Market Vectors / Financial One

Россия отходит от доллара, Конгресс США принял стимулирующий пакет на $1,9 трлн – дайджест Fomag.ru

Россия отходит от доллара, Конгресс США принял стимулирующий пакет на $1,9 трлн – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5687

Интересные новости для начала торгов.

Россия все чаще использует расчет в национальных валютах в торговле с другими странами, последовательно снижая зависимость от доллара. Об этом журналистам заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, РФ последовательно уходит от зависимости от доллара. Например, в рамках ЕАЭС (Евразийского экономического союза) расчеты в нацвалютах увеличились до 74%. Также Володин добавил, что Россия планомерно наращивает торговлю в национальных валютах с Турцией и Китаем.

Спикер Госдумы отметил, что Россия в конце февраля поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния, включив в нее йену и юань с долями 5% и 15% соответственно. При этом доли евро и доллара США снизили с 45% до 35%. Доля фунта стерлингов осталась на уровне 10%, уточнил Володин, пишет ТАСС.

Twitter известно о намеренном замедлении работы сервиса на территории России, представитель компании назвал ограничение функционирования соцсети широкомасштабным и неизбирательным.

«Мы остаемся приверженными поддержке открытого интернета по всему миру, и мы глубоко обеспокоены участившимися попытками блокировать и стеснить общественную онлайн-дискуссию», – приводит слова представителя Twitter издание.

Он отметил, что работа сервиса в России «намеренно замедляется в широких масштабах и неизбирательно».

Представитель компании подчеркнул, что Twitter придерживается политики нулевой терпимости в вопросах сексуальной эксплуатации детей, а пропаганда суицидов и наркоторговля запрещены правилами соцсети, сообщает «Интерфакс».

• Палата представителей Конгресса США в среду приняла пакет мер стимулирования пострадавшей от последствий пандемии американской экономики объемом $1,9 трлн. Голосование еще продолжается, однако инициативу к настоящему моменту поддержало достаточное для ее утверждения число конгрессменов.

Инициативу поддержали 220 конгрессменов, среди них нет ни одного республиканца. Против высказались 211 законодателей, в том числе один демократ.

Данный план базируется на предложенной президентом США Джо Байденом программе по преодолению экономических последствий распространения нового коронавируса. Сенат Конгресса США проголосовал в поддержку пакета 6 марта. Как заявила в среду на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, глава государства, как ожидается, подпишет принятый Конгрессом документ в пятницу днем.

Нижняя палата в конце февраля уже проголосовала за утверждение инициативы, однако при рассмотрении документа в Сенате в него были внесены некоторые изменения, в связи с чем он был вновь направлен на одобрение в Палату представителей. В частности, в сенатской версии из текста было исключено повышение минимальной заработной платы, при этом принята поправка по выплатам для потерявших работу граждан. Размер еженедельных дотаций составит $300, программа пособий продлится до 6 сентября, пишет ТАСС.

Мировые цены на нефть продолжают подниматься второй день подряд после публикации данных Минэнерго США о снижении запасов бензина в стране за прошлую неделю, свидетельствуют данные торгов. 

Трейдеры продолжают оценивать статистику Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов, а также уровне добычи в стране за прошлую неделю. Так, коммерческие запасы за неделю по 5 марта выросли на 13,8 млн баррелей, до максимума с середины декабря 2020 года. Добыча нефти выросла до 10,9 млн баррелей в сутки с уровня предыдущей недели в 10 млн баррелей.

Вместе с этим запасы бензина упали сразу на 11,9 млн баррелей, хотя ожидалось снижение лишь на 3,5 млн баррелей. Запасы дистиллятов также уменьшились сильнее прогнозов: на 5,5 млн баррелей вместо 3,5 млн баррелей, пишет «Прайм».

Центробанк уже несколько месяцев говорит о том, что льготная ипотека под 6,5% себя исчерпала – рост спроса благодаря программе уже подхлестнул рост цен на жилье, что нивелирует позитивный эффект. Но в некоторых регионах ее можно продолжить, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Сохранить программу можно там, где спрос на жилье полностью не восстановился. Уровень потенциального предложения на первичном рынке в таких субъектах выше, чем в среднем по России.

В числе кандидатов – Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области, сообщает РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.40 мск торговались на уровне $68,31 за баррель, а марки WTI – по $64,86 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,68 рублей, за евро дают 87,84 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $55 612 при капитализации $1,038 трлн. 

В чем причина резкого роста акций Virgin Galactic

После месяца почти непрерывных продаж инвесторы снова стали покупать акции Virgin Galactic Holdings (SPCE).

С 8 февраля до закрытия торгов 8 марта акции компании, предоставляющей услуги по космическому туризму, потеряли более половины своей стоимости. Но 9 марта бумаги Virgin Galactic выросли на 9,5% по состоянию на 10 часов утра по североамериканскому восточному времени.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи