Market Vectors / Financial One

Ростелеком заключил соглашение о выкупе 3,86% собственных акций

1963

06.02.2012 13:04

Компания "Мобител", "дочка" крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком" заключила соглашение о выкупе 3,86% обыкновенных акций материнской компании по цене 167 рублей за бумагу в рамках обратного выкупа (buy back), говорится в материалах "Ростелекома".

Согласно материалам, "Мобител" выкупит у Renaissance Securities 63,92 миллиона акций (2,17%) на общую сумму 10,68 миллиарда рублей. Бумаги будут переданы двумя траншами – по 27,92 и 36 миллиона акций.

У VTB Capital plc. "Мобител" выкупит 49,7 миллиона акций (1,69%) на общую сумму 8,3 миллиарда рублей.

Сейчас на балансе "Мобитела" находится 79,096 миллиона обыкновенных акций (2,69%) материнской компании. Таким образом, после закрытия сделки компания станет владельцем 192,7 миллиона акций (6,55%) "Ростелекома".

Совет директоров "Ростелекома" в октябре 2011 года одобрил выкуп с рынка акций компании на сумму до $500 миллионов. В рамках этой суммы предполагали осуществить выкуп акций до проведения листинга "Ростелекома" на одной из зарубежных фондовых бирж. Цена одной приобретаемой бумаги составляет 167 рублей. Исходя из этой цены, $500 миллионов будет достаточно для покупки около 3,14% акций, оставшиеся 0,72% будут приобретаться на дополнительные средства. Таким образом, всего на выкуп 3,86% акций "Ростелеком" потратит около $615 миллионов.

ОАО "Ростелеком" - национальная телекоммуникационная компания России - является крупнейшей российской компанией отрасли. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ". Крупнейшим акционером "Ростелекома" является государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", владеющий 40,07% уставного капитала и 43,37% обыкновенных акций оператора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Ozon сохраняет потенциал дальнейшего роста стоимости ее акций
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:29
    53

    Ozon представил сильную финансовую отчетность за второй квартал. Выручка выросла на 47%, до 334,2 млрд рублей, валовая прибыль на 39% г/г, до 79,9 млрд рублей, скорректированная EBITDA на 48% г/г, до 57,9 млрд рублей. Компания получила 10,1 млрд рублей чистой прибыли против 0,4 млрд рублей годом ранее. Оборот маркетплейса увеличился на 37%, до 1,31 трлн рублей, а количество заказов на 73%.more

  • Акции ДОМ.РФ сохраняют привлекательность после публикации сильной отчетности
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:28
    58

    ДОМ.РФ представил сильную финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль выросла на 46% г/г, до 57,2 млрд рублей, чистые процентные доходы на 30% г/г, до 89,1 млрд рублей, комиссионные на 47% г/г, до 23,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 23,8%, чистая процентная маржа 4,3%, а отношение расходов к доходам снизилось с 28,3% до 23,7%. Компания повысила ориентир на 2026 год и теперь ожидает более 117 млрд рублей прибыли при рентабельности капитала 23,4%.more

  • Акции Озона приостановили падение у многолетних минимумов, сохраняют фундаментальную привлекательность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 17:08
    88

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и района важных сопротивлений на фоне отсутствия новых восходящих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск вырос на 0,58%, до 2250,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,60%, до 893,26 пункта.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, но три участника были за повышение уже сейчас
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Global 30.07.2026 16:57
    89

    В заявлении ФРС содержится очевидный акцент на сдерживание инфляции
    С учетом новой информации вероятность роста ставки ФРС в сентябре-октябре мы оцениваем в 30%, однако по-прежнему, по нашему мнению экономических причин для этого не многоmore

  • Россия продлит запрет на экспорт дизтоплива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 16:26
    149

    Россия может продлить запрет на экспорт дизельного топлива еще на месяц, хотя при улучшении ситуации ограничения способны снять уже в середине августа. По данным Reuters, поставки российского дизеля и газойля в первой декаде июля сократились до 234 тыс. баррелей в сутки против 400 тыс. в июне и 817 тыс. в среднем за 2025 год.more