Market Vectors / Financial One

Российские акции смогут размещаться за рубежом без ограничений

2130

15.11.2011 08:00

С 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может снять ограничения на размещение акций российских эмитентов за рубежом.

Согласно проекту нового положения о порядке выдачи разрешения на размещение и (или) организацию размещения ценных бумаг за рубежом, компании смогут размещать на иностранных биржах до 100% от общего количества акций. Текст проекта положения опубликован на сайте службы.

В настоящее время по закону компания может разместить на иностранных биржах не более 25% от уставного капитала или не более 25% от допэмиссии акций.

Вместе с тем, ведомство предлагает сохранить действующие ограничения на размещение акций за рубежом для стратегических предприятий на уровне 25% от общего количества акций. А если предприятие занимается еще и геологическим изучением недр и (или) разведкой и добычей полезных ископаемых на участке недр федерального значения ограничение сохранится на уровне 5%.

При этом, если правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями выдала предварительное согласование на размещение акций стратегического предприятия, ФСФР дает разрешение на согласованный комиссией объем размещаемых акций.

Требование об обязательном предложении акций в России в проекте положения отсутствует.

Срок приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы по новому проекту ФСФР - по 25 ноября 2011 года. В случае утверждения положения датой его вступления в силу обозначено 1 января 2013 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    168

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    203

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    232

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    251

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more