Экспертиза / Financial One

Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,1-0,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикатор «широкого рынка» S&P 500 при этом обновил исторический рекорд, поднявшись выше 7800 пунктов. Опубликованные в четверг данные показали замедление основной производственной инфляции США в июле с 5,5% до 4,7% г/г, а базовой – с 4,7% до 4,2% г/г, что увеличило надежды инвесторов на нейтральность позиции ФРС как минимум на ближайшем сентябрьском заседании. Акции Cisco после публикации квартальных данных, однако, упали на 8,4% во многом из-за фиксации прибыли после роста в предыдущие сессии.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Акции Applied Materials после выхода квартальных результатов вне основных торгов обвалились на 5%.

Торги на биржах Европы накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который колеблется у исторических максимумов в ожидании ориентиров дальнейшего движения. Поддержку акциям региона в целом оказывают сильные корпоративные отчетности, обнадеживающие макроэкономические данные, а также более низкие цены на энергоносители. В пятницу инвесторы ждут пересмотренной оценки ВВП еврозоны во 2-м квартале, а также торгового баланса региона за июнь.

На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei вырос на 0,6%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,8%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%. Гонконгский Hang Seng падает на 1%, развивая нисходящую коррекцию от августовского пика. Южнокорейский KOSPI подскочил на 2,4% во главе с акциями производителях чипов. По итогам недели наиболее уверенную динамику в регионе на фоне интереса к IT-сектору показывают биржи Японии и Южной Кореи.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent утром повышаются примерно на 1% после падения примерно на 2% накануне. Котировки на фоне угроз США по сохранению морской блокады Ирана отступают от краткосрочной поддержки 86,50 долл/барр, а ранее на неделе оказались под давлением ухудшения прогнозов по мировому спросу на нефть в 2026 году Минэнерго США, ОПЕК и МЭА, а также данных по резкому скачку запасов нефти в США на прошлой неделе. За последние пять сессий фьючерсы, однако, готовы прибавить около 5% и протестировали 90 долл/барр.

События дня:  

·       пересмотренный ВВП еврозоны во 2-м кв 2026 г (12.00 мск)

·       торговый баланс еврозоны в июне (12.00 мск)

·       новые кредиты Китая в июле (13.00 мск)

·       розничные продажи США в июле (15.30 мск)

·       предварительные индексы потребительских настроений и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за август (17.00 мск)

·       День инвестора HeadHunter по итогам 1-го полугодия 2026 г

·       финансовые результаты Распадской за 1-е полугодие 2026 г по МСФО

·       операционные и финансовые результаты Интер РАО за 1-е полугодие 2026 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне в условиях отсутствия значимых позитивных драйверов ускорили падение и обвалились на 3,01% и 3,95% соответственно. Рублевый индикатор стремился к важной краткосрочной поддержке 2190 пунктов, стабилизация ниже которой усилит риски тестирования 2000 пунктов. Долларовый РТС чувствовал себя слабее на фоне девальвации рубля и уже взял курс на годовой минимум 762 пункта. 

Рубль к юаню на Мосбирже накануне снизился на 1,24%, до 12,45 руб, по ходу дня обновив очередной минимум с конца марта 12,49 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 83,80 руб и 96,75 руб соответственно (против 82,99 руб и 95,77 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок не настроен на значительные изменения и может пытаться стабилизироваться после вчерашнего обвала, который наблюдался без конкретных фундаментальных сигналов. Очевидно, инвесторы решили зафиксировать часть краткосрочной прибыли в ожидании геополитических новостей, хотя индекс Мосбиржи на данный момент сохраняет базу для возвращения к росту, по итогам недели теряя порядка 2%. В пятницу инвесторы будут оценивать в том числе корпоративные сигналы: HeadHunter рекомендовал дивиденды за 1-е полугодие 2026 года в размере 200 руб с текущей доходностью 6,9% и закрытием реестра 28 сентября.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фиксация прибыли по длинным позициям может способствовать удержанию юанем позиций в диапазоне 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:22
    25

    В четверг, несмотря на некоторое улучшение ситуации с валютной ликвидность, давление на рубль сохранилось, поддерживаемое коррекцией в ценах на нефть. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,2%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 12 - 12,5 рубля.more

  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    63

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • На рынке акций вновь воцарилась безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.08.2026 10:13
    130

    Вчера индекс МосБиржи упал на 3,2%, так и не сумев удержаться у 2300 пунктов. Торговая активность заметно выросла – акциями наторговали почти на 94 млрд руб., это максимум с 30 июля. Поводом для фиксации прибыли выступили откат цен на нефть, также, как и по индексу, второй день подряд, и отсутствие новостей, способных поддержать надежды на геополитический позитив.more

  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    569

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    533

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more