Market Vectors / Financial One

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2299
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Президент Украины досрочно распустил Верховную раду. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сказал в понедельник вечером, что выборы украинского парламента нового состава назначены на 26 октября. «Большинство именно этих депутатов утверждали диктаторские законы, которые забрали жизни Небесной сотни и за это нужно отвечать. Президент призвал демократические политсилы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой», - добавил он.

2. Китай отверг предложение США присоединиться к санкциям против России. Тем не менее, по словам координатора госдепартамента США Дэниела Фрида, американское правительство продолжает вести переговоры с Пекином на эту тему, а также убеждает присоединиться к санкциям Норвегию, Швейцарию, Южную Корею и Сингапур.

3. Россия направит второй гуманитарный конвой на юго-восток Украины. По словам главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва хотела бы заранее договориться об условиях доставки помощи с украинскими властями.

4. По данным Бюро переписи населения продажи нового жилья в США составили 412 тысячи при предыдущем значении 422 тысячи. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 430 тысяч. Из ожидаемой статистики, в 12:30 по московскому времени Ассоциацией британских банкиров будут опубликованы данные по одобренным ипотечным кредитам в Великобритании, а в 16:30 – объемы базовых заказов на товары длительного пользования в США за июль 2014 года..

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС повысился на 0,22% и составил 127280. Основные американские площадки закрылись положительно: индекс S&P 500, после достижения знаковой и рекордной отметки в 2000 пунктов, несколько скорректировался, и в итоге поднялся на 0,48% и составил 1 997,92; DJIA вырос на 0,44% и составил 17 076,87, а NASDAQ прибавил 0,41% и составил 4 557,35. Основные европейские площадки при этом закрылись в целом положительно: британский FTSE 100 потерял символические 0,04%, составив 6 775,25, немецкий DAX вырос на 1,83% и составил 9510,14, а французский CAC 40 поднялся на 2,10% и составил 4 342,11. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 0,49% и составляет 15 536,21, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,13% и составляет 25 134,96.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    41

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    79

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    152

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    148

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    168

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more