Market Vectors / Financial One

Россия приступила к работе над ответными санкциями для США, эксперты рассказали о рисках для Сечина после президентских выборов: дайджест FO

Россия приступила к работе над ответными санкциями для США, эксперты рассказали о рисках для Сечина после президентских выборов: дайджест FO
2627
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон объявил о введении санкций против российских и китайских граждан и компаний за поддержку программы Северной Кореи разработки оружия, включая торговые сделки с Пхеньяном в энергетической сфере и помощь в получении доступа к американской и международной финансовой системе находящимися в санкционном списке организациями КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на заявления Минфина США. Под ограничительные меры попали четыре россиянина и одна московская компания «Гефест-М», которая, согласно заявлению американского ведомства, участвовала в закупке металлов для московского офиса северокорейской торговой компании Korea Tangun Trading Corporation, находящейся под санкциями США и ООН. В свою очередь российская сторона намерена начать подготовку ответных санкций в отношении Вашингтона, говорится в заявлении замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

«Все же не теряем надежды, что голос разума рано или поздно возобладает и наши американские коллеги осознают бесперспективность и пагубность дальнейшего раскручивания санкционной спирали. Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», – заявил представитель министерства.

• Судьбу представителей российской политической элиты (Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Игорь Сечин и так далее) в ближайшем будущем спрогнозировал холдинг «Минченко консалтинг». Эксперты не сомневаются в победе на предстоящих президентских выборах Владимира Путина, но элиту ждут перемены, включая главу «Роснефти». Самые сильные позиции будут, по мнению авторов доклада у Медведева.

• Банк России установил факты манипулирования рынком обыкновенных акций «МРСК Северного Кавказа» и привилегированных «Пермской энергосбытовой компании» на торгах Мосбиржи 27 июля 2015 года, говорится в пресс-релизе регулятора, обнародованном во вторник. ЦБ воспринял как нарушение закона о противодействии манипулированию рынком сделки, которые были совершены Кириллом и Юлией Котовыми, состоящими друг с другом в родственных отношениях. Как говорится в сообщении регулятора, данные лица по предварительному соглашению с целью технического перевода ценных бумаг между своими счетами совершили в режиме анонимных торгов сделки с «обычками» «МРСК Северного Кавказа» и «префами» «Пермской энергосбытовой компании», которые привели к существенному отклонению объема торгов. В связи с этим, как отмечается в пресс-релизе ведомства, ЦБ «принял в отношении указанных лиц меры, направленные на недопущение совершения аналогичных нарушений в дальнейшем».

• Сбербанк 17 августа направил «Транснефти» предложение о заключении мирового соглашения в рамках судебного разбирательства по сделке с производными инструментами, которая принесла убыток госкомпании в размере 67 млрд рублей. С сопроводительным письмом к проекту мирового соглашения ознакомился «Интерфакс». Представитель «Транснефти» подтвердил, что компания получила документ и сейчас его изучают юристы.

• Сегодня, 23 августа, Минфин России проведет аукционы по продаже облигаций федерального займа двух серий: семилетние бонды на 25 млрд рублей и облигации с погашением в марте 2033 года на 15 млрд рублей, сообщает ведомство.

• К 8.37 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,23% до $51,75 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду просели на 0,21% до $47,73 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    100

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    125

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    139

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    148

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more