Экспертиза / Financial One

Рост к концу дня застопорился

Рост к концу дня застопорился
1784
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов понедельника оставались на положительной территории, но отступили от внутридневных максимумов.

К 17.25 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,37% до 2297,98 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1153,37 пункта.

Рубль к вечеру оставался в небольшом минусе против доллара и евро. Пара доллар/рубль, однако, опустилась ниже 63 рублей, а пара евро/рубль держалась ниже 75 рублей.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить бумаги «Газпром нефти» (+2,18%) и акции НЛМК (+2,14%). В лидерах падения были котировки Polymetal (-1,60%) и акции «Новатэка» (-1,57%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались ростом основных индексов, которые недавно прибавили 0,4-0,7%. В лидерах роста, в частности, были компании энергетического сектора, поддержку которым оказало превышение ценами на нефть WTI отметки $70 за баррель впервые с 2014 года. Позже в течение дня на рынке ждут выступлений ряда представителей ФРС.

Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос примерно на 0,3%.  Опубликованная в регионе c утра статистика при этом показала неожиданное падение промышленных заказов Германии в марте на 0,9% и снижение индекса доверия инвесторов в еврозоне в мае.

Нефтяные котировки к вечеру прибавляли порядка 1,1%. Цены на нефть Brent держались выше $75 за баррель, а на нефть WTI – выше $70 за баррель. Оптимизма «быкам» прибавляют ожидания выхода США из ядерной сделки с Ираном, а также усугубление экономического кризиса в Венесуэле.

Во вторник из макроэкономической статистики стоит ожидать данных по экспорту и импорту Китая в апреле, а также сальдо торгового баланса и промышленного производства Германии в марте. 

В США состоится выступление представителя ФРС Джерома Пауэлла. Квартальные результаты представят такие компании, как Deutsche Post, Intesa Sanpaolo, Munich Re, Walt Disney (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже).

Техническая картина и прогнозы

Индекс Мосбиржи к концу торговой сессии понедельника оставался выше средней полосы Боллинжера недельного графика (2265 пунктов), но не смог устоять выше 2300 пунктов. Игроки на повышение все еще не выглядят уверенными. Долларовый индекс РТС также остается ниже сопротивления 1165 пунктов.  

Российский рубль в понедельник ослабил свои позиции против доллара и евро, но снижение носило умеренный характер. Сигналом, свидетельствующим о возможности падения пары доллар/рубль в район 60,5 рубля, стало бы закрепление ниже 62 рублей (район средней полосы Боллинжера дневного графика). Ожидать ускорения темпов нисходящей коррекции евро стоит не ранее закрепления пары евро/рубль ниже 74,5 рубля.

jupo.jpg

Мировые и российские индексы начали неделю с умеренного оптимизма, но пока что на рынках сохраняется неопределенность, а важные сопротивления все еще не пройдены. 

Уверенный восходящий тренд наблюдается разве что по нефтяным котировкам. Рубль еще обладает потенциалом краткосрочного укрепления против доллара и евро, но пока что планы Минфина по покупке валюты мешают ему пойти выше.

На что следует обратить внимание на этой неделе

Стоит сохранять длинные позиции по «Магниту»

ЦБ снизит ставку до 7% в июне – опрос Reuters

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    540

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    559

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    552

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    540

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    521

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more