Market Vectors / Financial One

Ростелеком заключил соглашение о выкупе 3,86% собственных акций

1973

06.02.2012 13:04

Компания "Мобител", "дочка" крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком" заключила соглашение о выкупе 3,86% обыкновенных акций материнской компании по цене 167 рублей за бумагу в рамках обратного выкупа (buy back), говорится в материалах "Ростелекома".

Согласно материалам, "Мобител" выкупит у Renaissance Securities 63,92 миллиона акций (2,17%) на общую сумму 10,68 миллиарда рублей. Бумаги будут переданы двумя траншами – по 27,92 и 36 миллиона акций.

У VTB Capital plc. "Мобител" выкупит 49,7 миллиона акций (1,69%) на общую сумму 8,3 миллиарда рублей.

Сейчас на балансе "Мобитела" находится 79,096 миллиона обыкновенных акций (2,69%) материнской компании. Таким образом, после закрытия сделки компания станет владельцем 192,7 миллиона акций (6,55%) "Ростелекома".

Совет директоров "Ростелекома" в октябре 2011 года одобрил выкуп с рынка акций компании на сумму до $500 миллионов. В рамках этой суммы предполагали осуществить выкуп акций до проведения листинга "Ростелекома" на одной из зарубежных фондовых бирж. Цена одной приобретаемой бумаги составляет 167 рублей. Исходя из этой цены, $500 миллионов будет достаточно для покупки около 3,14% акций, оставшиеся 0,72% будут приобретаться на дополнительные средства. Таким образом, всего на выкуп 3,86% акций "Ростелеком" потратит около $615 миллионов.

ОАО "Ростелеком" - национальная телекоммуникационная компания России - является крупнейшей российской компанией отрасли. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ". Крупнейшим акционером "Ростелекома" является государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", владеющий 40,07% уставного капитала и 43,37% обыкновенных акций оператора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    42

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    104

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    147

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    216

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    217

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more