Market Vectors / Financial One

Россия приступила к работе над ответными санкциями для США, эксперты рассказали о рисках для Сечина после президентских выборов: дайджест FO

Россия приступила к работе над ответными санкциями для США, эксперты рассказали о рисках для Сечина после президентских выборов: дайджест FO
2813
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон объявил о введении санкций против российских и китайских граждан и компаний за поддержку программы Северной Кореи разработки оружия, включая торговые сделки с Пхеньяном в энергетической сфере и помощь в получении доступа к американской и международной финансовой системе находящимися в санкционном списке организациями КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на заявления Минфина США. Под ограничительные меры попали четыре россиянина и одна московская компания «Гефест-М», которая, согласно заявлению американского ведомства, участвовала в закупке металлов для московского офиса северокорейской торговой компании Korea Tangun Trading Corporation, находящейся под санкциями США и ООН. В свою очередь российская сторона намерена начать подготовку ответных санкций в отношении Вашингтона, говорится в заявлении замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

«Все же не теряем надежды, что голос разума рано или поздно возобладает и наши американские коллеги осознают бесперспективность и пагубность дальнейшего раскручивания санкционной спирали. Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», – заявил представитель министерства.

• Судьбу представителей российской политической элиты (Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Игорь Сечин и так далее) в ближайшем будущем спрогнозировал холдинг «Минченко консалтинг». Эксперты не сомневаются в победе на предстоящих президентских выборах Владимира Путина, но элиту ждут перемены, включая главу «Роснефти». Самые сильные позиции будут, по мнению авторов доклада у Медведева.

• Банк России установил факты манипулирования рынком обыкновенных акций «МРСК Северного Кавказа» и привилегированных «Пермской энергосбытовой компании» на торгах Мосбиржи 27 июля 2015 года, говорится в пресс-релизе регулятора, обнародованном во вторник. ЦБ воспринял как нарушение закона о противодействии манипулированию рынком сделки, которые были совершены Кириллом и Юлией Котовыми, состоящими друг с другом в родственных отношениях. Как говорится в сообщении регулятора, данные лица по предварительному соглашению с целью технического перевода ценных бумаг между своими счетами совершили в режиме анонимных торгов сделки с «обычками» «МРСК Северного Кавказа» и «префами» «Пермской энергосбытовой компании», которые привели к существенному отклонению объема торгов. В связи с этим, как отмечается в пресс-релизе ведомства, ЦБ «принял в отношении указанных лиц меры, направленные на недопущение совершения аналогичных нарушений в дальнейшем».

• Сбербанк 17 августа направил «Транснефти» предложение о заключении мирового соглашения в рамках судебного разбирательства по сделке с производными инструментами, которая принесла убыток госкомпании в размере 67 млрд рублей. С сопроводительным письмом к проекту мирового соглашения ознакомился «Интерфакс». Представитель «Транснефти» подтвердил, что компания получила документ и сейчас его изучают юристы.

• Сегодня, 23 августа, Минфин России проведет аукционы по продаже облигаций федерального займа двух серий: семилетние бонды на 25 млрд рублей и облигации с погашением в марте 2033 года на 15 млрд рублей, сообщает ведомство.

• К 8.37 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,23% до $51,75 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду просели на 0,21% до $47,73 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    143

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    177

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    206

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    224

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more