Россия приступила к работе над ответными санкциями для США, эксперты рассказали о рисках для Сечина после президентских выборов: дайджест FO
• Вашингтон объявил о введении санкций против российских и китайских граждан и компаний за поддержку программы Северной Кореи разработки оружия, включая торговые сделки с Пхеньяном в энергетической сфере и помощь в получении доступа к американской и международной финансовой системе находящимися в санкционном списке организациями КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на заявления Минфина США. Под ограничительные меры попали четыре россиянина и одна московская компания «Гефест-М», которая, согласно заявлению американского ведомства, участвовала в закупке металлов для московского офиса северокорейской торговой компании Korea Tangun Trading Corporation, находящейся под санкциями США и ООН. В свою очередь российская сторона намерена начать подготовку ответных санкций в отношении Вашингтона, говорится в заявлении замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.
«Все же не теряем надежды, что голос разума рано или поздно возобладает и наши американские коллеги осознают бесперспективность и пагубность дальнейшего раскручивания санкционной спирали. Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», – заявил представитель министерства.
• Судьбу представителей российской политической элиты (Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Игорь Сечин и так далее) в ближайшем будущем спрогнозировал холдинг «Минченко консалтинг». Эксперты не сомневаются в победе на предстоящих президентских выборах Владимира Путина, но элиту ждут перемены, включая главу «Роснефти». Самые сильные позиции будут, по мнению авторов доклада у Медведева.
• Банк России установил факты манипулирования рынком обыкновенных акций «МРСК Северного Кавказа» и привилегированных «Пермской энергосбытовой компании» на торгах Мосбиржи 27 июля 2015 года, говорится в пресс-релизе регулятора, обнародованном во вторник. ЦБ воспринял как нарушение закона о противодействии манипулированию рынком сделки, которые были совершены Кириллом и Юлией Котовыми, состоящими друг с другом в родственных отношениях. Как говорится в сообщении регулятора, данные лица по предварительному соглашению с целью технического перевода ценных бумаг между своими счетами совершили в режиме анонимных торгов сделки с «обычками» «МРСК Северного Кавказа» и «префами» «Пермской энергосбытовой компании», которые привели к существенному отклонению объема торгов. В связи с этим, как отмечается в пресс-релизе ведомства, ЦБ «принял в отношении указанных лиц меры, направленные на недопущение совершения аналогичных нарушений в дальнейшем».
• Сбербанк 17 августа направил «Транснефти» предложение о заключении мирового соглашения в рамках судебного разбирательства по сделке с производными инструментами, которая принесла убыток госкомпании в размере 67 млрд рублей. С сопроводительным письмом к проекту мирового соглашения ознакомился «Интерфакс». Представитель «Транснефти» подтвердил, что компания получила документ и сейчас его изучают юристы.
• Сегодня, 23 августа, Минфин России проведет аукционы по продаже облигаций федерального займа двух серий: семилетние бонды на 25 млрд рублей и облигации с погашением в марте 2033 года на 15 млрд рублей, сообщает ведомство.
• К 8.37 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,23% до $51,75 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду просели на 0,21% до $47,73 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
158
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
159
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
161
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
177
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
171
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more