Компании и люди / Financial One

Россияне стали чаще интересоваться отелями для майнинга

Россияне стали чаще интересоваться отелями для майнинга
3144
С начала 2018 года пользователи «Юлы» стали активней создавать объявления об услугах аренды и размещения оборудования для майнинга в специализированных помещениях – отелях для майнинга.

В марте был зафиксирован рекордный всплеск роста предложений по аренде дата-центров для добычи криптовалют и майнинг-отелей. Количество таких объявлений увеличилось в 6 раз по сравнению с аналогичными показателями января. Примечательно, что в феврале таких предложений стало больше в 2 раза, если сравнивать с началом года, а средняя цена на услуги размещения снизилась на 32%.

С января по март средняя стоимость услуги по размещению одного слота оборудования для майнинга в таких отелях составила 3100 рублей в месяц. Практически во всех объявлениях в указанную стоимость входит обслуживание, аренда и круглосуточное видеонаблюдение. Электричество оплачивается отдельно. Самые дешевые предложения услуг майнинг-отелей для ферм и ASIC майнеров – в Иваново (1000 рублей) и в Уфе (1500 рублей). Самые дорогие оказались в Челябинске (4500 рублей) и Тюмени (5000 рублей).

Количество поисковых запросов «майнинг отель» за первые две недели марта увеличилось в 9,5 раз, «отель для майнинга» в 4 раза, «дата центр для майнинга» в 3,5 раза. Поиск самих майнинг ферм с начала года увеличился в 2 раза.

Чаще всего объявления с услугами майнинговых отелей публиковались в Москве и Санкт-Петербурге. Далее с большим отрывом по количеству объявлений идут Челябинск и Нижний-Новгород. Меньше всего предложений о размещении в дата-центрах для майнеров – в Уфе, Тюмени, Самаре, Ростове-на-Дону, Орске, Новосибирске, Кирове, Иркутске и в Иванове.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    57

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    139

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    195

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    215

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    242

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more