Market Vectors / Financial One

Рост цен на картофель, морковь и мясо птицы, Adidas продает Reebok, McDonald’s меняет дизайн – дайджест Fomag.ru

Рост цен на картофель, морковь и мясо птицы, Adidas продает Reebok, McDonald’s меняет дизайн – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5294

Интересные новости для начала торгов.

В российских магазинах за год рост стоимости картофеля и моркови составил 40% и 34% соответственно, данные Росстата. Средняя цена одного килограмма картофеля в розничных магазинах достигла 30,9 рубля, год назад это были 22,2 рубля за кило.

Торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители яиц и мяса птицы запросили рост отпускных цен. Источник на рынке уточняет, что цены могут повыситься на величину до 10%. Отмечается, что в подобных ситуациях, когда запросы производителей объективны и обоснованы с экономической точки зрения, ритейлеры стараются повышать стоимость товаров постепенно, растягивая процесс во времени, пишет «Прайм».

Президент США Джо Байден заявил, что Китаю следует ожидать последствий на фоне ситуации с предполагаемыми нарушениями прав человека. Соответствующее заявление американский лидер сделал, выступая во вторник вечером на встрече с общественностью в Милуоки (штат Висконсин), пишет ТАСС.

Ведущий поинтересовался у американского лидера, обсуждал ли он в ходе телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Байден ответил на этот вопрос утвердительно, однако подчеркнул, что не планирует публично выступать с осуждением ситуации в Гонконге, СУАР и на Тайване.

«Я планирую открыто дать понять, что мы намерены продолжать отстаивать права человека в ООН и в других организациях, которые имеют влияние на их Китая поведение», – подчеркнул Байден. «Для Китая будут последствия, и Си Цзиньпин знает это», – указал глава Белого дома, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s впервые за пять лет изменит дизайн упаковок для бургеров, снэков и напитков. Об этом сообщает агентство Pearlfisher, которое разработало новый дизайн, пишет РБК.

«Обновленный дизайн приносит бренду ощущение радости и легкости благодаря яркой графике», – говорится в сообщении.

Разработчики нового дизайна решили отказаться от крупных надписей на упаковках. Вместо них появятся графические изображения. Например, на упаковке филе-о-фиш (бургер с рыбной котлетой) будут изображены морские волны, а упаковка картошки-фри претерпит изменения внутри, где появятся желтые полосы, изображающие картофельные кусочки.

Порядка 25% оборота «AliExpress Россия» (совместное предприятие AlibabaGroup, Mail.ru Group, «Мегафона» и РФПИ) по итогам 2020 года приходится на российских продавцов, число которых выросло в семь раз и достигло 35 тысяч. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор AliExpress в России Дмитрий Сергеев.

«Пандемия была очень большим толчком к развитию рынка электронной коммерции. Мы думаем, что российский рынок электронной коммерции вырос в два раза только благодаря пандемии. То, что могло произойти за несколько следующих лет, произошло за полгода. В нашем случае этот рост, прежде всего, выразился в очень большом росте локального бизнеса – мы называем локальным бизнесом, когда товар, продавец и покупатель находятся в России. У нас этот сегмент очень сильно вырос – число российских продавцов выросло в семь раз, порядка 35 тысяч продавцов у нас уже сейчас из России. Локальный сегмент у нас составил порядка 25% общего оборота, хотя исторически был меньше 10%», – сообщил он.

По словам Сергеева, количество ИП выросло на площадке в 15,6 раза до 14,5 тысяч. Порядка 80% локальных продавцов маркетплейса – малый и средний бизнес. Сейчас на площадке порядка 5,5 млн уникальных наименований товаров (SKU) от российских селлеров.

• Немецкий производитель спортивной одежды и аксессуаров Adidas начал процесс по продаже принадлежащего ему американского Reebok, следует из пресс-релиза.

«В рамках разработки своей новой пятилетней стратегии Adidas завершил оценку стратегических альтернатив для Reebok. В результате компания решила начать формальный процесс, нацеленный на продажу Reebok», – говорится в сообщении.

С первого квартала в финансовой отчетности Adidas подразделение Reebok будет обозначаться как актив, предназначенный для продажи. Компания намерена сосредоточиться на укреплении лидирующих позиций на международном рынке, сообщают РИА Новости.

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, удерживавший более месяца первую строчку в списке самых богатых людей в мире, во вторник уступил лидерство основателю Amazon Джеффу Безосу, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index (BBI).

По данным агентства, состояние Безоса по последним данным составляет $191 млрд, а состояние Маска – $190 мрд. Таким образом Безос вернул себе первое место в рейтинге, которое он удерживал с 2017 года по 7 января 2021 года, когда его обошел Илон Маск.

На третьем месте рейтинга обосновался основатель Microsoft Билл Гейтс, его состояние оценивается в $137 млрд, четвертым в списке стал президент Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (116 млрд). Замыкает пятерку богатейших людей мира основатель Facebook Марк Цукерберг с состоянием в $104 млрд, пишет «Прайм».

Принадлежащая компании Johnson & Johnson фирма Janssen-Cilag International N.V подала заявку в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) на условное маркетинговое разрешение для разработанной ею вакцины против COVID-19, сообщило во вторник EMA на своем сайте.

«Комитет EMA по лекарствам для человека (CHMP) оценит вакцину, известную как вакцина против COVID-19 Janssen, в ускоренном режиме. Комитет может дать заключение к середине марта 2021 года при условии, что данные компании об эффективности, безопасности и качестве вакцины будут достаточно полными и надежными», – сказано в коммюнике европейского регулятора.

В нем объясняется, что «такой короткий срок для оценки возможен только потому, что EMA уже проверило некоторые данные в ходе периодического обзора». На том этапе, отмечают в EMA, были оценены данные о качестве и данные лабораторных исследований, в ходе которых изучалось, насколько хорошо вакцина запускает выработку антител и иммунных клеток, нацеленных на вызывающий COVID-19 вирус SARS-CoV-2, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $63,50 за баррель, а марки WTI – по $60,11 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,67 рублей, за евро дают 88,98 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $50 277 при капитализации $936,7 млрд.

Аналитики Wells Fargo: акции этих двух компаний могут вырасти как минимум на 30%

С начала февраля фондовый рынок снова вернулся в бычий режим.

Тройка основных индексов завершила неделю на близком расстоянии от рекордных максимумов, поскольку рынок положительно отреагировал на последние данные об уровне безработицы в США и решение демократов о реализации пакета стимулов на $1,9 трлн.

Итак, куда же устремится рынок в дальнейшем?

Инвестиционная компания Wells Fargo считает, что в долгосрочной перспективе фондовый рынок покажет положительную динамику. Главный стратег Wells Fargo по глобальным рынкам Скотт Рен говорит следующее: «Мы ожидаем увидеть значительное восстановление после спада, вызванного пандемией в прошлом году. Положительные новости о вакцинах, либеральная кредитно-денежная политика Федеральной резервной системы и дополнительные меры государственного стимулирования – все эти факторы должны привести к росту рынка».

Аналитики Wells Fargo сделали ставку на две акции, каждая из который обладает потенциалом роста минимум на 30% в предстоящем году. Судя по информации из базы данных TipRanks, большинство экспертов с Уолл-стрит придерживается такого же позитивного мнения в отношении этих компаний.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи