Экспертиза / Financial One

Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель

1597

Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.

Комитет по регламенту палаты представителей США одобрил дальнейшее рассмотрение документа, предусматривающего ограничения против России и покупателей российских энергоресурсов. До принятия закона еще несколько этапов, однако сама перспектива новых ограничений ухудшает настроения инвесторов. Для российских экспортеров важна не только стоимость сырья, но и возможность продавать его без дополнительных скидок, транспортных расходов и сложностей с расчетами.

Brent прибавляет 2,47% и дорожает до $108,29 за баррель, WTI растет на 2,54%, до $103,97, Urals поднимается на 3,95%, до $107,41. Поддержку котировкам оказывают новые атаки на саудовскую инфраструктуру и остановка нефтепровода East-West, который позволяет экспортировать нефть в обход Ормузского пролива. Пока сроки восстановления поставок остаются неопределенными, в цене сохраняется высокая премия за риск. Природный газ в Европе, напротив, немного корректируется. Котировки на TTF снижаются на 0,55%, до $971 за тыс. кубометров, но остаются на очень высоких уровнях после роста предыдущих недель.

На рынке металлов снижение продолжается. Золото дешевеет на 1,15%, до $4302 за унцию, серебро теряет 1,44%, платина - 1,8%, палладий - 1,6%. Медь снижается на 0,3-,5%, никель - на 1,27%, алюминий - на 0,64%. Перед завтрашним решением ФРС инвесторы сохраняют осторожность. Повышение доходностей американских облигаций создает дополнительное давление на стоимость золота, поскольку увеличивает привлекательность финансовых инструментов с фиксированным процентным доходом.

Рубль сегодня укрепляется. Доллар дешевеет на 0,44%, до 84,13 рубля, евро снижается на 0,53%, до 97,05 рубля, юань теряет 0,37% и находится около 12,52 рубля. Дорогая нефть и сохранение жестких денежно-кредитных условий поддерживают российскую валюту.

Среди лидеров роста сегодня “Группа Позитив” (+2,44%), Селигдар (+1,29%), Мечел (+1,02%), его привилегированные акции (+0,90%) и Совкомфлот (+0,74%).

Совкомфлот получает поддержку от подорожания морской перевозки нефти. По сообщению Bloomberg от 14 сентября, ставка фрахта танкера на маршруте из Персидского залива в Китай впервые превысила $1 млн в сутки. Нехватка судов, готовых работать на опасных маршрутах, повышает стоимость перевозок и поддерживает интерес инвесторов к танкерным компаниям. Для самого Совкомфлота размер выгоды будет зависеть от условий контрактов и возможностей использования флота.

Мечел растет на благоприятном отраслевом фоне. Сегодня NEFT Research опубликовало прогноз, согласно которому к 2029 году цены на ключевые марки коксующегося угля могут оказаться на 20–30% выше текущих. Для компании восстановление угольных цен могло бы улучшить прибыльность и возможности обслуживания долга, хотя речь пока идет лишь о долгосрочном прогнозе.

Среди наиболее слабых бумаг сегодня выделяются Самолет (-8,11%), ЕвроТранс (-4,50%), ФосАгро (-2,17%), ВТБ (-1,82%), Сегежа (-1,44%) и Россети (-1,34%).

ВТБ снижается после вчерашнего обновления американских санкций. Минфин США добавил к ограничениям против банка основания, связанные с его деятельностью в Иране. ВТБ уже находился под санкциями, однако расширение их оснований усиливает риски международных расчетов и отношений с зарубежными контрагентами.

ЕвроТранс после вчерашнего резкого отскока снова дешевеет. Долговые проблемы компании сохраняются, а вечером 14 сентября появилась дополнительная информация о том, что около 92% ее облигаций принадлежит физическим лицам. На фоне дефолтов столь сильные колебания акций отражают прежде всего спекулятивную активность. Устойчивое восстановление потребует понятного решения по обязательствам компании.

До конца дня ожидаю движение индекса Мосбиржи в диапазоне 2320-2370 пунктов. Дорогая нефть может ограничить глубину коррекции, но для возвращения к росту потребуется ослабление санкционных опасений. Если продажи усилятся, следующим ориентиром станет район 2300 пунктов. Brent, на мой взгляд, останется в диапазоне $106-112 за баррель, Urals - около $104-110. По доллару сохраняю ориентир в 84-86 рублей с постепенным смещением курса вверх в последующие недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2256

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1902

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1922

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1859

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2125

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more