Market Vectors / Financial One

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2046
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Президент Украины досрочно распустил Верховную раду. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сказал в понедельник вечером, что выборы украинского парламента нового состава назначены на 26 октября. «Большинство именно этих депутатов утверждали диктаторские законы, которые забрали жизни Небесной сотни и за это нужно отвечать. Президент призвал демократические политсилы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой», - добавил он.

2. Китай отверг предложение США присоединиться к санкциям против России. Тем не менее, по словам координатора госдепартамента США Дэниела Фрида, американское правительство продолжает вести переговоры с Пекином на эту тему, а также убеждает присоединиться к санкциям Норвегию, Швейцарию, Южную Корею и Сингапур.

3. Россия направит второй гуманитарный конвой на юго-восток Украины. По словам главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва хотела бы заранее договориться об условиях доставки помощи с украинскими властями.

4. По данным Бюро переписи населения продажи нового жилья в США составили 412 тысячи при предыдущем значении 422 тысячи. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 430 тысяч. Из ожидаемой статистики, в 12:30 по московскому времени Ассоциацией британских банкиров будут опубликованы данные по одобренным ипотечным кредитам в Великобритании, а в 16:30 – объемы базовых заказов на товары длительного пользования в США за июль 2014 года..

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС повысился на 0,22% и составил 127280. Основные американские площадки закрылись положительно: индекс S&P 500, после достижения знаковой и рекордной отметки в 2000 пунктов, несколько скорректировался, и в итоге поднялся на 0,48% и составил 1 997,92; DJIA вырос на 0,44% и составил 17 076,87, а NASDAQ прибавил 0,41% и составил 4 557,35. Основные европейские площадки при этом закрылись в целом положительно: британский FTSE 100 потерял символические 0,04%, составив 6 775,25, немецкий DAX вырос на 1,83% и составил 9510,14, а французский CAC 40 поднялся на 2,10% и составил 4 342,11. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 0,49% и составляет 15 536,21, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,13% и составляет 25 134,96.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    244

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    289

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    304

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    322

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    331

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more