Market Vectors / Financial One

Российскому фондовому рынку перекрыли «вентиль»

Российскому фондовому рынку перекрыли «вентиль»
3915

Санкции США и Евросоюза заметно ухудшили ситуацию на фондовом рынке России. Инвесторы выводят средства из российских ценных бумаг и вкладываются в активы Бразилии, Индии и Китая. Внутренняя конъюнктура также не прибавляет оптимизма. По оценкам экспертов, продление моратория на перечисление пенсионных накоплений россиян в НПФ фактически обескровит фондовый рынок: новых денег ждать неоткуда.

Согласно расчетам Минфина, заморозка пенсионных накоплений обойдется фондовому рынку России по меньшей мере в 700 млрд рублей: такую сумму НПФ планировал инвестировать в следующем году в корпоративные ценные бумаги. В этой связи ведомство прогнозирует удорожание кредитного ресурса на 2-3 процентных пункта и сокращение роста ВВП на 1% в 2015 году.

Российский фондовый рынок и без того переживает не лучшие времена в связи с западными санкциями. С начала этого года индекс ММВБ упал на 8,6%, в то время как индикаторы стран-партнеров России по блоку БРИКС в этот период демонстрировали устойчивый рост. Индийский индекс S&P BSE Sensex вырос на 20%, бразильский Ibovespa поднялся на 8,5%, а китайский Shanghai Composite увеличился на 3,3%.

Долговые российские инструменты теперь явно не являются фавортами у инвесторов. В первой половине года общий объем размещения облигаций на первичном рынке составил около 588,2 млрд рублей по номинальной стоимости, что на 54% ниже показателя аналогичного периода 2013 года.

Максимальное сокращение объема новых бумаг было зафиксировано на рынке ОФЗ, где объем размещений снизился на 78% по сравнению с первой половиной прошлого года и составил 102,5 млрд рублей по номиналу. В свою очередь, объем размещений корпоративных облигаций снизился на 44% и составил около 442,6 млрд рублей по номиналу (или 25% от объема размещения за 2013 год в целом).

Аналитики отмечают, что неблагоприятная ситуация на российском финансовом рынке – это результат в равной степени негативного воздействия внешней конъюнктуры (санкций) и непродуманной экономической политики.

По словам главного экономиста ING Russia Дмитрия Полевого, репрессивные меры Запада против России побудили правительство принять ряд сомнительных решений, которые, возможно, улучшат краткосрочные перспективы экономики, но больно ударят по средне- и долгосрочным. Эксперт пояснил, что продление моратория на пенсионные накопления, в частности, серьезно ограничит роль пенсионных фондов в инвестиционном процессе и приведет к сокращению российского рынка капитала.

С этой точкой зрения солидарен президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров, который подчеркнул в разговоре с Financial One, что в долгосрочной перспективе фондовые рынки столкнутся с ощутимым дефицитом инвестиций. «Потери будут весьма ощутимы. Особенно пострадает долговой рынок, где существенную долю инвестиций составляют пенсионные деньги. Что касается возможного притока средств на финансовые рынки, то я вижу два основных источника внутри страны – развитие индустрии коллективных инвестиций и страхования жизни. Сейчас эти две сферы развиты довольно слабо, например рынок ПИФ-ов оценивается всего в 100 млрд рублей. Однако именно из-за эффекта низкой базы они могут показать очень хорошие темпы роста», – заявил финансист.

Президент инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков также связывает грядущую стагнацию финансового рынка с сокращением пенсионных средств. «На инвестиции НПФ в начале года возлагали особые надежды. В части, ожидалось оживление в сегменте облигаций. Негатив от продления моратория на пенсионные накопления будет отыгрываться в течение нескольких дней, потом ситуация несколько выправится. Однако фундаментальных предпосылок для роста котировок, конечно же, нет: экономика на грани рецессии, инвесторы выводят средства из российских акций. Говорить о приходе каких-то долгосрочных инвестиций сейчас не имеет смысла», – отметил аналитик в разговоре с Financial One.

Начальник аналитического отдела УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов, в свою очередь, напомнил, что на финансовом рынке остаются хедж-фонды, которые все еще делают обороты. Однако долгосрочные инвесторы действительно уходят. «Новые средства могут придти от населения, особенно если сработает идея доверительных инвестиционных счетов при дальнейшем внедрении услуг онлайн-банкинга. Также, теоретически, финансирование может прийти из стран Азии и Ближнего Востока», – подытожил эксперт.

Напомним, что решение продлить мораторий на перевод пенсионных накоплений в НПФ на 2015 год правительство приняло во вторник. Против этой меры выступил весь финансово-экономический блок правительства, включая Минфин и Центробанк. В ЦБ РФ заявили, что продление моратория подрывает доверие граждан к пенсионной реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций. Также, по мнению Банка России, это ведет к резкому росту процентных ставок на рынке облигаций, что скажется на экономической активности и потерях бюджета при привлечении заимствований на открытом рынке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    132

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    186

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    179

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    224

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more