Market Vectors / Financial One

Российские акции смогут размещаться за рубежом без ограничений

1850

15.11.2011 08:00

С 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может снять ограничения на размещение акций российских эмитентов за рубежом.

Согласно проекту нового положения о порядке выдачи разрешения на размещение и (или) организацию размещения ценных бумаг за рубежом, компании смогут размещать на иностранных биржах до 100% от общего количества акций. Текст проекта положения опубликован на сайте службы.

В настоящее время по закону компания может разместить на иностранных биржах не более 25% от уставного капитала или не более 25% от допэмиссии акций.

Вместе с тем, ведомство предлагает сохранить действующие ограничения на размещение акций за рубежом для стратегических предприятий на уровне 25% от общего количества акций. А если предприятие занимается еще и геологическим изучением недр и (или) разведкой и добычей полезных ископаемых на участке недр федерального значения ограничение сохранится на уровне 5%.

При этом, если правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями выдала предварительное согласование на размещение акций стратегического предприятия, ФСФР дает разрешение на согласованный комиссией объем размещаемых акций.

Требование об обязательном предложении акций в России в проекте положения отсутствует.

Срок приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы по новому проекту ФСФР - по 25 ноября 2011 года. В случае утверждения положения датой его вступления в силу обозначено 1 января 2013 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    289

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    324

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    351

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    385

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    376

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more