Market Vectors / Financial One

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2343
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Президент Украины досрочно распустил Верховную раду. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сказал в понедельник вечером, что выборы украинского парламента нового состава назначены на 26 октября. «Большинство именно этих депутатов утверждали диктаторские законы, которые забрали жизни Небесной сотни и за это нужно отвечать. Президент призвал демократические политсилы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой», - добавил он.

2. Китай отверг предложение США присоединиться к санкциям против России. Тем не менее, по словам координатора госдепартамента США Дэниела Фрида, американское правительство продолжает вести переговоры с Пекином на эту тему, а также убеждает присоединиться к санкциям Норвегию, Швейцарию, Южную Корею и Сингапур.

3. Россия направит второй гуманитарный конвой на юго-восток Украины. По словам главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва хотела бы заранее договориться об условиях доставки помощи с украинскими властями.

4. По данным Бюро переписи населения продажи нового жилья в США составили 412 тысячи при предыдущем значении 422 тысячи. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 430 тысяч. Из ожидаемой статистики, в 12:30 по московскому времени Ассоциацией британских банкиров будут опубликованы данные по одобренным ипотечным кредитам в Великобритании, а в 16:30 – объемы базовых заказов на товары длительного пользования в США за июль 2014 года..

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС повысился на 0,22% и составил 127280. Основные американские площадки закрылись положительно: индекс S&P 500, после достижения знаковой и рекордной отметки в 2000 пунктов, несколько скорректировался, и в итоге поднялся на 0,48% и составил 1 997,92; DJIA вырос на 0,44% и составил 17 076,87, а NASDAQ прибавил 0,41% и составил 4 557,35. Основные европейские площадки при этом закрылись в целом положительно: британский FTSE 100 потерял символические 0,04%, составив 6 775,25, немецкий DAX вырос на 1,83% и составил 9510,14, а французский CAC 40 поднялся на 2,10% и составил 4 342,11. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 0,49% и составляет 15 536,21, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,13% и составляет 25 134,96.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    282

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    262

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    252

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    277

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more