Market Vectors / Financial One

Российская экономика впала в депрессию

Российская экономика впала в депрессию
3205

В 2015 году российский ВВП упадет на 6,8%, инфляция вырастет на 17,1%, а среднегодовой обменный курс доллара составит 64,5 рубля, согласно данным мониторинга, подготовленного аналитиками Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. По мнению экспертов, текущее состояние дел в экономике напоминает скорее депрессию, нежели кризис.

В четверг, 5 марта, состоялась презентация третьего номера «Оперативного мониторинга экономической ситуации в России» - аналитического обзора тенденций российского рынка, подготовленного экспертами Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Ожидания аналитиков оказались хуже опубликованных в феврале прогнозных показателей Минэкономразвития. В частности, эксперты ожидают более высоких темпов роста инфляции (17,1% против 12,2% по версии МЭР), более глубокого падения ВВП (-6,8% против -3%) и сокращения реальных инвестиций в основной капитал (минус 19% против 13,3%). При этом аналитики отталкивались от прогнозной цены в $55 за баррель нефти марки Brent, в то время как Минэкономразвития исходило из прогнозной цены в $50 за баррель.

Согласно данным мониторинга, статистика промышленности на уровне агрегированных показателей выглядит лучше, чем в январе 2014 года. Индекс промпроизводства в январе 2015 года составил 100,9% в годовом выражении, причем, в то время как одни отрасли переживают оживление, другие сокращают производство. Это происходит из-за разнонаправленного влияния нескольких факторов: с одной стороны – открывшихся возможностей импортозамещения, с другой – ценового и кредитного шоков и сокращения внутреннего спроса. По словам проректора Всероссийской академии внешней торговли Павла Кадочникова, промышленность в итоге разделилась на две части: «Одна – растет: в первую очередь, это несырьевые экспортеры, а также те, кто заместил падение импорта из Украины: производители пищевых продуктов, пластмассовых изделий, частично – металлурги. Вторая – падает: прежде всего, производители инвестиционных товаров и товаров, сильно зависимых от импорта. Наиболее устойчивая тенденция к снижению наблюдается в машиностроении». Кадочников выразил надежду на поддержку несырьевого экспорта со стороны правительства.

Эксперты также отметили, что январь стал вторым подряд убыточным месяцем для банковского сектора: финансовый результат за месяц составил минус 23,6 млрд рублей. Помимо необходимости погашения внешних долгов банки теряют ресурсную базу из-за оттока вкладов. Население выплачивает проценты по уже взятым кредитам, не замещая их новыми. В 2015 году физические лица выплатят банкам проценты на сумму около 2 трлн рублей, что сократит расходы на потребление на 6-7%.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра макроэкономических исследований ИПЭИ РАНХиГС Сергея Дробышевского, текущий кризис вызван совокупностью внутренних рыночных факторов, а не внешнеэкономической обстановкой: «Падение цен на нефть и санкции не являются, с нашей точки зрения, непосредственными причинами кризиса. Они лишь дали проявиться тем негативным тенденциям, которые накапливались в экономике в течение последних лет – прежде всего, это замедление темпов экономического роста и сокращение инвестиционной деятельности в частном секторе. Также оказал влияние сформированный в банковском секторе пузырь потребительского кредитования. Поэтому антикризисные меры должны быть направлены, прежде всего, на устранение этих проблем», добавил эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен умеренно негативно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 14:57
    36

    Индекс Мосбиржи, РТС днем 26 мая теряют по 0,17% каждый, опускаясь до 2594 и 1142 пунктов соответственно. На столько же снижается индекс голубых фишек. Несмотря на восстановление цен на нефть и газ, давление на рынок оказывают коррекция в акциях Озона после дивидендной отсечки, обновление минимумов котировками Самолета, снижение бумаг Норникеля после отказа от дивидендов и распродажи в ряде других компаний.more

  • Джефф Безос: ИИ приведет не к безработице, а к дефициту рабочей силы
    Ксения Малышева 26.05.2026 14:30
    58

    Опасения по поводу массовой безработицы из-за искусственного интеллекта преувеличены, считает Джефф Безос, основатель Blue Origin и Amazon. Он сообщил об этом в эфире Squawk Box на CNBC.more

  • Санкции начинают смягчаться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
    114

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more

  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    130

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more

  • Дефицит серы поддержит цены на удобрения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
    130

    Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more