Экспертиза / Financial One

Российский рынок фундаментально недооценен – прогноз «БКС мир инвестиций»

5334

Обновленным взглядом на динамику российского, американского и китайского рынка акций поделились эксперты «БКС мир инвестиций».

Несмотря на то, что экономическая ситуация в мире продолжает оставаться неоднозначной, аналитики компании придерживаются позитивного взгляда на будущее российского рынка, который по-прежнему остается недооцененным с фундаментальной точки зрения: на данный момент рынок торгуется с дисконтом в 21% по сравнению со средними историческими показателями. Целевой 12-месячный прогноз «БКС мир инвестиций» по индексу Мосбиржи на данный момент находится на уровне 3700.

По словам директора по инвестиционной аналитике «БКС мир инвестиций» Кирилла Чуйко, рынок демонстрирует рост в первую очередь благодаря удивительной адаптивности экономики страны к быстроменяющимся условиям. Хотя российский рынок за последний год стал значительно более изолированным по отношению к иностранным площадкам, о полной изоляции речь не идет: Россия по-прежнему связана с мировыми рынками.

Более того, в последнее время наблюдается тенденция восстановления связи российского рынка с международными. На данный момент отечественный рынок демонстрирует более тесную связь с развитыми рынками, нежели с развивающимися. Обратите внимание на то, что в прошлом рынок России, наоборот, показывал большую корреляцию с развивающимися рынками.

Почему так происходит? Причина может заключаться в том, что значительную часть в портфелях российских инвесторов продолжают занимать американские ценные бумаги: соотношение ликвидности акций в России и США на СПБ бирже находится на уровне примерно 6 к 1.

По мнению экспертов «БКС мир инвестиций», ключом к дальнейшему восстановлению российского рынка является дивидендная история. Хотя многие игроки отказались от выплаты дивидендов – в особенности металлурги – такую паузу, скорее всего, можно рассматривать как временную.

«В целом, на наш взгляд, дивидендные истории все равно остаются. Те же самые металлурги продолжают зарабатывать много денег. Если компании не будут платить дивиденды, соотношение чистый долг/EBITDA будет в следующем году сильно стремиться к показателю на уровне минус 1 или минус 2. Условно говоря, у компании будет очень много наколенных денежных средств на балансе», – прокомментировал ситуацию Кирилл Чуйко.

Невыплаченные дивиденды за 2022 год и за первую половину 2023 года – это будущие дополнительные дивиденды, которые станут одним из драйверов роста и развития российского рынка, добавил эксперт.

Что касается потенциальных рисков, одним из самых значительных негативных факторов является возможность возобновления доступа иностранных инвесторов к российским активам. Если иностранцы начнут массово продавать, российский рынок ждет серьезный крах. Тем не менее эксперты «БКС мир инвестиций» рассматривают вероятность такого развития событий как низкую – скорее всего, процесс разморозки активов иностранных инвесторов будет происходить плавно и поэтапно.

Как действовать инвесторам?

Как уже было отмечено выше, на данный момент российский рынок выглядит недооцененным и обладает значительным потенциалом роста. Тем не менее эксперты «БКС Мир инвестиций» рекомендуют избирательно подходить к инвестициям и делать точечные ставки на потенциальных победителей в отдельно взятом секторе.

К примеру, аналитики компании придерживаются позитивного взгляда на нефтегазовый сектор и рекомендуют покупать. Потенциал роста по сектору находится на уровне 27%, а в число фаворитов входят «Новатэк» и «Татнефть». Прогнозы цен на нефть в целом выглядят стабильно. Что касается цен на газ, по всей видимости, дно уже близко, поэтому можно рассчитывать увидеть ралли в третьем квартале текущего года.

Позитивного взгляда аналитики придерживаются и в отношении сектора металлургии, установив рекомендацию покупать. Потенциал роста по сектору находится на уровне 56%. Особое внимание инвесторам стоит обратить на такие компании, как «Северсталь», «Мечел» и «Полюс», – они могут войти в число главных победителей.

