Market Vectors / Financial One

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2115
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Президент Украины досрочно распустил Верховную раду. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сказал в понедельник вечером, что выборы украинского парламента нового состава назначены на 26 октября. «Большинство именно этих депутатов утверждали диктаторские законы, которые забрали жизни Небесной сотни и за это нужно отвечать. Президент призвал демократические политсилы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой», - добавил он.

2. Китай отверг предложение США присоединиться к санкциям против России. Тем не менее, по словам координатора госдепартамента США Дэниела Фрида, американское правительство продолжает вести переговоры с Пекином на эту тему, а также убеждает присоединиться к санкциям Норвегию, Швейцарию, Южную Корею и Сингапур.

3. Россия направит второй гуманитарный конвой на юго-восток Украины. По словам главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва хотела бы заранее договориться об условиях доставки помощи с украинскими властями.

4. По данным Бюро переписи населения продажи нового жилья в США составили 412 тысячи при предыдущем значении 422 тысячи. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 430 тысяч. Из ожидаемой статистики, в 12:30 по московскому времени Ассоциацией британских банкиров будут опубликованы данные по одобренным ипотечным кредитам в Великобритании, а в 16:30 – объемы базовых заказов на товары длительного пользования в США за июль 2014 года..

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС повысился на 0,22% и составил 127280. Основные американские площадки закрылись положительно: индекс S&P 500, после достижения знаковой и рекордной отметки в 2000 пунктов, несколько скорректировался, и в итоге поднялся на 0,48% и составил 1 997,92; DJIA вырос на 0,44% и составил 17 076,87, а NASDAQ прибавил 0,41% и составил 4 557,35. Основные европейские площадки при этом закрылись в целом положительно: британский FTSE 100 потерял символические 0,04%, составив 6 775,25, немецкий DAX вырос на 1,83% и составил 9510,14, а французский CAC 40 поднялся на 2,10% и составил 4 342,11. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 0,49% и составляет 15 536,21, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,13% и составляет 25 134,96.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    236

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    236

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    304

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    702

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    338

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more