Market Vectors / Financial One

Российская экономика впала в депрессию

Российская экономика впала в депрессию
3450

В 2015 году российский ВВП упадет на 6,8%, инфляция вырастет на 17,1%, а среднегодовой обменный курс доллара составит 64,5 рубля, согласно данным мониторинга, подготовленного аналитиками Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. По мнению экспертов, текущее состояние дел в экономике напоминает скорее депрессию, нежели кризис.

В четверг, 5 марта, состоялась презентация третьего номера «Оперативного мониторинга экономической ситуации в России» - аналитического обзора тенденций российского рынка, подготовленного экспертами Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Ожидания аналитиков оказались хуже опубликованных в феврале прогнозных показателей Минэкономразвития. В частности, эксперты ожидают более высоких темпов роста инфляции (17,1% против 12,2% по версии МЭР), более глубокого падения ВВП (-6,8% против -3%) и сокращения реальных инвестиций в основной капитал (минус 19% против 13,3%). При этом аналитики отталкивались от прогнозной цены в $55 за баррель нефти марки Brent, в то время как Минэкономразвития исходило из прогнозной цены в $50 за баррель.

Согласно данным мониторинга, статистика промышленности на уровне агрегированных показателей выглядит лучше, чем в январе 2014 года. Индекс промпроизводства в январе 2015 года составил 100,9% в годовом выражении, причем, в то время как одни отрасли переживают оживление, другие сокращают производство. Это происходит из-за разнонаправленного влияния нескольких факторов: с одной стороны – открывшихся возможностей импортозамещения, с другой – ценового и кредитного шоков и сокращения внутреннего спроса. По словам проректора Всероссийской академии внешней торговли Павла Кадочникова, промышленность в итоге разделилась на две части: «Одна – растет: в первую очередь, это несырьевые экспортеры, а также те, кто заместил падение импорта из Украины: производители пищевых продуктов, пластмассовых изделий, частично – металлурги. Вторая – падает: прежде всего, производители инвестиционных товаров и товаров, сильно зависимых от импорта. Наиболее устойчивая тенденция к снижению наблюдается в машиностроении». Кадочников выразил надежду на поддержку несырьевого экспорта со стороны правительства.

Эксперты также отметили, что январь стал вторым подряд убыточным месяцем для банковского сектора: финансовый результат за месяц составил минус 23,6 млрд рублей. Помимо необходимости погашения внешних долгов банки теряют ресурсную базу из-за оттока вкладов. Население выплачивает проценты по уже взятым кредитам, не замещая их новыми. В 2015 году физические лица выплатят банкам проценты на сумму около 2 трлн рублей, что сократит расходы на потребление на 6-7%.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра макроэкономических исследований ИПЭИ РАНХиГС Сергея Дробышевского, текущий кризис вызван совокупностью внутренних рыночных факторов, а не внешнеэкономической обстановкой: «Падение цен на нефть и санкции не являются, с нашей точки зрения, непосредственными причинами кризиса. Они лишь дали проявиться тем негативным тенденциям, которые накапливались в экономике в течение последних лет – прежде всего, это замедление темпов экономического роста и сокращение инвестиционной деятельности в частном секторе. Также оказал влияние сформированный в банковском секторе пузырь потребительского кредитования. Поэтому антикризисные меры должны быть направлены, прежде всего, на устранение этих проблем», добавил эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    10

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    51

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    66

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more

  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    97

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    111

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more