Market Vectors / Financial One

Россия заняла 45 место в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

Россия заняла 45 место в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ
1990
Россия поднялась с 53-го на 45-е место в рейтинге конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом, сообщает «Интерфакс».

Годом ранее Россия продвинулась на 11 позиций, поднявшись с 64-й строчки. Низкие места Россия занимает в таких сферах, как институциональное развитие (100-е место из 140 стран) и развитие финансовых рынков (95-е место).

Как говорится в сообщении ВЭФ, важным фактором улучшения итоговой позиции России в рейтинге стал пересмотр МВФ показателей паритета покупательной способности — в результате денежная оценка ВВП РФ выросла с $2,55 до $3,56 трлн (6-е место в мире). Кроме того, подняться в GCI России помогло ухудшение ситуации в других странах, например, в Турции. В некоторых сферах прогресса добилась сама Россия — например, благодаря усилиям властей улучшились условия функционирования товарного рынка, сообщает агентство.

Как говорится в докладе ВЭФ, в дальнейшем позициям России в рейтинге угрожает слабеющий внутренний спрос, санкции и падение цен на энергоносители.

Первое место в GCI семь лет подряд занимает Швейцария, второе место сохранил Сингапур, третье — США. Германия поднялась с пятой на четвертую строчку, Голландия — с восьмой на пятую. На 6 и 7 местах по-прежнему находятся Япония и Гонконг. Финляндия опустилась с четвертой позиции на восьмую, что стало худшим результатом страны за всю историю GCI. Замыкают топ-10 Швеция и Великобритания.

Китай остался на 28 месте, Бразилия рухнула с 57 на 75, Индия — поднялась с 71 на 55 строчку.

Из стран СНГ выше России расположились Азербайджан (опустился с 38 на 40 строчку) и Казахстан (поднялся с 50 на 42 место). Украина потеряла три позиции и оказалась на 79 месте.

Второй год подряд замыкает рейтинг Гвинея.

Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.



Теги: GCI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи