Компании и люди / Financial One

Россияне стали чаще интересоваться отелями для майнинга

Россияне стали чаще интересоваться отелями для майнинга
2982
С начала 2018 года пользователи «Юлы» стали активней создавать объявления об услугах аренды и размещения оборудования для майнинга в специализированных помещениях – отелях для майнинга.

В марте был зафиксирован рекордный всплеск роста предложений по аренде дата-центров для добычи криптовалют и майнинг-отелей. Количество таких объявлений увеличилось в 6 раз по сравнению с аналогичными показателями января. Примечательно, что в феврале таких предложений стало больше в 2 раза, если сравнивать с началом года, а средняя цена на услуги размещения снизилась на 32%.

С января по март средняя стоимость услуги по размещению одного слота оборудования для майнинга в таких отелях составила 3100 рублей в месяц. Практически во всех объявлениях в указанную стоимость входит обслуживание, аренда и круглосуточное видеонаблюдение. Электричество оплачивается отдельно. Самые дешевые предложения услуг майнинг-отелей для ферм и ASIC майнеров – в Иваново (1000 рублей) и в Уфе (1500 рублей). Самые дорогие оказались в Челябинске (4500 рублей) и Тюмени (5000 рублей).

Количество поисковых запросов «майнинг отель» за первые две недели марта увеличилось в 9,5 раз, «отель для майнинга» в 4 раза, «дата центр для майнинга» в 3,5 раза. Поиск самих майнинг ферм с начала года увеличился в 2 раза.

Чаще всего объявления с услугами майнинговых отелей публиковались в Москве и Санкт-Петербурге. Далее с большим отрывом по количеству объявлений идут Челябинск и Нижний-Новгород. Меньше всего предложений о размещении в дата-центрах для майнеров – в Уфе, Тюмени, Самаре, Ростове-на-Дону, Орске, Новосибирске, Кирове, Иркутске и в Иванове.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    246

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    240

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    251

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    255

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    264

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more