Market Vectors / Financial One

Россия отказалась вступать в ОПЕК

Россия отказалась вступать в ОПЕК
2273

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предлагала России присоединиться к картелю, однако Москва решила остаться наблюдателем, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе конференции FT Commodities.

По его словам, отказ России войти в состав ОПЕК связан с технологическими различиями в методах добычи нефти, а также с особенностями российского рынка: в отличие от стран, входящих в картель, он практически полностью приватизирован, и власти РФ не могут управлять им напрямую.

Сечин подчеркнул, что основными потребителями российской нефти остаются страны Европы, несмотря на всю привлекательность растущего рынка Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). «В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15%», – заявил глава «Роснефти». Он также отметил, что согласно международным оценкам, потенциальные запасы нефти в России превышают запасы черного золота в США и на Ближнем Востоке.

Ранее, 4 сентября, Сечин заявил, что объем годовой нефтедобычи в России в перспективе сможет превысить уровень в 700 млн тонн. В 2014 году этот показатель составил 526,75 млн тонн.

В конце августа на фоне падающих цен на нефть ОПЕК выступила с предложением наладить межгосударственный диалог с целью стабилизации рынка. В картеле отметили, что снижение цен на черное золото бьет по социально-экономическому развитию стран, добывающих углеводороды, инвестиции в энергетику падают, а в будущем могут и вовсе иссякнуть.




Теги: Сечин, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    424

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    729

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    396

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    408

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    406

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more