Market Vectors / Financial One

Россия отказалась вступать в ОПЕК

Россия отказалась вступать в ОПЕК
2487

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предлагала России присоединиться к картелю, однако Москва решила остаться наблюдателем, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе конференции FT Commodities.

По его словам, отказ России войти в состав ОПЕК связан с технологическими различиями в методах добычи нефти, а также с особенностями российского рынка: в отличие от стран, входящих в картель, он практически полностью приватизирован, и власти РФ не могут управлять им напрямую.

Сечин подчеркнул, что основными потребителями российской нефти остаются страны Европы, несмотря на всю привлекательность растущего рынка Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). «В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15%», – заявил глава «Роснефти». Он также отметил, что согласно международным оценкам, потенциальные запасы нефти в России превышают запасы черного золота в США и на Ближнем Востоке.

Ранее, 4 сентября, Сечин заявил, что объем годовой нефтедобычи в России в перспективе сможет превысить уровень в 700 млн тонн. В 2014 году этот показатель составил 526,75 млн тонн.

В конце августа на фоне падающих цен на нефть ОПЕК выступила с предложением наладить межгосударственный диалог с целью стабилизации рынка. В картеле отметили, что снижение цен на черное золото бьет по социально-экономическому развитию стран, добывающих углеводороды, инвестиции в энергетику падают, а в будущем могут и вовсе иссякнуть.




Теги: Сечин, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    185

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    209

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    223

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    232

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more