Lifestyle / Financial One

Российские дилеры погуляли в честь дефолта

Российские дилеры погуляли в честь дефолта Фото: Светлана Беканова
8596

Шефство над празднованием годовщины августовского «черного понедельника» 1998 года взяла на себя Московская международная валютная ассоциация (ММВА), которая вновь пригласила участников рынка отметить знаменательную дату в московский клуб Icon.

«Черный понедельник» 17 августа 1998 года дилеры называют по-разному: Днем «лося» (от английского слова «loss» – убыток), Днем взросления российского рынка, Днем дефолта.

С каждым годом контуры тех темных событий размываются. На этот раз обычно настроенный романтически президент ММВА и главный устроитель праздника Алексей Мамонтов, пообещавший на официальном сайте организации «воспоминания, награждения, фрик-рок-новации, эпатаж и ералаш», не спекулировал «лосиной» темой и вообще говорил немного, появившись на сцене через два с лишним часа после начала неофициальной части. Впрочем, тому есть свое объяснение: вечеринке предшествовало ежегодное общее собрание ММВА.

Прежде, чем Алексей Мамонтов наградил самых разных людей по самым разным поводам, на открытой веранде ресторана выступил вице-президент ассоциации Александр Кирьянов. С эпатажем и артистизмом, свойственным, кажется, всему руководству организации, он зачитал по ролям текст собственного сочинения – байки про дилеров, которые Мамонтов назвал «вещами важными не в узком дилерском, а в общечеловеческом философском смысле».

Текст перед самыми морозостойкими гостями, избравшими для общения холодную веранду, был зачитан впервые, но ознакомиться с его печатной версией члены ММВА смогут в самом скором времени – произведение разошлют им по электронной почте.

Вообще Александр Кирьянов отличился на Дне лося образца 2015-го года не только тем, с какой экспрессией читал свой заготовленный материал. Еще на подходе к клубу Icon гостям попадались на глаза люди с плакатами, рекламирующими услуги некой очевидно виртуальной компании «Наше агентство». Идеи и текст этих неоднозначных посланий – также задумка Кирьянова.

Литературные чтения устроители праздника прервали на церемонию награждения, и гостям предложили перебраться с веранды в основной зал. Первыми чествовали победителей хоккейного турнира. Алексей Мамонтов вручил кубок и золотые медали команде банка России, обыгравшей в финальной игре чемпионата ММВА команду «Биржевик». «Чем может сегодня гордиться Эльвира Набиуллина? – иронически размышлял вслух Мамонтов. – Конечно, командой по хоккею».

Дальше начался розыгрыш призов среди гостей. Счастливчиками оказались те, в чьих пригласительных, роль которых исполнили настоящие долларовые купюры, три последних цифры номера составляли магическое число 17.

Дилерское сообщество, обычно предпочитающее миксовать рок-энд-ролл с напитками попроще, организаторы поили игристым rose. Наслаждаясь дружеской атмосферой под звуки электрогитар в зале ресторана Shakti Terrace, гости и вели оживленные разговоры вплоть до полуночи, вспоминания события минувших дней.

Вряд ли каждый современный участник валютного рынка сможет объяснить, почему именно ММВА из года в год приглашает всех отметить эту неоднозначную годовщину, но обрастающий мифами День лося по прошествии 17 лет стал неофициальным профессиональным праздником финансистов.

Все фотографии с мероприятия доступны здесь





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    391

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    375

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    385

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    408

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    421

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more