Market Vectors / Financial One

Российские акции смогут размещаться за рубежом без ограничений

2294

15.11.2011 08:00

С 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может снять ограничения на размещение акций российских эмитентов за рубежом.

Согласно проекту нового положения о порядке выдачи разрешения на размещение и (или) организацию размещения ценных бумаг за рубежом, компании смогут размещать на иностранных биржах до 100% от общего количества акций. Текст проекта положения опубликован на сайте службы.

В настоящее время по закону компания может разместить на иностранных биржах не более 25% от уставного капитала или не более 25% от допэмиссии акций.

Вместе с тем, ведомство предлагает сохранить действующие ограничения на размещение акций за рубежом для стратегических предприятий на уровне 25% от общего количества акций. А если предприятие занимается еще и геологическим изучением недр и (или) разведкой и добычей полезных ископаемых на участке недр федерального значения ограничение сохранится на уровне 5%.

При этом, если правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями выдала предварительное согласование на размещение акций стратегического предприятия, ФСФР дает разрешение на согласованный комиссией объем размещаемых акций.

Требование об обязательном предложении акций в России в проекте положения отсутствует.

Срок приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы по новому проекту ФСФР - по 25 ноября 2011 года. В случае утверждения положения датой его вступления в силу обозначено 1 января 2013 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    215

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    272

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    269

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    359

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more