Еще один сильный сектор – это финансовые компании. Аналитики «БКС мир инвестиций» рекомендуют покупать, потенциал роста составляет 48%. К числу лидеров можно отнести «Сбер» и TCS Group. Финансовые результаты финансового сектора за первый квартал свидетельствуют о том, что начало года стало для компаний удачным. Текущий уровень процентных ставок, а также динамика качества активов выглядят для банков весьма благоприятно. Также стоит отметить улучшение деловой и потребительской активности и снижение стоимости риска наряду с улучшением чистой процентной маржи.

Кроме того, инвесторам стоит присмотреться к сектору недвижимости. Топ-пиком «БКС Мир инвестиций» на данный момент является компания «Эталон», также неплохо выглядят ПИК и «Самолет». Потенциал роста в целом по сектору составляет 27%. Эксперты отмечают, что некоторое улучшение потребительской уверенности должно оказать поддержку девелоперам, наравне с продлением программы субсидированной ипотеки.

Привлекательно выглядит сектор телекомов, главным фаворитом «БКС мир инвестиций» является компания Ozon. Также неплохо выглядит HeadHunter, но, учитывая сильный рост котировок компании, на данный момент потенциал дальнейшего увеличения стоимости акций игрока выглядит весьма ограниченным. В целом потенциал роста по сектору находится на уровне 32%. Что касается компаний, от акций которых стоит отказаться, к их числу относятся МТС и «Ростелеком»: дивидендная история здесь уже отыграна.

Рекомендацию «держать» аналитики «БКС мир инвестиций» установили в отношении сектора продуктового ритейла (нейтральный взгляд на X5 Group и «Магнит») и электроэнергетики (фавориты: «Интер РАО», «Мосэнерго», «Юнипро»). При этом эксперты компании рекомендуют продавать бумаги игроков из сектора транспорта («Аэрофлот») и удобрений («Фосагро»).

Международные рынки

Если в прошлом аналитики «БКС мир инвестиций» видели больший потенциал и значительную привлекательность в экономике Китая, то к настоящему времени приоритеты сместились в пользу экономики США, которая оказалась намного более устойчивой, чем многие прогнозировали.

Несмотря на самое суровое и длительное ужесточение политики Федеральной резервной системы за последние десятилетия, рынок труда США продолжает оставаться сильным. Безработица в стране близка к минимуму, а уверенность потребителей и потребительские расходы растут. Последняя оценка по ВВП была пересмотрена вверх с 1,1% до 2,0%.

«Американский рынок как экономика нам сейчас нравится больше. Он сильный, он хороший. Дорогой по мультипликаторам, но при этом заслуженно дорогой, поскольку ситуация в Штатах выглядит крепко», – отметил Константин Черепанов, заместитель директора по инвестиционной аналитике «БКС мир инвестиций».

Что касается экономики Китая, позитивный импульс от снятия ковидных ограничений к настоящему времени сошел на нет. Страна сталкивается с новыми вызовами, в числе которых слабый потребительский спрос, замедление промышленного производства и геополитическая напряженность.

Мнения инвесторов о возможностях китайских властей оказать поддержку экономике сильно расходятся. Это сдерживает рост китайского рынка акций, несмотря на низкие мультипликаторы.

Где и зачем можно купить акции сети экспресс-парикмахерских

О бизнесе и перспективах сети экспресс-парикмахерских «Чио чио» рассказал основатель компании Ильназ Набиуллин. 

Сеть экспресс-парикмахерских «Чио чио» работает с 2017 года. Создавая бизнес, Набиуллин исключил привязку к площадям в торговых центрах, к курсу доллара, к китайским партнерам и сделал ставку на эконом-сегмент. Первоначальная идея была открыть барбершоп, где цена стрижки составляет 99 рублей. Бизнес быстро рос за счет грамотно выстроенного маркетинга и pr-стратегий. В данный момент компания развивается только на российском рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    505

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    329

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    419

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    323

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    362

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more