Market Vectors / Financial One

Россия подготовила ответ на теракты на северных потоках, Новак ответил на предложение Минфина США – дайджест Fomag.ru

Россия подготовила ответ на теракты на северных потоках, Новак ответил на предложение Минфина США – дайджест Fomag.ru
5263

О чем нужно знать? 

•  Влияние эффектов весеннего укрепления курса рубля постепенно исчерпываются, это проявляется в замедлении удешевления электроники, бытовой техники, а также в возобновлении роста цен на импортируемые фрукты, говорится в комментарии ЦБ РФ по инфляции, передает «Интерфакс».

Потребительские цены в сентябре выросли на 0,05% после трех месяцев снижения. С поправкой на сезонность их прирост составил 0,28%, отмечает ЦБ. В целом за III квартал снижение цен было несущественным (0,04% с поправкой на сезонность, SA).

•  Практику искусственного разгона цен на отдельные акции с использованием телеграм-каналов пока удалось победить, считает директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Он сказал это на круглом столе на конференции НАУФОР в Екатеринбурге.

«По недобросовестным практикам, которые были а-ля Reddit в Telegram организованы для кооперации инвесторов, чтобы загонять цены, в прошлом году. Я думаю, что превентивные меры в виде блокировок, блокировок счетов, привели к тому, что сейчас массового такого желания погонять бумаги, используя Telegram и объединяясь через Telegram, не появляется», – сказал Лях, сообщает «Интерфакс».

•  Американские фондовые индексы, падавшие в начале торгов в четверг, завершили сессию существенным ростом, причем для индекса Dow Jones подъем стал рекордным с ноября 2020 года, пишет «Интерфакс».

Индекс Dow Jones Industrial Average подскочил на 827,87 пункта (2,8%) и составил 30038,72 пункта. Индикатор впервые в истории прибавил более 800 пунктов по итогам сессии, в течение которой он падал более чем на 500 пунктов, отмечает Marketwatch.

Инвесторы оценивали данные Минтруда США, показавшие, что потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре выросли на 8,2% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 8,3% в августе, но оказалась выше 8,1%, ожидавшихся аналитиками, опрошенными агентством Bloomberg.

Все 30 компаний, входящих в расчет индекса Dow Jones, завершили торги в плюсе. Лидерами роста среди компонентов индекса стали бумаги банка JPMorgan Chase & Co. (+5,6%) и сети аптек Walgreens Boots Alliance.

Акции Walgreens подорожали на 5,4%. Аптечная сеть зафиксировала снижение выручки в четвертом финансовом квартале, однако выручка все же оказалась лучше ожиданий аналитиков.

Цена бумаг Delta Air Lines выросла на 4%. Одна из крупнейших авиакомпаний в США в третьем квартале получила выручку, которая оказалась лучше показателя аналогичного периода допандемийного 2019 года и прогноза рынка.

Котировки акций Domino's Pizza подскочили на 10%. Американская сеть пиццерий в третьем квартале 2022 финансового года снизила чистую прибыль, однако показатель выручки превзошел консенсус-прогнозы.

• Мощности новой газотранспортной системы через Черное море могут быть сопоставимы с объемами на Балтике, утерянными из-за повреждений северных потоков, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире Первого канала в четверг.

Сейчас обсуждается создание газового хаба на границе Турции и Европы, который мог бы стать ценовым индикатором для поставки газа потребителям, заключил Миллер.

С идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток», Путин выступил в среду на форуме «Российская энергетическая неделя».

«Газпром» технически готов строить новые газопроводы до Турции через Черное море, ранее говорил Миллер.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер еще в 2019 году сообщал ТАСС, что не исключает возможность реализации проекта газопровода «Турецкий поток – 2» при наличии спроса и необходимых согласований. 

Вице-премьер Александр Новак в ответ на предложение Минфина США ограничить стоимость российской нефти уровнем в $60 за баррель предложил Вашингтону установить потолок цены на поступающий в ЕС американский сжиженный природный газ (СПГ), пишет Reuters.

«А что касается главы Минфина США, которая предложила какую-то цифру, то мы бы, наверное, в этой связи посоветовали нашим американским партнерам установить какую-то цену предельную на те ресурсы, которые они поставляют в Европу», – сказал Новак в интервью на канале Россия 1.

«Тот же сжиженный природный газ, поставляется в Европу, по ценам в 4 раза выше, чем для внутреннего потребления, для промышленников в США».

• Взаимодействие в энергетической сфере будет одним из важных направлений китайско-российского сотрудничества на этапе после проведения XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК). Об этом корр. ТАСС заявил в пятницу заместитель директора Института экономики и делового администрирования при Педагогическом университете Центрального Китая (город Ухань) Чжоу Вэйди.  

«Усиливающееся китайско-российское стратегическое взаимодействие имеет крайне большое значение. Ведь и КНР, и Россия – государства, оказывающие большое влияние на региональную и глобальную ситуацию, – подчеркнул он, говоря о задачах развития отношений между Пекином и Москвой после съезда. – Китай заинтересован в укреплении сотрудничества с РФ в энергетической сфере. Вне всякого сомнения, оно опирается на компетентный подход и нуждается в дополнительном наращивании». 

XX съезд Компартии Китая откроется 16 октября. На нем будет избран новый состав Центрального комитета (ЦК) КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, внесены поправки в партийный устав. Затем пройдет первый пленум нового состава ЦК, в ходе которого состоятся выборы генерального секретаря, а также будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета. 

Минфин РФ исполнил обязательства «Роснано» перед кредиторами по шестой серии облигаций в объеме 9 млрд рублей, а также выплатил доход на сумму 560 млн руб. Об этом в пятницу пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству и компании. 

Как сообщает источник в «Роснано», срок погашения облигаций, размещенных в 2015 году, наступил 13 октября – обязательства были исполнены в полном объеме. 

По информации источников издания, погасить обязательства за счет казны позволило право госгарантии, которая распространялась на бумаги «Роснано». У самой компании не было ликвидности в достаточном размере для исполнения всех обязательств, передает ТАСС. 

• Золото продают по $1 675 за унцию, серебро – по $19 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 093 при общей капитализации порядка $366 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 63,5 рубля, за евро дают 62,8 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $94,8 за баррель, а марки WTI – по $89,4 за бочку. 

СПБ биржа о дивидендах по иностранным акциям

СПБ биржа с 17 октября 2022 года вместе с участниками торгов начнет процесс подготовки к выплате дивидендов по иностранным ценным бумагам, в первую очередь по ценным бумагам эмитентов США, таким как Nvidia, Qualcomm, AT&T, General Motors, Broadcom и другим.

С графиком начала выплат доходов по ценным бумагам можно ознакомиться на официальном сайте СПБ банка. График последующих выплат будет опубликован СПБ банком дополнительно.

Дивидендные и иные доходы, подлежащие перечислению владельцам ценных бумаг в результате корпоративных действий, будут выплачены из средств, полученных расчетным депозитарием СПБ банк от вышестоящих депозитариев и иностранных учетных институтов начиная с марта 2022 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи