Экспертиза / Financial One

Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы

3188

Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    

Рубль к юаню на Мосбирже вечером ослабевал на 0,5%, до 11,12 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,05 руб и 91,04 руб соответственно (против 76,55 руб и 90,28 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали акции Магнита (+2,36%), бумаги Норникеля (+2,25%), котировки М. Видео (+2,10%), акции ММК (+2,02%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (+1,87%), акции ВТБ (+1,67%).

Бумаги Норникеля восстанавливались вместе с ценами на палладий и других драгоценных металлов.

Акции ВТБ все еще чувствуют себя лучше рынка после оптимистичных прогнозов менеджмента по прибыли на текущий год и на фоне ожиданий новых высоких дивидендов.

В наибольшем минусе к концу дня находились бумаги Самолета (-3,70%), обыкновенные акции Ростелекома (-3,60%), котировки Совкомфлота (-2,36%), бумаги СПБ Биржи (-1,62%), акции банка «Санкт-Петербург» (-1,36%).

Акции застройщика Самолет после обращения за льготным кредитом оставались под нисходящим давлением из-за опасений в отношении его долговых сложностей.

В пятницу стали известны подробности 20-го пакета антироссийских санкций ЕС, в который входит, в частности, полный запрет на морские перевозки российской нефти (негативно для Совкомфлота). Расширение ограничений также затронуло финансовый, энергетический сектор и торговлю.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,8-1,6% во главе с Dow Jones Industrial Average, который обновил исторический пик, а по итогам недели смог выйти в плюс на 1,6%. Высокотехнологичный Nasdaq и индикатор «широкого рынка» S&P 500, в то же время, по итогам последних пяти сессий падают на 3,4% и 1,1% соответственно из-за фиксации прибыли в IT-секторе, вызванной опасениями чрезмерных инвестиций в ИИ. Акции Amazon в пятницу, в частности, теряли более 8% после обнародования прогноза масштабных капитальных затрат на текущий год. Макроэкономические данные же показали рост предварительного индекса потребительского доверия Университета Мичиган за февраль с 56,4 пункта до 57,3 пункта при снижении индикатора 1-летних инфляционных ожиданий с 4% до 3,5%.

Биржи Европы: позитивный настрой. Торги в Европе к завершению сессии проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 почти на 1%, который отвоевал практически все потери предыдущего дня и закрывает неделю символическим приростом, чувствуя себя увереннее американских площадок. Опубликованные сегодня макроэкономические данные при этом показали падение промышленного производства Германии в декабре на 1,9% м/м (хуже прогнозов) при расширении профицита торгового баланса страны за аналогичный период до 17,1 млрд евро (лучше прогнозов).

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ ускорили рост и прибавляли почти 1% после подведения итогов переговоров США и Ирана и сообщений СМИ о намерении Исламской республики продолжить обогащение урана. Стороны договорились продолжить обсуждения, но в моменте рынок воспринимает итоги как сохранение рисков эскалации ситуации, а котировки Brent закрывают неделю выше района поддержек 65,50-66 долл/барр, сохраняя базу для развития роста. На следующей неделе свои ежемесячные отчеты по рынку представят ОПЕК, МЭА и Минэнерго США: особенно интересными будут прогнозы организаций по спросу и предложению.

Рынок завтра

Общий настрой: На западных фондовых площадках в пятницу наблюдались коррекционные покупки, хотя американский Dow Jones Industrial Average в целом чувствовал себя уверенно и обновил рекордный максимум. S&P 500 и Nasdaq, в то же время, стараются удержать текущие восходящие тренды при осторожных настроениях в IT-секторе. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в минусе, а рублевый индикатор завершает неделю ниже отметки 2755 пунктов, что подтверждает риски возвращения к минимуму текущего года 2674 пункта. У российского рынка на данный момент нет веских геополитических, монетарных или корпоративных драйверов роста, что указывает на риски сохранения нисходящего давления на следующей неделе, особенно в случае решения ЦБ РФ в пятницу оставить ключевую ставку на уровне 16%.

События дня:

  • операционные результаты Ленты за 2025 г
  • квартальные результаты Loews




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    365

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    417

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    422

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    438

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    485

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more