Market Vectors / Financial One

Россия заняла 45 место в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

Россия заняла 45 место в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ
2230
Россия поднялась с 53-го на 45-е место в рейтинге конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом, сообщает «Интерфакс».

Годом ранее Россия продвинулась на 11 позиций, поднявшись с 64-й строчки. Низкие места Россия занимает в таких сферах, как институциональное развитие (100-е место из 140 стран) и развитие финансовых рынков (95-е место).

Как говорится в сообщении ВЭФ, важным фактором улучшения итоговой позиции России в рейтинге стал пересмотр МВФ показателей паритета покупательной способности — в результате денежная оценка ВВП РФ выросла с $2,55 до $3,56 трлн (6-е место в мире). Кроме того, подняться в GCI России помогло ухудшение ситуации в других странах, например, в Турции. В некоторых сферах прогресса добилась сама Россия — например, благодаря усилиям властей улучшились условия функционирования товарного рынка, сообщает агентство.

Как говорится в докладе ВЭФ, в дальнейшем позициям России в рейтинге угрожает слабеющий внутренний спрос, санкции и падение цен на энергоносители.

Первое место в GCI семь лет подряд занимает Швейцария, второе место сохранил Сингапур, третье — США. Германия поднялась с пятой на четвертую строчку, Голландия — с восьмой на пятую. На 6 и 7 местах по-прежнему находятся Япония и Гонконг. Финляндия опустилась с четвертой позиции на восьмую, что стало худшим результатом страны за всю историю GCI. Замыкают топ-10 Швеция и Великобритания.

Китай остался на 28 месте, Бразилия рухнула с 57 на 75, Индия — поднялась с 71 на 55 строчку.

Из стран СНГ выше России расположились Азербайджан (опустился с 38 на 40 строчку) и Казахстан (поднялся с 50 на 42 место). Украина потеряла три позиции и оказалась на 79 месте.

Второй год подряд замыкает рейтинг Гвинея.

Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.



Теги: GCI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    343

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    420

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    413

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    434

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more