом рынок продолжает двигаться на пониженных оборотах – объем объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессии вчера составил порядка 45,5 млрд рублей.more

  • Российский фондовый рынок переживает из-за отсутствия дивидендов Газпрома
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 10:35
    127

    В четверг, 21 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии слабо снижается на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,4%, открытие основной торговой сессии будет, скорее всего, в минусе.more

  • Рост может вновь перейти к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:05
    136

    В среду основные мировые валюты смогли продемонстрировать коррекционное восстановление. В частности, юань, после тестирования поддержки на уровне 10,3 смог перейти к росту. Активизации покупок способствовала накопленная перепроданность и желание части инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в китайской валюте. В результате к концу сессии юань прибавил порядка 1%, закончив сессию чуть ниже 10,5 рублей.more