Экспертиза / Financial One

Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом

42

Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились преимущественным снижением трех основных индексов в пределах 0,3% во главе с Dow Jones Industrial Average, который продолжает чувствовать себя хуже «широкого рынка» и достиг минимума с середины июня. S&P 500 и Nasdaq при этом колеблются у исторических максимумов, несмотря на очередной скачок доходностей гособлигаций, которая по 10-летним бумагам, в частности, превысила 5,2%, достигнув пика с 2007 года. Покупки на этой неделе, в частности, наблюдались по акциям IT-компаний вопреки опасениям относительно их перекупленности и призывам руководителей к более тщательному контролю технологий ИИ.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%, пытаясь удержать психологически важный уровень 7700 пунктов и сохраняя устойчивость, несмотря на распродажи гособлигаций и ожидания новых повышений процентной ставки ФРС в этом году.

Торги на биржах Европы накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%. Индикатор на неделе проявил неуверенность у сопротивления 6370 пунктов, реагируя на ухудшение мировых настроений и очередной скачок цен на нефть, который привел к усилению инфляционных ожиданий.

На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 после длинных выходных растет на 1,3%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,4%. Биржи Китая закрыты на выходные, а в четверг завершили сессию падением в пределах 2,5% Инвесторы ждут деталей прошедших накануне переговоров Трампа и Си Цзиньпина. Лидеры, согласно первым заявлениям, договорились продлить торговое перемирие на два месяца. Гонконгский Hang Seng снижается на 1,3%, обновив минимум с середины июля. Биржи Южной Кореи закрыты на выходные.  

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent утром теряют около 1% после скачка наверх примерно на 3,5% накануне. Котировки во второй половине недели в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к отметке 108 долл/барр. В пятницу фиксацию прибыли на рынке вызвали сообщения о возможности возвращения США и Ирана к переговорам, а также ожидания восстановления экспорта нефти из Саудовской Аравии.

События дня:   

  • выходной день на рынках Китая и Южной Кореи
  • выступление главы Банка Англии Бейли (12.15 мск)
  • заказы на товары длительного пользования США в августе (15.30 мск)
  • окончательные индексы потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за сентябрь (17.00 мск)
  • Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке
  • акции HeadHunter и ММЦБ последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2026 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне оставались под нисходящим давлением и не показали единой динамики. Рублевый индикатор не изменил позиций, а долларовый РТС снизился на 0,6%. Рынок по-прежнему испытывает неуверенность у сопротивлений 2320 пунктов и 870 пунктов соответственно. Важные краткосрочные поддержки расположены на 2260 пунктах и 835 пунктах (средние полосы Боллинджера дневных графиков).

Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,8%, до 12,60 руб, отступив от минимума недели 12,70 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 84,90 руб и 96,88 руб соответственно (против 84,39 руб и 96,74 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок после попыток роста ранее на неделе настроен на развитие нисходящего движения и будет реагировать на отсутствие значимых «бычьих» сигналов как со стороны геополитики, так и налоговой сферы. В четверг негативное влияние на настроения оказали сообщения о планах Минфина РФ ввести налог на сверхдоходы (которые возникли в результате роста цен в 2025 году относительно уровня 2024 года) компаний сектора металлов, добычи и химической промышленности с базовой ставкой 30% (для золотодобытчиков 20%). С повышением налоговой нагрузки могут столкнуться, в частности, Норникель, РУСАЛ, ФосАгро, Акрон, Полюс и ЮГК. Кроме того, планируется включать в основную налоговую базу пассивные доходы граждан, включая дивиденды и проценты от вкладов. Цена отсечения нефти по бюджетному правилу, как и ожидалось ранее, будет снижена до 50 долл/барр.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    61

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    132

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    139

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    485

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    563

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more