Market Vectors / Financial One

Россия ввела санкции против КНДР, китайцы приобретают крупный пакет «Роснефти» – дайджест FO

Россия ввела санкции против КНДР, китайцы приобретают крупный пакет «Роснефти» – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2154
Краткий дайджест основных новостей перед началом торговой сессии в России.

•             Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в исполнение резолюции 2321 Совета Безопасности ООН, принятой в ноябре 2016 года в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации. Тем самым РФ приостановила сотрудничество с КНДР в сферах, которые могут способствовать развитию ядерной и ракетной программ. Кроме того, в Северной Корее прекращают работу филиалы российских банков.

•             Консорциум швейцарского трейдера Glencore и катарского инвестиционного фонда QIA завершил переговоры с китайской компанией CEFC по продаже 14,16% акций «Роснефти», пишет РБК. Как сообщается, CEFC заплатит €3,9 млрд и сумму в евро, эквивалентную $4,6 млрд, по среднему курсу в течение пяти дней перед датой платежа, а сделка будет оформлена после того, как китайская компания получит необходимые разрешения регулирующих органов.

•             Выходцы из Кремниевой долины (венчурный инвестор Марк Андриссен и сооснователь LinkedIn Рид Хоффман) поддерживают новую модель корпоративного управления и инвестирования с помощью новой Долгосрочной фондовой биржи (Long-Term Stock Exchange), пишут «Ведомости». Ключевая особенность LTSE – компании с листингом на ней должны будут следовать правилу: чем дольше инвестор владеет акциями, тем больше у него будет голосов.

•             В 9:22 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures просела на 0,05% — до $57,79 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX уменьшилась к этому времени на 0,19% и составила $52,04 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На неделе видим риски отступления юаня ниже 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 09:50
    30

    На прошлой неделе рубль продолжил тенденцию к укреплению, несмотря на прохождение в понедельник пика налоговых выплат и снижение поддержки национальной валюты со стороны экспортеров. В результате пара юань/рубль к закрытию пятницы откатилась к отметке 11,5 рублей.more

  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    1184

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1403

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1496

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1453

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more