Market Vectors / Financial One

Россия ввела санкции против КНДР, китайцы приобретают крупный пакет «Роснефти» – дайджест FO

Россия ввела санкции против КНДР, китайцы приобретают крупный пакет «Роснефти» – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2595
Краткий дайджест основных новостей перед началом торговой сессии в России.

•             Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в исполнение резолюции 2321 Совета Безопасности ООН, принятой в ноябре 2016 года в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации. Тем самым РФ приостановила сотрудничество с КНДР в сферах, которые могут способствовать развитию ядерной и ракетной программ. Кроме того, в Северной Корее прекращают работу филиалы российских банков.

•             Консорциум швейцарского трейдера Glencore и катарского инвестиционного фонда QIA завершил переговоры с китайской компанией CEFC по продаже 14,16% акций «Роснефти», пишет РБК. Как сообщается, CEFC заплатит €3,9 млрд и сумму в евро, эквивалентную $4,6 млрд, по среднему курсу в течение пяти дней перед датой платежа, а сделка будет оформлена после того, как китайская компания получит необходимые разрешения регулирующих органов.

•             Выходцы из Кремниевой долины (венчурный инвестор Марк Андриссен и сооснователь LinkedIn Рид Хоффман) поддерживают новую модель корпоративного управления и инвестирования с помощью новой Долгосрочной фондовой биржи (Long-Term Stock Exchange), пишут «Ведомости». Ключевая особенность LTSE – компании с листингом на ней должны будут следовать правилу: чем дольше инвестор владеет акциями, тем больше у него будет голосов.

•             В 9:22 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures просела на 0,05% — до $57,79 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX уменьшилась к этому времени на 0,19% и составила $52,04 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    363

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    340

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    433

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    449

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more