Компании и люди / Financial One

Россияне стали чаще интересоваться отелями для майнинга

Россияне стали чаще интересоваться отелями для майнинга
3151
С начала 2018 года пользователи «Юлы» стали активней создавать объявления об услугах аренды и размещения оборудования для майнинга в специализированных помещениях – отелях для майнинга.

В марте был зафиксирован рекордный всплеск роста предложений по аренде дата-центров для добычи криптовалют и майнинг-отелей. Количество таких объявлений увеличилось в 6 раз по сравнению с аналогичными показателями января. Примечательно, что в феврале таких предложений стало больше в 2 раза, если сравнивать с началом года, а средняя цена на услуги размещения снизилась на 32%.

С января по март средняя стоимость услуги по размещению одного слота оборудования для майнинга в таких отелях составила 3100 рублей в месяц. Практически во всех объявлениях в указанную стоимость входит обслуживание, аренда и круглосуточное видеонаблюдение. Электричество оплачивается отдельно. Самые дешевые предложения услуг майнинг-отелей для ферм и ASIC майнеров – в Иваново (1000 рублей) и в Уфе (1500 рублей). Самые дорогие оказались в Челябинске (4500 рублей) и Тюмени (5000 рублей).

Количество поисковых запросов «майнинг отель» за первые две недели марта увеличилось в 9,5 раз, «отель для майнинга» в 4 раза, «дата центр для майнинга» в 3,5 раза. Поиск самих майнинг ферм с начала года увеличился в 2 раза.

Чаще всего объявления с услугами майнинговых отелей публиковались в Москве и Санкт-Петербурге. Далее с большим отрывом по количеству объявлений идут Челябинск и Нижний-Новгород. Меньше всего предложений о размещении в дата-центрах для майнеров – в Уфе, Тюмени, Самаре, Ростове-на-Дону, Орске, Новосибирске, Кирове, Иркутске и в Иванове.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    46

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    111

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    159

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    159

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more

  • Акции Т-Технологий позитивно отреагировали на детали сделки с Банком Точка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:27
    196

    Т-Технологии определили условия консолидации Точки, оценив банк в 84,8 млрд руб. Дополнительные акции разместят по 320 руб., с премией 27% к текущим котировкам. Закрыть сделку планируется до конца 2026 года. Сейчас экономическая доля группы в Точке составляет 32%.more