Market Vectors / Financial One

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Роспуск Верховной рады, подготовка второго гуманитарного конвоя и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2419
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Президент Украины досрочно распустил Верховную раду. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сказал в понедельник вечером, что выборы украинского парламента нового состава назначены на 26 октября. «Большинство именно этих депутатов утверждали диктаторские законы, которые забрали жизни Небесной сотни и за это нужно отвечать. Президент призвал демократические политсилы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой», - добавил он.

2. Китай отверг предложение США присоединиться к санкциям против России. Тем не менее, по словам координатора госдепартамента США Дэниела Фрида, американское правительство продолжает вести переговоры с Пекином на эту тему, а также убеждает присоединиться к санкциям Норвегию, Швейцарию, Южную Корею и Сингапур.

3. Россия направит второй гуманитарный конвой на юго-восток Украины. По словам главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва хотела бы заранее договориться об условиях доставки помощи с украинскими властями.

4. По данным Бюро переписи населения продажи нового жилья в США составили 412 тысячи при предыдущем значении 422 тысячи. Аналитики ожидали, что значение показателя составит 430 тысяч. Из ожидаемой статистики, в 12:30 по московскому времени Ассоциацией британских банкиров будут опубликованы данные по одобренным ипотечным кредитам в Великобритании, а в 16:30 – объемы базовых заказов на товары длительного пользования в США за июль 2014 года..

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС повысился на 0,22% и составил 127280. Основные американские площадки закрылись положительно: индекс S&P 500, после достижения знаковой и рекордной отметки в 2000 пунктов, несколько скорректировался, и в итоге поднялся на 0,48% и составил 1 997,92; DJIA вырос на 0,44% и составил 17 076,87, а NASDAQ прибавил 0,41% и составил 4 557,35. Основные европейские площадки при этом закрылись в целом положительно: британский FTSE 100 потерял символические 0,04%, составив 6 775,25, немецкий DAX вырос на 1,83% и составил 9510,14, а французский CAC 40 поднялся на 2,10% и составил 4 342,11. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 0,49% и составляет 15 536,21, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,13% и составляет 25 134,96.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    887

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    782

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    932

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1192

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    953

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more