Экспертиза / Financial One

Рост цен на продукты питания в США не связан с инфляцией

Рост цен на продукты питания в США не связан с инфляцией
5435

Инфляция в США замедлилась, но цены на продукты питания по-прежнему высоки.

За последние 12 месяцев цены на продукты питания в Штатах выросли на 13,1%. Это самый быстрый темп роста с 1979 года, сообщило в среду Бюро статистики труда.

За последний год в США выросли цены почти на все продукты питания.

Стоимость яиц увеличилась на 38%, цены на другие товары также подскочили: мука подорожала на 22,7%, курица – на 17,6%, молоко – на 15,6%, говяжий фарш – на 9,7%, бекон – на 9,2%. Фрукты и овощи подорожали на 9,3%.

Рост стоимости продуктов питания обусловлен рядом факторов: птичий грипп привел к уменьшению количества яиц в США, сильная засуха в Бразилии сократила урожай кофе, а кризис на Украине стал результатом скачка цен на пшеницу весной.

Хотя цены на сырьевые товары падают, должно пройти время, прежде чем потребители ощутят замедление инфляции. Кроме того, многие другие статьи расходов производителей остаются высокими.

Спрос на бакалейные товары растет

В отличие от товаров вторичной необходимости, потребители не могут просто перестать покупать продукты питания, даже несмотря на сильный рост цен. Однако они могут выбрать менее дорогие варианты.

Ранее на этой неделе компания Tyson (TSN) заявила, что спрос на стейки падает, а интерес к курице растет. Число посетителей Wendy's (WEN) сократилось из-за того, что некоторые клиенты принимают решение завтракать дома, сказал генеральный директор Тодд Пенегор во время встречи с аналитиками в среду.

Рестораны также повышают цены, но более медленными темпами: за 12-месячный период по июль стоимость блюд в меню выросла на 7,6%, что ниже общей инфляции.

Кроме того, действия правительства США в целом не оказывают никакого влияния на стоимость продуктов питания в стране.

Председатель ФРС Джером Пауэлл признал это в июне, заявив, что повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией не приведет к снижению цен на продукты питания.

ФРС считает, что «продовольствие и энергоносители находятся под влиянием мировых цен на сырьевые товары», – отметил Майкл Гапен из Bank of America Global Research.

По сути, мысль заключается в следующем: поскольку США не могут оказывать влияние на международные факторы, такие как кризис на Украине и проблемы с цепочками поставок, они не способны полностью контролировать внутренние цены на продукты питания.

Более того, у правительства США нет запасов продовольствия, как, например, нефти, отметил Роб Фокс из компании CoBank, которая предоставляет финансовые услуги агробизнесу.

«У правительства нет возможности взять и выпустить дополнительные стебли пшеницы, кукурузы и так далее», – сказал Фокс.

Что подорожало в июне

В общем, цены в продуктовых магазинах США неуклонно растут, причем на некоторые товары они увеличиваются с каждым месяцем больше, чем на другие.

В июле с поправкой на сезонные колебания цены на яйца выросли на 4,3% по сравнению с июнем. Кофе и арахисовое масло подорожали на 3,5%. Мука подорожала на 3,2%, а цены на хлеб выросли на 2,8%. Стоимость сыра подскочила на 2%, а курица подорожала на 1,4%.

Но есть и положительные моменты. Цитрусовые подешевели на 3,2%, а молоко – на 1,4%. Цены на сырые ростбифы снизилась на 1,3%, а на сырые стейки – на 1,1%. Ветчина подешевела на 1%.

Больше всего снизились цены на хот-доги – на 6,1%.

Автор: Даниэль Винер-Броннер для CNN Business

«Тинькофф» нашел способ разблокировки иностранных акций

«Тинькофф» направил свыше 500 млн рублей на выкуп заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф вечный портфель USD», говорится в релизе.

Активы будут «разблокированы» для 450 тысяч клиентов. Зарубежные ценные бумаги были заморожены в НРД вследствие политики зарубежных депозитариев. 

Сделка была совершена на организованных торгах в соответствии с нормативными актами. Активы выкуплены из фонда по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов фонда. 

На полученные взамен денежные средства фонд приобрел аналогичные бумаги согласно своей инвестиционной декларации. Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    25

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    53

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more

  • «ГМК Норильский никель»: сильный денежный поток и высокая рентабельность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 16.04.2026 12:30
    84

    ПАО «ГМК Норильский никель» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Консолидированная выручка составила $13,8 млрд благодаря положительной динамике цен на металлы. Показатель EBITDA достиг $5,7 млрд при рентабельности 41%. Денежные операционные расходы составили $5,7 млрд на фоне инфляционного давления и укрепления рубля, однако темпы роста нормализованных операционных расходов остаются ниже уровня инфляции в России за счет программ производственной эффективности и цифровизации. Чистая прибыль составила $2,5 млрд благодаря положительным курсовым разницам, при этом рост расходов по налогу на прибыль связан с повышением ставки до 25% и увеличением налогооблагаемой прибыли.more

  • Сильные аукционы Минфина и вышедшая статистика поддержат сегодня спрос на ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 11:54
    129

    Рынок ОФЗ с приближением заседания ЦБ начинает аккумулировать позитив – вновь прошли достаточно сильные аукционы Минфина, а вышедший пул статистики позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение «ключа» 24 апреля.more

  • Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 11:24
    122

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых против 13,56% в третьей декаде марта. Это уже не разовое движение, а продолжение общего снижения доходности по депозитам после последовательных решений Банка России по смягчению монетарной политики на последних четырех заседаниях регулятора подряд, начиная с октября прошлого года. 20 марта ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 15,00%, и кредитные организации довольно быстро начали переносить это решение в свои продукты.more