Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.
Brent дешевеет на 1,72%, до $104,82 за баррель, WTI - на 1,81%, до $92,04. Котировки Urals снижаются на 0,35%, до $120,03 за баррель. Высокая стоимость нефти сохраняет поддержку доходов экспортеров, однако сегодняшнее снижение котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Газ в Европе дорожает на 2,14%, до $990,47 за тыс. кубометров.
Золото дорожает на 0,42% и торгуется по $4208,32 за унцию, серебро прибавляет 0,40%, платина растет на 1,04%, палладий - на 0,48%. Медь в Лондоне дорожает на 0,09%, алюминий дешевеет на 0,35%.
Доллар повышается на 0,02%, до 83,780 рубля, юань прибавляет 0,03% и поднимается до 12,514 рубля. Евро дорожает на 0,22%, до 93,656 рубля.
Среди лидеров роста сегодня АФК Система (+6,50%), МКБ (+4,25%), Аэрофлот (+4,23%), Ozon (+4,22%) и РусГидро (+3,44%).
АФК Система растет на фоне новости о покупке Альфа-банком 4,85% акций сети клиник “Медси”. При этом холдинг сохранил контрольный пакет 90,64%. Продажа небольшой доли позволяет привлечь средства, сохранив контроль над активом, однако оценить, насколько сделка поможет снизить долг, пока нельзя, поскольку ее сумма не раскрыта.
Положительным корпоративным поводом для Аэрофлота остаются опубликованные вчера операционные результаты. За январь-сентябрь международные перевозки группы выросли на 12,9%, до 11,1 млн пассажиров, хотя общий пассажиропоток снизился на 0,6%, до 42,2 млн человек. Думаю, что увеличение доли международных рейсов может поддержать выручку, однако для оценки прибыли нужно также учитывать стоимость билетов и расходы на топливо.
Среди лидеров падения сегодня привилегированные акции Татнефти (-2,61%), обыкновенные акции Татнефти (-2,59%), Роснефть (-0,28%) и ПИК (-0,22%).
Снижение акций Татнефти сегодня учитывает дивидендную отсечку. Выплаты по обоим типам бумаг составляют 32,88 рубля на акцию.
Думаю, что небольшое снижение Роснефти связано в том числе с удешевлением нефти, тогда как масштабной распродажи нефтяного сектора пока нет.
Акции ПИК торгуются по 549 рублей, вблизи установленной цены выкупа в 551,4 рубля. Сегодня проходит внеочередное собрание акционеров по вопросу делистинга, поэтому дальнейшая динамика бумаг во многом связана с процедурой ухода компании с биржи.
Из событий сегодняшнего календаря уже опубликован обновленный прогноз МВФ. Фонд снизил оценку роста экономики России на 2026 и 2027 годы с 1,1% до 0,9% ежегодно. Сегодня также ожидается публикация операционных результатов Новатэка за 3 квартал и ежемесячный нефтяной доклад ОПЕК, помимо этого закрываются дивидендные реестры Татнефти и Газпром нефти, а последний день покупки акций с правом на выплаты был вчера.
До конца дня ожидаю движение индекса Мосбиржи в диапазоне 2390-2450 пунктов. По Brent сохраняю ориентир $103-106 за баррель, по доллару - 83-85 рублей.