Market Vectors / Financial One

Россия отказалась вступать в ОПЕК

Россия отказалась вступать в ОПЕК
2319

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предлагала России присоединиться к картелю, однако Москва решила остаться наблюдателем, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе конференции FT Commodities.

По его словам, отказ России войти в состав ОПЕК связан с технологическими различиями в методах добычи нефти, а также с особенностями российского рынка: в отличие от стран, входящих в картель, он практически полностью приватизирован, и власти РФ не могут управлять им напрямую.

Сечин подчеркнул, что основными потребителями российской нефти остаются страны Европы, несмотря на всю привлекательность растущего рынка Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). «В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15%», – заявил глава «Роснефти». Он также отметил, что согласно международным оценкам, потенциальные запасы нефти в России превышают запасы черного золота в США и на Ближнем Востоке.

Ранее, 4 сентября, Сечин заявил, что объем годовой нефтедобычи в России в перспективе сможет превысить уровень в 700 млн тонн. В 2014 году этот показатель составил 526,75 млн тонн.

В конце августа на фоне падающих цен на нефть ОПЕК выступила с предложением наладить межгосударственный диалог с целью стабилизации рынка. В картеле отметили, что снижение цен на черное золото бьет по социально-экономическому развитию стран, добывающих углеводороды, инвестиции в энергетику падают, а в будущем могут и вовсе иссякнуть.




Теги: Сечин, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    262

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    320

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    317

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    371

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    349

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more